Валерий Харламов: «Люблю сыграть красиво»

Прошло уже почти 40 лет с момента трагической гибели этого хоккеиста, однако в мире не утихают споры о его значении в советской команде. Что скрывать, и в России, и на Западе у Валерия Харламова есть не только поклонники, но и критики, которые придирчиво оценивают вклад этого игрока в историю мирового спорта. Скорее всего, такое положение вещей абсолютно нормально – любая звезда в человеческом обличье не обходится без пересудов и домыслов в свой адрес. А ведь популярность Харламова с годами не увядает. Номер 17 этого хоккеиста с гордостью носят российские звезды НХЛ, считая его счастливым. В это же время в среде скептиков Валерий Харламов обсуждается как самый переоцененный игрок в истории хоккея.

Харламов и исполнитель его роли в автобиграфическом фильме "Легенда №17" Данила Козловский

Валерий Харламов - настоящая легенда

Любой болельщик России на вопрос о том, кто был величайшим российским/советским игроком в истории, без колебаний назовет одно единственное имя. В России Валерий Харламов пользуется легендарным статусом среди любителей хоккея. Его популярность настолько велика, что не уступает звездности Уэйна Гретцки или Марио Лемье. Харламов - кумир практически каждого молодого российского хоккеиста:

  • Илья Ковальчук носит в НХЛ номер 17.
  • Евгений Малкин выбрал этот номер в виде реверса – 71.
  • Ни один российский игрок не носит 17-й номер Харламова в международных играх (кроме чемпионата мира среди юниоров).
  • Долгое время легендарный №17 никто не носил среди игроков национальных клубов России.
Вот таким он парнем был

Валерий Харламов избран в Зал хоккейной славы НХЛ, не сыграв ни одной игры в этой лиге. Он также является членом Зала славы ИИХФ, Зала славы российского хоккея и был выбран в Команду всех звезд ИИХФ ХХ века.

Личное дело хоккеиста

Играя на левом фланге знаменитой линии «Харламов-Петров-Михайлов», Валерий был известен как динамичный атакующий талант. При росте 175 см и весе 76 кг, он вряд ли был страшен для соперников на ледовом поле. Однако Харламов отличился талантом и профессионализмом:

  • Высокой скоростью перемещения по полю.
  • Отличным управлением шайбой.
  • Стремительностью атаки.
  • Большим количеством забитых голов.
  • Способностью вести за собой команду к победе.
"Люблю сыграть красиво" - иногда поговаривал Харламов

Поклонники Харламова говорят, что этот хоккеист играл в «красивый» и «чистый» хоккей.

Сейчас яркость любого спортсмена во время выступлений называют харизмой. Сегодня спорт стал иным – он требует не только высокого профессионализма, настойчивости и постоянных побед, - он должен быть зрелищным. Фанаты хотят видеть живую, энергичную и успешную звезду. Пожалуй, именно таким был Валерий Харламов, который родился несколько ранее того времени, когда его талант мог бы проявиться на полную катушку.

За свою игровую карьеру хоккеист собрал кладезь наград и титулов:

  • Две золотых и одна серебряная олимпийские медали.
  • Восемь золотых, две серебряные и одна бронзовая медали чемпионатов мира.
  • Семь золотых, три серебряных и одна бронзовая медали чемпионатов Европы.
  • Одиннадцать золотых медалей чемпионатов СССР.
  • Пять раз он становился обладателем Кубка СССР.
  • Является обладателем Кубка Вызова (СССР против НХЛ) в 1979.
  • Пять раз становился обладателем приза «Три бомбардира».
  • Получил несколько титулов международного и национального значения: «Лучший нападающий» (ЧМ), «Лучший хоккеист» (СССР), «Лучший бомбардир» (СССР), «Лучший по системе «гол-пас»».
Он не был страшным, потому что был бесстрашным

Одна из величайших черт Валерия Харламова заключалась в том, что он играл лучше всех в больших играх:

  • В Summit Series 1972 года он доминировал, пока жестокий порез Бобби Кларка не повредил его лодыжку.
  • Он лидировал на Олимпийских играх 1972 года с 16 очками, что на пять больше, чем у следующего лучшего игрока.

Карьера и биография

Валерий Борисович Харламов родился 14.01.1948 в Москве (СССР). Систематические тренировки по хоккею Харламов начал с 14 лет, когда его приняли в ДЮСШ ЦСКА на Ленинградском проспекте. В школе его первыми тренерами были Виталий Ерфилов и Андрей Старовойтов.

Портрет Харламова кисти Ирины Касцовой
  • В возрасте девятнадцати лет (1967) Харламова пригласили в сборную Советского Союза, и он стал представлять хоккей СССР на мировой арене.
  • В 1971 году, на чемпионате СССР, играя за команду ЦСКА, Харламов завоевал свой первый титул «Лучший бомбардир». Тогда он забросил в ворота соперников 40 шайб.
  • В следующем, 1972 году, Харламов получил международное признание, когда привел свою национальную команду к золотой медали на зимних Олимпийских играх 1972 года (9 голов, 7 результативных передач, 16 очков).
  • Пожалуй, самым замечательным событием в биографии Валерия Харламова является его выступление в серии Sammit 1972 года. Именно там хоккеист завоевал международное признание - Валерий Харламов, вместе с товарищем по команде Владиславом Третьяком, стал звездой мирового хоккея. Эту серию выступлений СССР проиграл, но не на долго.
  • · В 1974 году серия Sammit была возобновлена и победу в ней уверенно заработал СССР. Харламов, как всегда, порадовал зрителей изящным голом, о котором восхищенно упоминали в прессе с эпитетом «гурманский».
Харламов доказал, что в хоккее важны не габариты, а смекалка и профессионализм. Тарасов поначалу относился к нему скептически, но потом признал великий талант

После этого он участвовал еще в двух олимпиадах (1976 и 1980), нескольких чемпионатах мира и Европы. Несмотря на произошедшую в 1976 году автомобильную аварию, ставшую причиной серьезных травм, Харламов вернулся на лед и забил еще десятки звездных голов.

Но тогда он был уже звездой мирового уровня – при представлении команды поименно на всех международных турнирах Харламову и Тарасову фанаты выражали огромное уважение неизменными овациями.

О Sammit сериях подробно

В Монреале, в 1972 году, в одной из игр против лучших профессионалов из Канады, практически никому неизвестный Харламов поразил канадских болельщиков и их звездную хоккейную команду целым набором великолепных качеств:

  • Высокой скоростью.
  • Ловкостью и профессиональным владением клюшкой.
  • Умением забивать голы.
Легендарный №17 никогда не сдавался
Победа СССР в трех играх стала одним из самых печальных событий для канадских фанатов в том сезоне, поскольку потрясла основы их национального профессионального хоккея с шайбой.

Всего было проведено 8 игр – по четыре в каждой стране, - в Канаде и СССР. Общий счет игры состоял из одной ничьей, трех побед СССР и четырех побед Канады.

Основным достижением советской сборной в глазах всего мира было то, что она играла против признанных профессионалов и сделала это на высочайшем уровне. Исход матча был бы иным, если бы в 6-й игре канадцы не нанесли намеренную травму Харламову.

Sammit серия 1974

В матче-реванше, состоявшимся между сборной Канады и сборной СССР в 1974 году, уверенную победу одержал СССР.

Получить такой постер с изображением звезды хоккея для советских мальчишек было просто счастьем

Итогом проведенных восьми встреч соперники разыграли три ничьих, и общий счет составил 4:1 в пользу СССР.

Именно игра Харламова стала причиной вынужденного агрессивного поведения канадцев на льду. Чтобы избежать поражения, противники СССР выбрали тактику охоты на Харламова.

Факты избиения Харламова

Всего существует три зарегистрированных случая неспортивного повдедения соперников против конкретного советского игрока:

  • Четыре последних игры Sammit 1972 проводились в Москве.

    Обратите внимание: Как выглядит дом самого красивого актера Турции Бурака Озчивита.

    Первая из них закончилась проигрышем Канады, причем решающие две шайбы забросил Харламов. Во второй игре канадец Бобби Кларк нанес Харламову удар клюшкой по лодыжке, что привело к перелому. С трудом Харламов довел текущую игру до конца, но уже не смог участвовать в двух оставшихся. Исход встречи оказался в пользу Канады, как и серия Sammit 1972 в целом. Через много лет, Джон Фергюссон (канадский тренер) признался в том, что задание избавиться от Харламова Кларку дал он.
  • В Sammit 1974 победа была неоспоримо советской. Но по воспоминаниям врачей и тренеров сборной СССР канадцы намеренно играли против Харламова, нанося ему травмы. Сначала ему перебили переносицу, а в дальнейших играх именно туда приходились прицельные удары противников. Особенно отличился Рик Лэй (канадский защитник), который ни с того ни с сего нанес Харламову удар кулаком в лицо. После этого на поле завязалась настоящая драка, в которой пострадали также Якушев, Васильев и Мальцев. В результате случившейся потасовки на льду, Рик Лэй публично приносил Валерию Харламову извинения.
  • В серии игр 1975-76 года СССР против команд НХЛ Харламову также наносились травмы. Основным «героем» оказался Эд В. Имп, который ударил Валерия клюшкой по спине, после чего хоккеист некоторое время лежал на льду в состоянии болевого шока. В качестве протеста команда СССР покинула поле.

Основные итоги замечательной судьбы

К концу Sammit series скауты НХЛ буквально пускали слюни при мысли о найме Харламова. Но в эпоху холодной войны ни одному игроку Советского Союза не разрешили бы покинуть страну, тем более, Харламову. Ведь он играл в ЦСКА, где каждый спортсмен имел воинское звание.

Уважение к навыкам Харламова на Западе было настолько высоким, что в то время многие канадские дети называли его одним из своих любимых игроков. А в Советском Союзе спортсмен был национальным героем и источником вдохновения для молодежи, увлекающейся хоккеем.

Кадр из интервью с Харламовым 1975 года
Один из хоккейных фанатов из Канады вспоминает о Харламове так: "Он был лучшим, потому что забивал нереальные голы. Это было похоже на волшебство. По-настоящему великие игроки обладают этой сверхъестественной способностью останавливать время, и это то, что было у Валерия. Сравнивать игроков только по статистике неверно. В игре главное не только количество, но и качество, и никакая статистика не может описать радость от игры Харламова. Это то, что помнят фанаты, и это никогда не изменится ..."

Вторая автокатастрофа, случившаяся в 1981 году, унесла жизнь великого хоккеиста как раз на пике его карьеры. Блистательная судьба Харламова до сих пор поражает воображение его последователей относительно предположений о возможном будущем звезды: «А что случилось бы, если бы он остался жив?»:

  • За свою команду ЦСКА Валерий Харламов провел с 1967 по 1981 год 438 игр, где забил 293 гола и сделал 214 результативных передачи. Это составило 507 очков.
  • В общей сложности, вместе с международными турнирами и чемпионатами, счет Харламова, как хоккеиста составляет 712 игр, в которых он забил 433 гола и сделал 369 результативных передач (802 очка).
  • Он ушел из жизни в 33 года. Это значит, что впереди у него могло быть еще много красивых игр.
Уникальный фотофакт с Олимпиады 1980 года (Лэйк Пласид). Победу празднует американская сборная. В центре фото - спина Харламова (№17).

Мы полагаем, что Валерий Харламов по праву считается лучшим игроком СССР и бесспорно заслуженно пополнил список выдающихся игроков НХЛ, хотя никогда не играл за эту лигу.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Валерий Харламов: «Люблю сыграть красиво».