Почему проваливались в прокате многие шедевры Голливуда

На заре кинематографа именно американцы поняли значение кино.
И если Ульянов-Ленин видел в кино силу пропаганды, то заокеанские буржуины смекнули, как на новом виде искусства можно заработать.

Хлеба и зрелищ люди требовали всегда. И если в Великую американскую депрессию с хлебом была напряжёнка из-за отсутствия работы,
то сметливые голливудчане сразу уловили фишку того времени -

побольше зрелищ!

и деньги сами польются рекой в карманы предприимчивых кинодельцов. Потому что Голливуд давал возможность простым работягам и затюканным домохозяйкам хоть на два часа вырваться из проблем
и оказаться в сказке.

А для того, чтобы эту сказку создать, требовались особые правила для отбора претендентов на роли - красивая внешность, хорошая фигура, отменная дикция, умение петь и танцевать и, главное, желание работать 24/7.

Мэтры киностудий просеивали через мелкое сито всех мальчишек и девчонок, девушек и юношей, чтобы найти жемчужинки. Затем пестовали их, выращивая из мелкого жемчуга отборный, но требовали полной подчинённости. А если позже вышколенным звёздам что-то не нравилось, за воротами Страны Грёз стояла бесконечно длинная очередь желающих протиснуться в мир кино.

Буквально сто лет назад в Голливуде всем заправляли основатели кинокомпаний - кого брать на роль, кого бортануть за неисполнение условий договора, кому перекрасить волосы в другой цвет, кого посадить на строгую диету, кого положить под нож пластического хирурга, кому
с кем встречаться, кому на ком жениться и т.д.

Жесточайший отбор был везде - среди режиссёров, сценаристов, операторов, композиторов, писавших музыку для фильмов, и даже среди осветителей площадки, поскольку многие сцены снимались в павильонах студий.

Продюсерам нужны были фильмы-бомбы - захватывающие истории, неизбитые сюжеты и крутые повороты. Поэтому пахали все, кто хоть
как-то принадлежал миру кино.

Но если поначалу зрители "кушали" всё, что им предложит кинематограф, то спустя годы американцы стали капризничать. Многие фильмы, которые позже станут культовыми, легли на полки, потерпев сокрушительное фиаско.

Вы удивитесь, увидев список (конечно, неполный) картин, которые провалились в прокате, а кому-то из съёмочной команды даже стоили карьеры.

Волшебник страны Оз

кадр из фильма "Волшебник страны Оз"

1939 год, в главной роли Джуди Гарленд, мать певицы и актрисы Лайзы Миннелли ("Кабаре").

Да, охочие до сказок американцы не приняли этот музыкальный фильм, снятый по роману Лаймена Фрэнка Баума, хотя книгой зачитывались все - от мала до велика.

Представляете, как было обидно тем, кто участвовал в создании картины. Ведь съёмки сказки продолжались больше года - только на изготовление декораций понадобилось 300 дней и 136 на сам киношный процесс. Причём фильм снимался на тяжеленную камеру, в которой одновременно записывалось три плёнки. Потом эти плёнки совместили, получив яркие краски, и сделали уже окончательный вариант.

Возможно, именно яркие краски и сыграли с фильмом злую шутку. Зрители не восприняли картину, снятую по новой технологии, а кинокритики своими рецензиями подлили масла в огонь, определив экранизацию в разряд "безвкусицы с полным отсутствием воображения".

Клеопатра

кадр из фильма "Клеопатра"

1963 год, в главной роли Элизабет Тейлор.

Жизнь американского обывателя начала улучшаться. Технический прогресс не стоял на месте. На смену радио в семьи пришёл телевизор, который составил серьёзную конкуренцию кинотеатрам.

Теперь киношным заправилам надо было искать новые возможности
и лазейки, чтобы зритель не ушёл из залов синематографа.

Решили брать пышностью, постановками на исторические темы, блеском и напыщенностью. При этом постараться сэкономить на чём-то, но не в ущерб будущему фильму. Потому съёмки "Клеопатры" было решено перенести в Италию и Испанию. Причём на территорию, где проходили натурные съёмки, периодически вызывали сапёров, чтобы обезвредить оставшиеся после войны мины.

Несмотря на все трудности, самая дорогая на тот момент голливудская сага о египетской царице была наконец-то отснята и смонтирована.

Обратите внимание: КАТАЛИЗАТОРЫ. Почему из-за удаления Катализаторов жор масла?.

Затрачено было огромное количество народных американских баксов, чтобы только приодеть и царицу, и её двор, и римских полководцев, и тысячи статистов.

Картина вышла на экраны. И провалилась.

Этот феномен кинокритики объяснили тем, что ни один герой фильма не вызывал сочувствия у зрителя, чтобы стало главной ошибкой создателей "Клеопатры".

Даже грандиозная сцена, когда Клеопатра прибывает в Рим, не спасла фильм от провала, а киностудия 20th Century Fox, снявшая этот пеплум (жанр исторического кино, снятого на Библейские или античные сюжеты), чуть не обанкротилась.

Побег из Шоушенка

кадр из фильма "Побег из Шоушенка"

1994 год, в главных ролях Тим Роббинс и Морган Фримен.

Любимый зрителями и обласканный кинокритиками фильм "Побег из Шоушенка", несмотря на прекрасную работу актёров, великолепный сценарий по роману Стивена Кинга, отменную режиссуру и первоклассного оператора, провалился в прокате.

Почему?

Во-первых, многие сетовали на неудобопроизносимое название Шоушенк. Америка - тот ещё колхоз! И не все могут выговорить столько шипящих.

Но главная причина провала фильма в другом. Хотя сам сюжет интересен - история о незаслуженно приговорённом к пожизненному заключению бывшем вице-президенте банка. Казалось бы, высокопоставленный сотрудник банка должен был вызвать у обычных американцев отторжение - многие из них столкнулись с обдираловкой финансовой системы. Но закон для всех один, и справедливость должна восторжествовать.

Так что неудача фильма - только в нерадивости обычного менеджмента. Потому что "Побег из Шоушенка" вышел в одно время с двумя другими картинами, ставшими культовыми, - "Криминальное чтиво" и "Форрест Гамп". Хотя свою долю номинаций на "Оскар" этот фильм всё-таки урвал
у Олимпийских богов от кино.

Водный мир

кадр из фильма "Водный мир"

1994 год, в главной роли Кевин Кёстнер.

Неординарный сюжет, что нас может ожидать в будущем.
Поражающие воображение зрителя декорации, грим и костюмы персонажей. Необычное место, где разворачиваются события фильма, - бескрайняя вода...

Добавьте к этому ворчливый характер Кёстнера, который был инициатором съёмок и придирался к каждой мелочи. Многие не выдерживали и с прекрасных берегов Гавайев, теряя сланцы, неслись домой на материк. Режиссёр сбежал за месяц до завершения съёмок.
А уже при монтаже фильма Кёстнер дал пинка нерадивому композитору, который чуть не погубил детище голливудской звезды.

Кто знает, может, прогнанные Кёстнером члены съёмочной группы затаили на него обиду. А, может, чьё-то разгильдяйство (матерно
написать не могу - забанят) сыграло с Кевином злую шутку.

Но факт остаётся фактом - за два месяца до своей премьеры "Водный мир" в огромном количестве вышел в продажу на пиратских дисках. Это явилось причиной того, что фильм провалился в прокате - на хрена козе баян идти в кинотеатр, если кассета с фильмом вот она - в отсеке видика!

* * *

Конечно, в одной статье нельзя рассказать обо всех кинематографических провалах. Кино - весьма интересная сфера, которая занимает значительное место в таком понятии как "искусство". Не зря же миллионы зрителей, имея под рукой интернет и возможность посмотреть новинку, не выходя из дома, выбирают кинотеатр - там особая атмосфера, другое восприятие сюжета, полновесный звук и реальная возможность на два часа оказаться в другом месте, в другом времени и даже в другом теле.

Всем хорошего вечера!

Существует 15 киношных инкарнаций Дракулы. Похоже, это самый любимый герой для фантазии писателей и режиссёров. Как снимался самый первый фильм о румынском вампире, вы можете узнать из моей статьи:

Почему проваливались в прокате многие шедевры ГолливудаПод тенью знаменитого вампираБелая Орхидея11 февраля 2021

Но Анна Каренина переплюнула знаменитого вампира - 20 фильмов
от немого до звукового, 10 сериалов, 5 мюзиклов, 4 театральных постановки и два балета. О том, где же Анна окончила свои душевные мытарства, читайте ниже:

Почему проваливались в прокате многие шедевры ГолливудаКуда послал Анну Каренину автор романаБелая Орхидея25 октября 2020

Бандит, о котором до сих пор ходят легенды и не умолкают споры, написаны поэмы и песни, сняты документальные фильмы и одна серия
в телефильме "Рождённая революцией", Лёнька Пантелеев тоже
не остался в стороне:

Почему проваливались в прокате многие шедевры ГолливудаПоследняя "малина" Лёньки ПантелееваБелая Орхидея26 ноября 2020

#история кинематографа #голливудское кино #культовые фильмы #кино на вечер #звёзды голливуда

Всегда рада читателям, лайкам
и подписке на мой канал - это вдохновляет!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Почему проваливались в прокате многие шедевры Голливуда.