Роджер Тейлор: «Как жаль, что я не смог попрощаться с Фредди»

В рамках продвижения своего нового альбома Outsider Роджер Тейлор ждал несколько интервью. Это было дано журналистке Джен Грэм в начале октября. Текст не полный. Вначале, скорее, пересказ об интервью. Роджер довольно откровенно рассказывает о том, что мучит его всю жизнь. Далее более полная версия.

Кстати, сейчас по группам ходит история об отце-дебошире, который избивал мать Роджера и детей. Я думаю, слухи слегка преувеличены, как всегда.

Фотограф - дочь Тейлора Лола Лэнг Тейлор (Queen drummer Roger Taylor. Image: Lola Leng Taylor)

Роджер Тейлор из Queen называет покойного вокалиста группы Фредди Меркьюри человеком, с которым он хотел бы поговорить еще раз.

Качелла Смит

3 октября 2021

The Big Issue

Барабанщик Queen Роджер Тейлор ехал к Фредди Меркьюри, когда ему позвонили и сказали, что он умер. Ему жаль, что он не смог попрощаться.

Тейлор сказал Джейн Грэм из The Big Issue:

«Я ехал к нему, и был буквально менее чем в полумиле от его дома, когда мне позвонили и сказали, что он ушел.

Я остановил машину на Кенсингтон-Хай-стрит, у меня был шок. Даже когда вы знаете, что кто-то умрет, все равно, когда это происходит, вы испытываете шок.

Я хотел бы быть с ним, чтобы поддержать его морально. Ему бы тоже этого хотелось. Он любил своих друзей. Я думаю (любовь к нему, которую испытывают люди) просто потрясает.

Он был бы просто счастлив. Но мне очень жаль, что я не смог с ним попрощаться».

В своем новом интервью в последнем выпуске The Big Issue Тейлор назвал Меркьюри тем человеком, с которым он хотел бы еще раз поговорить. Тейлор также говорит, что он никогда не ожидал, что Queen будут так успешны, размышляет об их успехе и откровенно рассказывает о той ране, которую оставил уход Фредди.

«Фредди обладал врожденной жизнерадостностью, которая затем превратился в яркую экстравагантность. Он был глотком свежего воздуха».

Тейлор, написавший хиты Radio Ga Ga и A Kind of Magic, говорит, что больше всего в группу верил Меркьюри.

«Преуспеть в музыкальном бизнесе было маловероятно, но надо было верить - когда я оглядываюсь назад, шансы были ничтожны, практически нулевые. У нас была вера, но мы не ожидали, что так полностью погрузимся в музыкальную жизнь. Конечно, я очень благодарен за это, мне очень повезло быть в одной из нескольких групп, которые, кажется, действительно вышли за рамки своего поколения. Но это не происходит не вдруг. Пройдет время, прежде чем становится ясным, черт возьми, мы действительно вроде чего-то достигли. Мы не сразу стали такими. На это потребовались годы».

Последний альбом Тейлора Outsider вышел 1 октября. (хочется верить, что еще не последний!)

* * *

И более полная версия, вероятно, того же интервью. Сложено из двух источников буквально по кускам, поэтому есть несколько повторов.

Queen drummer Roger Taylor. Image: Xavier Vila

Роджер Тейлор об Элвисе, вере Фредди Меркьюри в Queen и его выходных с Боуи

Барабанщик легендарной рок-группы Queen рассказывает The Big Issue о своем детстве, Live Aid и продолжающемся успехе группы.

ДЖЕЙН ГРЭМ

9 октября 2021 г.

Барабанщик Queen Роджер Тейлор знал, что хочет играть в группе, после того как в детстве услышал Литтл Ричарда по радио. Но именно «непоколебимая вера» Фредди Меркьюри заставила его понять, что он может музыкой заработать на жизнь.

Он рассказывает The Big Issue, что если бы ему в молодости рассказали об масштабе успешности Queen, он был бы «ошеломлен». Он также рассказывает о выходных в Нью-Йорке наедине с Дэвидом Боуи.

"В 16 лет я думал в основном о девушках и музыке, музыке и девушках. Нельзя сказать, что я учился как очумелый, но у меня была группа с 12 лет, и я мог выступать в школе. Моя страсть к музыке возникла после того, как я впервые услышал рок-н-ролл по радио. В то время радио было так ограничено, Дорис Дэй, Перри Комо и BBC Light Orchestra тому подобное, и все это дерьмо.

А потом вдруг зазвучали «Rock Around the Clock» и Элвис. Это было как откровение. Услышать Литтл Ричарда - это было похоже на луч волшебного солнечного света. После этого все, чего я хотел, - это быть с группой.

Мои родители хотели, чтобы я поступил в университет, как и большинство родителей из среднего класса. Мои мать и отец расстались, когда мне было восемь, и для нас с сестрой это были тяжелые времена. Участие в группе было побегом от этого.

Я всегда был очень близок с мамой, и я должен сказать, что мой отец до того, как перестал жить с нами, всегда поддерживал меня. Он купил мне мои первые б / у барабаны. Он купил один, потом второй, их должно было быть два, а в итоге получилось три.

Полагаю, я знал, что в музыке маловероятно было преуспеть, но надо верить в возможность успеха. Когда я оглядываюсь назад, мне кажется, что шансы были почти нулевыми. Но если у вас нет непоколебимой веры в себя, я не думаю, что вы когда-нибудь достигните успеха.

Когда я встретился с Брайаном, а затем, в конце концов, с Фредди, оказалось, что Фредди непоколебимо верил в наш успех. Тогда я точно понял, что не стану стоматологом.

Taylor with Queen bandmates Freddie Mercury, Brian May and John Deacon. Image: Michael Putland/Getty Images https://www.bigissue.com/culture/music/roger-taylor-on-elvis-freddie-mercurys-belief-in-queen-and-his-weekend-with-bowie/

Мы думали, что мы вчетвером творим волшебство Queen. Целое было больше, чем сумма его частей.

Мы на многое смотрели одинаково, и в это потрясающая сила. Но в самом начале вы просто выкладываетесь по полной. Брайан был потрясающим гитаристом, а Фредди обладал невероятной верой в себя.

Лишь позже проявился его удивительный талант к написанию песен, а его голос стал лучше. Когда я с ним познакомился, он был не лучшим певцом, он как бы слепил самого себя из куска пластилина.

Фредди обладал врожденной жизнерадостностью, которая затем превратился в яркую экстравагантность. Он был глотком свежего воздуха для всех.

Я вспоминаю, как все мы жили в одной квартире, а Фред тогда работал в Harrods. Он только приходил с работы, и я думала: о, Фред вернулся!

С ним было приятно находиться вместе. Моя мама всегда недоумевала, почему его брюки всегда были такими безукоризненными, они были идеальными. Потом мы узнали, что он каждую ночь клал их под матрас, чтобы разгладить.

Юный я был бы ошеломлен уровнем успеха, которого мы достигли во всем мире. У нас была вера, но мы не ожидали, что целиком погрузимся в музыкальную жизнь.

Конечно, я очень благодарен за это, мне очень повезло быть в одной из нескольких групп, которые, кажется, действительно вышли за рамки своего поколения. Но это не происходит не вдруг. Пройдет время, прежде чем становится ясным, черт возьми, мы действительно вроде чего-то достигли.

Обратите внимание: Фредди Меркьюри.

Мы не сразу стали такими. На это потребовались годы

Я никогда не беспокоился о том. что успех окажет на меня негативное воздействие. Я не боялся интереса прессы, хотя и не особо его жаждал. На самом деле мы никогда не обхаживали прессу. Я думаю, что многие люди путают два понятия - мелькать в прессе и стать финансовым успешным. Нет связи между этими понятиями. Есть много людей, которые все время упоминаются в прессе, и на самом деле они на краю банкротства.

Так что мы не гонялись за вниманием и никогда не думали: «О нет, мы не хотим, чтобы о нас заговорили». Мы всегда хотели стать успешными. Мне тяжело поверить людям, которые говорят – «Нет! Это слишком. Я не справлюсь!»». Некоторые люди не могут воспринимать успех адекватно, и он трансформирует их личность, а я думаю, что важно этого не допускать. Надо быть сильным.

Во время Live Aid (в 1985 году) мы были подуставшими и измученными. Мы много гастролировали по миру, и после этого у нас случился небольшой перерыв. Я бы сказал, что наша умственная энергия была не на максимуме. И, как мне кажется, что мы уже не были такими популярными. Так что многие люди были очень удивлены, когда мы напомнили им о себе. Послушайте, это Queen, у них есть хорошие мелодии, и они чертовски хороши вживую.

Я думаю, такой была первая реакция людей. К тому времени мы были очень профессиональной командой и отличными мастерами своего дела. И та музыка, которую мы играли, было хорошо знакома публике. Так что Live Aid была для многих громким напоминанием о том, что мы еще живы.

После ухода Фредди (он умер в 1991 году в возрасте 45 лет из-за бронхиальной пневмонии, связанной со СПИДом), мы не знали, сможем ли продолжить. Мы пытались его всячески поддерживать, и это, в свою очередь, придало нам всем немного сил, я думаю; мы все тогда объединились. Но когда он все же ушел, это был такой шок. И мы с Брайаном подумали, что с группой все кончено. Но группа попросту отказалась умирать.

И я должен сказать, что вчера был с Брайаном, и мы отлично ладим, и мы счастливы, что в таком преклонном возрасте, что мы все еще можем заниматься тем, что любим. Это большая радость предвкушать что-то и с нетерпением ожидать этого. Мы собираемся гастролировать в следующем году (с Адамом Ламбертом), и я очень этого жду.

Нам пришлось много поработать с фильмом (Богемская рапсодия 2018 года), со сценарием и т. д. Я знаю, что события там смещены, но ведь это просто развлекательный фильм.

Я думаю, что мы все правильно передали, потому что, по сути, все так и было. Это доставило огромное удовольствие многим людям, и я думаю, что, если с этим фильмом так получилось, значит мы проделали хорошую работу. Я был очень, очень счастлив, что так многим людям фильм понравился. Мы хотели, чтобы фильм развлек людей, а иначе мы могли бы снять документалку.

Видел ли Рокетмена? Ага. Я люблю Элтона. Я бы хотел, чтобы в фильме был его голос. А еще мне хотелось бы, чтобы фильм был больше о нем и его музыке, а не о его проблемах.

Я не особо разбираюсь в мюзиклах, а для меня фильм был слишком похож на мюзикл. И мне не показалось, что это фильм о нем и его музыке. Элвис, очевидно, был очень доволен им, но я бы снял не так. (как все же замечательно, что не Роджер снимал фильм об Элтоне!)

Если бы я мог заново пережить один момент своей жизни, это были бы выходные, которые я провел в студии Power Station в Нью-Йорке с Дэвидом Боуи, когда мы закончили «Under Pressure» (в 1981 году).

Весь уик-энд был очень приятным, я был так счастлив, что у нас все ладилось с этой песней. Мы знали, что делаем хорошую свою работу, и у нас с Дэвидом сложились очень хорошие отношения. Он был так изобретателен и гениален во всех смыслах, и у него было отличное чувство юмора - чувство юмора, которое, кажется, постоянно присутствует у людей, которые мне нравятся.

Было ужасно потерять его в 2016 году. Какой шок. Он был другом и гением. Я по-настоящему любил его.

Если бы я мог в последний раз поговорить с кем-нибудь в своей жизни, это был бы Фредди.

Я ехал к нему, и был буквально менее чем в полумиле от его дома, когда мне позвонили и сказали, что он ушел.

Я остановил машину на Кенсингтон-Хай-стрит, у меня был шок. Даже когда вы знаете, что кто-то умрет, все равно, когда это происходит, вы испытываете шок.

Я хотел бы быть с ним, чтобы поддержать его морально. Ему бы тоже этого хотелось. Он любил своих друзей. Я думаю (любовь к нему, которую испытывают люди) просто потрясает.

Он был бы просто счастлив. Но мне очень жаль, что я не смог с ним попрощаться.

* * *

У меня вопрос - кто что слышал о работе Фредди в Харродсе???

© Copyright: Татьяна Чунгурова, 2021
Свидетельство о публикации №221102300101

#queen #queen 2021 #роджер тейлор #фредди меркьюри #интервью со звездой

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Роджер Тейлор: «Как жаль, что я не смог попрощаться с Фредди».