Самые знаменитые девочки советского кино: Кем стали и чем занимаются?

Они были самыми известными и популярными девочками в Советском Союзе. Фильмы с их участием вошли в Золотой фонд нашей киноиндустрии. Но многие из юных актрис не стали связывать себя с миром кино, выбрав иной жизненный путь.

Наталья Симонова в детстве и сейчас.Фото Яндекс.Картинки.

Наталья Симонова - Маша

Кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».Фото Яндекс.Картинки.

«Новогодние приключения Маши и Вити» вышел на экраны в 1975 г. главные герои Наташа и её партнёр Юрий Нахратов, сразу же обрели всесоюзную славу. Наташа немного шепелявила, но в фильме этот дефект стал изюминкой. Один из режиссёров этого фильма Игорь Усов, в дальнейшем оказал немалое влияние на развитие и становление Наташи, она считает Игоря Владимировича отцом, т.к. родного отца у неё не было. Позже Наталья ещё сыграла 3 роли в кино.

Наталья Симонова с мужем. Фото Яндекс.Картинки.

После школы Наташа поступила в ЛГИТМиК. Но проучившись год, поняла, что это не её призвание. Она пошла по стопам мамы и перешла на философский факультет университета. На одной из лекций она познакомилась со своим будущим мужем - Федором Бородиным. Наталье 53 года. У супругов 3 детей: дочери Настя и Полина, а также сын Савва.

Анна Ашимова - Нина Пухова

Анна Ашимова в роли Нины Пуховой.Фото Яндекс.Картинки.

Премьера фильма «Чародеи» состоялась по ЦТ 31 декабря 1982 г., 9-летняя Аня сразу стала известной на всю страну. В этом фильме она не говорит и не поёт своим голосом, реплики озвучивала актриса Светлана Харлап, а вокал исполняли по очереди Лариса Долина и Ольга Рождественская. Тем не менее обаяние и непосредственность Ани, не оставили равнодушными зрителей.

Анна Ашимова сейчас и со своей семьёй.Фото Яндекс.Картинки.

Однако, со стороны сверстников на Аню был сильный прессинг. Возможно, это и стало причиной отказа Ани от актёрской профессии. Она окончила Государственную Академию Управления факультет экономической информатики. На вступительных экзаменах Аня познакомилась со своим будущим мужем – Кириллом Гайдашом, они стали однокурсниками. После  4 курса они поженились. После получения диплома, Анна поработала экономистом в страховой компании, а потом редактором в журнале. Когда родился сын Александр, она стала вести домашнее хозяйство. Сейчас ей 48 лет.

Татьяна Проценко - Мальвина

Татьяна Проценко в роли Мальвины.Фото Яндекс.Картинки.

Таня сыграла свою звёздную роль в 7 лет, зрители 1 января 1976 г., увидели фильм-сказку Леонида Нечаева «Приключения Буратино». Невероятная слава обрушилась на Таню. В последствии, написавшая сценарий к фильму-сказке Инна Веткина, специально для Тани написала сценарий фильма «Про Красную Шапочку». Но незадолго до съёмок, Таня упала с велосипеда, и у неё была серьёзная травма головы. Врачи и родители запретили ей съёмки. В подростковом возрасте Ролан Быков предложил Тане в своём фильме «Чучело» роль Ксении Филипповой (Железной Кнопки). Но Татьяна отказалась играть отрицательную роль, испугавшись, что прозвище  «Железная Кнопка» и дальше будет её преследовать, как «Мальвина».

Татьяна Проценко с мужем и со своей семьёй.Фото Яндекс.Картинки.

После школы Татьяна поступила во ВГИК на факультет киноведения. Получив диплом, работала редактором у Ролана Быкова, в журналах, занималась компьютерной версткой. Первый брак Татьяны оказался несчастливым, но в нём родилась дочь Анна. Она учится на филологическом факультете Российского университета дружбы народов. Второй брак стал счастливым. Татьяна вышла замуж за актёр и журналиста Алексея Войтюк. Он исполнитель роли Ивана-подкидыша в фильме-сказке «После дождичка в четверг», у супругов родился сын Владимир, ему 17 лет. Три года назад у Татьяны диагностировали онко.заболевание, сделали операцию. К сожалению, в мае этого года её не стало, но она навсегда останется со зрителями - девочкой с голубыми глазами.

Яна Поплавская - Красная Шапочка

Яна Поплавская - Красная Шапочка.Фото Яндекс.Картинки.

В 11 лет Яна сыграла звёздную роль, за которую была удостоена Государственной премии СССР за лучшую детскую роль. До поступления в училище им. Щукина, в фильмографии юной актрисы было 9 ролей.

Обратите внимание: Яблоко от яблони: чем занимаются дети петербургских знаменитостей.

Но ни одна из них, как и последующие, не повторила успеха Красной Шапочки.

Яна Поплавская с сыновьями и Евгением Яковлевым.Фото Яндекс.Картинки.

После получения диплома, Яна стала актрисой театра «Современник 2», затем перешла в театр Василия Ливанова «Детектив». А в 1991 г. стала работать на телевидении в качестве ведущей в различных программах, сотрудничала с различными радиостанциями. Сейчас Яне 54 года. Она преподаёт на факультете журналистики в МГУ и Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино», время от времени снимается в сериалах. Яна была 25 лет замужем за режиссёром Сергеем Гинзбургом, в браке родились 2 сына. Климу 36 лет, он стал успешным режиссёром. Никите 25 лет, он работает в сфере строительства. Сейчас у Яны отношения с радиоведущим Евгением Яковлевым, он младше неё на 15 лет.

Наталья Гусева - Алиса Селезнёва

Наталья Гусева в роли Алисы Селезнёвой.Фото Яндекс.Картинки.

Наташа снялась в детстве в 6 фильмах. Но оглушительный успех и популярность ей принесла роль Наташи Селезнёвой в фильме Павла Арсенова «Гостья из будущего», в 1983 г. Фанаты дежурили у её подъезда, поклонники заваливали письмами. Сама же она была очень скромной и застенчивой, такая мегапопулярность была для неё обременительна. Наташа с детства увлекалась биологией и никогда не планировала стать актрисой. В 1989 г. ей предложили сыграть главную роль в криминальной драме «Авария - дочь мента», но Наталья отказалась, она не хотела разрушать образ Алисы Селезневой.

Наталья Гусева сейчас и её муж, Сергей Амбиндер.Фото Яндекс.Картинки.

После школы Наталья поступила в МИТХТ им. Ломоносова на отделение биотехнологии, который окончила в 1994 г. Долгое время работала в НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Гамалеи научным сотрудником. В дальнейшем была соучредителем компании, которая занималась диагностикой инфекционных болезней. Сейчас Наталье 49 лет. Она полностью посвятила себя семье. Её первый брак просуществовал 8 лет, в котором родилась дочь Алеся. Она окончила колледж по специальности «режиссёр». Второй муж - Сергей Амбиндер дизайнер, арт-директор благотворительного фонда «Русфонд». В этом браке, в 2013 г., родилась дочь София.

Инга Ильм - Маша Старцева

Инга Ильм в роли Маши Старцевой.Фото Яндекс.Картинки.

В 1983 г. на 11-летнюю Ингу обрушилась слава, когда на экраны вышел фильм  «Приключения Петрова и Васечкина», на следующий год, она сыграла в продолжении. Получив аттестат, она поступила в Школу-студию МХАТ, с 3 курса играла во МХАТе им. Чехова в спектакле «Маскарад» главную роль.

Инга Ильм с сыном и мужем, Игорем Северцевым.Фото Яндекс.Картинки.

До окончания института Инга плотно снималась в кино, получив диплом, решила уехать в США и строить карьеру там. Но пробиться к славе ей не удалось и она вернулась в Россию. Инга служила 6 лет в театре им. Пушкина, работала на телевидении ведущей. А в 2008 г. поступила в МГУ на исторический факультет, отделение истории искусства. Теперь она специализируется на художественной культуре России первой половины XVIII века. Инга была замужем за ирландским режиссером и писателем Джерардом Майклом Маккарти, у них родился сын Джейсон, но совместная жизнь не сложилась. Её вторым мужем стал режиссёр Игорь Северцев. Подробнее обо всей троице фильма «Приключения Петрова и Васечкина» здесь.  

Продолжение обязательно будет. Подписывайтесь на мой сайт!

Выросший на глазах у зрителей: Куда пропал Александр Лойе?

#подборка #телевидение #киноиндустрия #советское кино #звёзды

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Самые знаменитые девочки советского кино: Кем стали и чем занимаются?.