Queen - сенсация 70-х

Фредди кричал на меня в опустевшем баре ливерпульского отеля в 11 утра в субботу. Нет, не от возмущения по поводу недавней критики Melody Maker в адрес группы. Он просто пытался перекричать шум...

https://barriewentzell.com/queen/

Публикация будет сопровождаться замечательными фотографиями Барри Вентзелла 1974 года.

Я нашла два интервью Крича Уэлча, взятых у Фредди Меркьюри. Первое - "Кимоно мое место" - давно переведено и изучено. Я очень долго подбиралась ко второму. Наконец-то оно перед вами.

Queen: сенсация семидесятых

Крис Уэлч

Melody Maker

9 ноября 1974 года

«Люди иногда думают, что я людоед. Какие-то девчонки прошипели мне на улице… «Дьявол». Они думают, что мы и в жизни такие же «бяки». Но это только на сцене. Вне сцены, я, конечно же, никакой не людоед».

Тем не менее Фредди Меркьюри - звезда. Первая настоящая рок-звезда со времен Роберта Планта или Рода Стюарта.

Излучая энергию, дерзкий и профессиональный, он появился во главе Queen и потребовал себе корону. Посторонитесь все насмехающиеся и издевающиеся, ибо Queen несется вперед, и их не остановить.

Фредди кричал на меня в опустевшем баре ливерпульского отеля в 11 утра в субботу. Нет, не от возмущения по поводу недавней критики Melody Maker в адрес группы. Он просто пытался перекричать шум, производимый женщиной, пылесосящей ковер, усыпанный сигаретным пеплом, пылесосом Холидей Инн.

https://barriewentzell.com/queen/

«О, дорогой мой, она направляется сюда», - Фредди вздыхает, а шум становится громче. Утонченный, элегантный, он держится стоически, несмотря на разрушительные последствия вчерашних торжеств. Много бутылок шампанского было выпито после буйного приема в честь парней в величественном, хотя и несколько потрепанном здании Empire в Ливерпуле. Неизбежно мысли мои обратились к другой группе давних времен, которая провоцировала подобные сцены, ступая по этим священным доскам. Как ни странно, Брайан Мэй, гитарист Queen с ловкими пальцами, использует усилители переменного тока мощностью 30 Вт, как и The Beatles. Но музыка Queen - это семидесятые, а не шестидесятые. Будучи умело организованной, тщательно хронометрированной, с максимальными усилиями, приложенными для создания наибольшего эффекта, она действует на молодую и восприимчивую аудиторию как бомба. Забудьте о восьмилетних детях, кричащих во время выступлений the Osmonds. Их старшие братья и сестры тоже заново учатся кричать.

«Да, мне нравится, когда аудитория так реагирует, - говорит Фредди, - Может, мы и хотели бы, чтобы они сели и послушали некоторые песни, но я получаю от них гораздо большую отдачу, когда они начинают отрываться по полной, это помогает мне раскрепоститься».

Queen – это причудливая и бодрящая группа. Она находятся на том счастливом этапе своей истории, когда их только накрыло первой волной успеха и головокружения от него. События развиваются стремительно. Синглы и альбомы становятся хитами в Великобритании. Америка уже не за горами, она соблазнительно манит. И все же их образ может сбить с толку и заронить семена подозрительности. Как и любая группа, достигшая, по мнению СМИ, успеха слишком быстро, они находятся под прицелом критики, хотя, кажется, критика их скорее разочаровывает, чем вызывает враждебность. Эта ситуация является точной копией ситуации с Led Zeppelin в далеком 1969 году, когда критики-лицемеры вылили на них потоки оскорблений.

Возможно, Queen принялись создавать успешную группу с излишним мастерством и интеллектом. И все же их нельзя винить за то, что они хотят избежать ошибок своих предшественников. У них есть пример последних десяти лет как триумфа, так и провала в мире рок-музыки. Они научились на уроках прошлого, и они извлекли из них выгоду.

Как и многие из самых значительных рок-талантов Британии, Queen - это студенты, которые отказались от своих дипломов, соблазнившись шоу-бизнесом. Фредди Меркьюри имеет диплом художника- графика. Роджер Меддоуз Тейлор, их барабанщик, изучал стоматологию и имеет диплом по биологии. Брайан Мэй, что невероятно, по профессии астроном, изучающий инфракрасное излучение, он мог бы стать профессором, если бы закончил учебу. Когда Конкорд, полный учеными, летящими наблюдать солнечное затмение, несся вперед,он чуть не стал одним из них.

Джон Дикон, их бас-гитарист, имеет ученую степень в области электроники. Если когда-либо возникают проблемы со сценическим оборудованием, то у роуди возникает соблазн обратиться к нему за экспертным советом. Их любезный и квалифицированный американский менеджер Джек Нельсон несколько благоговеет перед ними.

Обратите внимание: Queen - взгляд изнутри 1974.

«Видишь ли, Фредди сам разработал логотип группы, но ни разу не упомянул при мне об этом. Если ты посмотришь, то увидишь, что на нем четыре астрологических знака участников. Фредди - Дева».

Джек руководил группой с тех пор, как они впервые вышли из лондонской студии Trident. Они едут в Японию после того, как побывают в Штатах в апреле. Удивительно, но они - группа номер один в Японии, даже популярнее, чем Jethro Tull, Yes, ELP и даже Deep Purple, а ведь раньше они ВЛАДЕЛИ Японией. Но они еще никогда не видели Queen – это все благодаря альбому Queen 2.

Тем временем пылесос ревел все ближе и ближе. «Сегодня утром я чувствую себя не слишком игристо», - шутит Фредди, как бы признавая, что концерт оказался утомительным, даже до того, шампанское оказало свое действие.

https://barriewentzell.com/queen/

На Sheer Heart Attack, их только что вышедший третий альбом, уже пролился поток оскорблений в прессе. Как отреагировал Меркьюри?

«Альбом очень разнообразен, я считаю, мы довели его разнохарактерность до крайности, но мы очень заинтересовались студийными техниками и хотим использовать все, что доступно. Мы многое об этом узнали, пока делали первые два альбома. Конечно, критика присутствовала, но конструктивная критика была нам очень полезна.

Но откровенно говоря, я не в восторге от британской музыкальной прессы, и они довольно несправедливы к нам. Я чувствую, что начинающие журналисты, по большому счету, ставят себя выше художников.

У них определенно неправильное представление о нас. Нас называли рыночным хайпом. Но если вы увидите нас на сцене, то вы поймете, что к чему. В своей основе, мы рок-группа. Освещение и прочие прибамбасы существуют только для того, чтобы подчеркнуть то, что мы делаем. Я думаю, что мы хорошие композиторы – и мы хотим играть хорошую музыку, независимо от того, как сильно нас ругают. Музыка - самый важный фактор.

Это наш первый самостоятельный тур, и без какой-либо поддержки со стороны средств массовой информации разразилась шумиха. Я полагаю, у них есть свои собственные любимые группы, а мы возникли слишком быстро для них.

Видишь ли, когда мы начинали, мы старались изо всех сил. Лучший менеджмент, лучший лейбл, мы не шли ни на никакие компромиссы, и не собирались никому позволить нас обобрать. И это возымело эффект. В Америке лед уже сломан. Как ты знаешь, мы были там в туре в прошлом году, на разогреве у Mott the Hoople, но Брайан заболел, и нам пришлось вернуться. Наш альбом был там в числе тридцати лучших. Мы взялись за огромный проект, но это очень весело».

Сколько времени Queen потратили на разработку плана мирового господства?

«От тебя это звучит как-то предвзято!» - возразил Фредди. К счастью, очистительное устройство взвыло и замолкло, что помогло приглушить угрожающую Меркурианскую вспышку.

«Хочешь верь, хочешь нет – это произошло спонтанно! Это все накапливалось постепенно, и не забывай, что мы все раньше выступали в других группах, так что там мы набрались достаточно опыта, чего НЕ следует делать, чтобы нас не сокрушило первое же радужное предложение.

Вот сколько в это было вложено планирования. Это не внезапный успех, ты знаешь, мы шли к нему четыре года! У нас просто есть нужные люди, работающие на нас, и нужная компания, но на это ушло много времени. И тем не менее нас обвинили в том, что мы хпайпуем, нас сравнили с группами, о которых мы даже никогда не слышали, и, наконец, сказали, что даже наши песни не принадлежат нам. Это нас больно ранило. С самого начала мы писали свои собственные песни, и в этом-то и был весь смысл – придумать несколько ОРИГИНАЛЬНЫХ песен.

В этой стране завоевать уважение за короткое время кажется очень трудным, и газетам нравится чувствовать, что вы у них в руках. Что ж, мы выскользнули у них из рук».

https://diary.ru/~lunahod1000

Однако Фредди первым признает, что и внутри, и вне группы иногда возникают некоторые трения.

«Мы, как правило, хорошо работаем под давлением. Ссоримся ли мы? О, дорогой мой, мы самая стервозная группа на земле. Тебе придется провести с нами пару дней. Мы иногда готовы вцепиться друг другу в ГЛОТКУ. Но если бы мы не спорили, мы бы просто соглашателями, но в конце концов мы приходим к консенсусу».

Продолжение следует...

© Copyright: Татьяна Чунгурова, 2021
Свидетельство о публикации №221100100063

#queen #queen 1974 #фредди меркьюри #интервью со звездой #melody maker

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Queen - сенсация 70-х.