Queen - взгляд изнутри 1974

Queen

Melody Maker представляет структуру Queen, собранную Брайаном Харриганом.

Фотографии Барри Венцелла.

Беглый взгляд на горизонт британской рок сцены убедит даже наиболее осторожных наблюдателей в том, что Queen, без сомнения, стали одной из самых востребованных групп в нашей стране.

Их сингл Killer Queen занимает первое место, их альбом Sheer Heart Attack попал в горячую двадцатку, а их британский тур сопровождался аншлагом во всех городах.

В дополнение к этому вокалист Фредди Меркьюри на глазах превращается в рок гиганта масштаба Джаггера или Стюарта.

Все это, помноженное на видимую легкость, с которой успех был достигнут, привело к жесткой критике Queen в прошлом. Но на самом деле они тяжело работали.

Происхождение Queen коренится в группе под названием Smile, которая играла по пабам и давала концерты в разных городах страны. Гитаристом в этой группе был Брайан Мэй, а барабанщиком Роджер Тейлор.

Smile развалились, как говорит Роджер «у нас был чувство, что мы бьемся головами в кирпичную стену». Даже просто сохранять первоначальный состав группы и продолжать играть стоило огромного труда.

Но затем на сцену вышел Фредди Меркьюри, брызжущий идеями и энтузиазмом, как всп оминает Мэй. К тому моменту Меркьюри уже давно был знаком со Smile. Он сам тогда играл в нескольких небольших группах – «ни одна из них не стоит упоминания» - в тех же краях.

«Мы пользовались оборудованием, которое одалживали друг у друга и всегда посещали выступления друг друга», вспоминает Фредди. Он почувствовал, что, когда Smile распадется, пропадет большой потенциал, поэтому он стал продвигать свои, кажущиеся экстравагантными для того времени, идеи относительно того, в каком направлении развивать группу. Брайан и Роджер послушали его. (Боже! Как это отличается от того, что мы увидели в БР!)

Тогда они обнаружили, что им нужен басист. Шесть месяцев ушло на прослушивания, пока они наконец-то не нашли Джона Дикона. «Целых два дня они не говорили мне о результате прослушивания и о том, что я получил работу», - вспоминает Джон.

Затем последовал долгая череда репетиций, - как уточняет Меркьюри, порядка 18 месяцев. Но в результате этого родилась уникальная метода Queen.

Они решили, что не будут следовать обычной рутине, проводя время в гастрольных поездках, и решили испытать нечто иное. «Мы начали с того, что стали приглашать друзей на небольшие концерты, которые мы организовывали, угощали их бесплатным апельсиновым соком и попкорном. А однажды качестве освещения у нас был кинопроектор».

Затем пришло время небольших концертов в маленьких городках, альбома Queen и сингла Keep Yourself Alive. Queen начали свой взлет к вершинам признания. Вероятно, именно этот кажущийся легким путь и спровоцировал критику в адрес Queen в самом начале. Но был ли этот путь легким? Группе так не кажется.

Меркьюри говорит – «Нам приходится чертовски много вкалывать. Чтобы устоять на той высоте, на которой мы находимся сейчас. Мы все еще работаем над тем, чтобы стать лучше. Освещение на сцене привлекло много внимания еще до начала этого тура. Только на то, чтобы отработать освещение у нас ушло две недели репетиций. Мы все уточняли расположение, цвет и тому подобное».

Намеки на то, что Queen – это группа со звездным солистом и тремя ребятами в качестве группы поддержки вызывают резкий отпор у всех четверых. «Все прыжки по сцене лежат на мне. Но именно это и ожидается от певца, - говорит Меркьюри, - Queen работают как сплоченная единица. Каждый из нас – это неотъемлемая часть создаваемого нами звучания».

И наконец, любопытно было бы подумать над тем, что могло бы произойти, если бы Брайана Мэя не выбил из колеи на такой длительный срок гепатит.

Мэй заболел во время первого тура по США, когда они выступали группой поддержки для Mott the Hoople. Кстати, Queen ими восхищаются. Им пришлось прервать гастроли и отложить работу над Sheer Heart Attack, покуда Брайан выздоравливал, потом пережил рецидив и наконец-то выздоровел окончательно.

Если бы так не произошло, вероятно, Queen уже давно прославились бы как здесь, так и за морем в США. Такие домыслы, однако, не разделяются членами Queen.

Они целеустремленны и с энтузиазмом развиваются, и, разумеется, снова планируют взять США штурмом.

Но эта цель будет достигнута в той же методичной манере, что и все, сделанное ими до сих пор. Как говорит Мэй – «Бессмысленно идти быст можешь. Все должно следовать естественному ходу событий».

Больше фотографий Барри Венцелла по ссылке ниже

https://barriewentzell.com/queen/

Фредди Меркьюри

Когда Фредди Меркьюри на сцене на нем сосредотачивается все внимание. Он охотно признает этот факт и ничуть не смущается. Он передвигается по сцене с мастерством опытного артиста, его главная цель – сделать так, чтобы Queen были визуально привлекательны.

Он страстно интересуется теми качествами, которые делают их артиста настоящую звезду. К примеру, Лайза Миннелли стоит в самом верху списка его любимых исполнителей. «Возникает впечатление, что вокруг нее все может полететь в тартарары, но она все же найдет силы продолжить и сделать так, что ее представление будет великолепным».

Для Меркьюри также важны детали. Он уделяет много внимания освещению на сцене, цвет его костюма то совершенно черный, то совершенно белый, до самых носков, которые сейчас стали широко известны (???). Курс, которому следуют сейчас Queen, приводит его практически в паранодальное соcтояние.

«Мы все проверяем и перепроверяем. И это правильно. Когда мы выбирали басиста, то прослушали чуть ли не 20 музыкантов, но на компромисс не пошли ни в коем случае. Нам нужен был именно наш человек».

Но это внимание к деталям не исключает спонтанности. «Очень многое у Queen, кажется, просто складывается само по себе. Например, Sheer Heart Attack был задуман в студии, он не был спланирован заранее".

Будущее Queen очень интересует Меркьюри, что и не удивительно.

«Мы хотим сделать так многое. У нас много времени на то, чтобы этого достичь. Нам есть куда расти, особенно теперь, когда у нас есть своя армия фанатов. Мы хотим, чтобы слушатели стали участниками наших выступлений».

На Меркьюри повлияли многие - от Миннелли до Джими Хендрикса, от Питера Габриеля до Genesis. Именно музыка Хендрикса заложила фундамент для Queen. Все четверо любили его творчество, что сблизило их в ранние дни существования группы.

И завершающий комментарий про Queen от Меркьюри – «Мы самая дотошная группа. Иногда это доходит до безумия. Но мы верим в совершенство».

Роджер Тейлор

Роджер Тейлор, барабанщик Queen, вероятно, самый миловидный участник группы. У него свой собственный стиль и определенный подход к жизни, которые и производят такое впечатление.

Например, во время выступления в Саутгемптоне Тейлор вернулся на бис, а рубашку свою позабыл за сценой. Ну и что, скажете вы. Но можете ли вы себе представить, чтобы что-то подобное сделали остальные трое?

Тейлор, как и Мэй, самые старые члены коллектив. Он по праву может рассказать нам о ранних днях становления группы и о том, как они пробивались к успеху.

«Когда мы начинали, было сложно, потому что нам нужно было быть абсолютно уверенными в том, что мы делали. Оглядываясь назад сейчас легко увидеть, как 98 процентов или что-то около того просто срывалось. Но мы верили в группу и друг в друга. Если мы потеряем веру, мы наверняка потерпим крах».

Ранние дни были травматичными, особенно, когда появлялось очередной обзор в прессе. «Большая часть резко критических отзывов происходила из Англии, как вы понимаете, из нашей родной страны. Понятное дело, что это казалось удивительным. Но если критика справедливая, мы не имеем ничего против. Мы получали радикально полярные отзывы, а это, наверное, тоже плохо». Роджер начал свою музыкальную карьеру с игры на гитаре. «Мне казалось, у меня хорошо получалось до тех пор, пока я не начал стучать по сковородкам и по всему, что попадалось под руку, и обнаружил, что барабанщик из меня лучший, чем гитарист».

Тейлор-старший купил своему сыну малый барабан и разные фрагменты к нему, что и составило нечто, похожее на полный барабанный набор. Кроме барабанной дроби, Тейлор обеспечивает группу своим отличительным очень высоким голосом. Когда-то он пел в церковном хоре, что, вероятно, объясняет то, как ловко он управляется с головокружительно высокими нотами.

«Мы начали экспериментировать с гармониями, постепенно переходя от двухголосного к четырехголосному изложению. В этом отношении мы многому обязаны Брайану. Он сосредоточен на технической стороне, в то время, как я более играю интуитивно. Именно Брайан повел нас в этом направлении. Именно он любит расставлять все точки над «i». Джон повернут на электронике, а я просто играю так, как чувствую».

Подытоживая, можно сказать, что Роджер идеальная четвертая составляющая в хитроумной головоломке под названием Queen. Вне сцены он самоуверенный, придирчивый и шикарно одевается. А с эмоциональной точки зрения, именно он обладает тем рок-н-рольным имиджем, который так нужен для того, чтобы подстегнуть популярность Queen.

* * *

Вот мы и закончили читать рассказ о Queen из постоянной рубрики Melody Maker, которая так и называлась "Melody Maker Band Breakdown".

Может быть не слишком информативные мини-интервью, но милые и совершенно очевидно хвалебные. Осталось дело за малым - найти разгромные и негативные, упоминаемые везде и всюду.

Давайте посмотрим в лица фотографу, Барри Венцеллу...

...и журналисту Брайану Харригану, которые осчастливили вас этой публикацией (ну, с моим скромным участием, разумеется).

В следующем, декабрьском, выпуске Melody Maker появилось еще одно свидетельство растущей популярности группы - карикатура на Меркьюри. Такого рода вещи могут нравится, а могут и не нравится. Но то, что это признак славы - неоспоримо.

© Copyright: Татьяна Чунгурова, 2021
Свидетельство о публикации №221091101676

#queen 1974 #queen #freddie mercury #roger taylor #интервью со звездой

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Queen - взгляд изнутри 1974.