В память о «Бебеле»: топ-5 фильмов с участием Жан-Поля Бельмондо

Этот француз навсегда останется в сердце любителей европейского кино.

На этой неделе не стало Жан-Поля Бельмондо, которого ласкового называли «Бебель», что в переводе означает «Баловень судьбы». И трудно с этим не согласится: судьба благоволила Бельмондо. За его плечами десятки звездных ролей в кино, высокие гонорары и миллионы поклонниц по всему миру. Жаль, что «Бебель» навсегда покинул этот мир. Вместе с ним ушла эпоха европейского кино. Предлагаю вспомнить лучшие фильмы с его участием. Благодаря им чемпион по боксу Парижа стал легендой мирового кинематографа.

Жан-Поль Бельмондо и Катрин Денев в роскошной драме "La Sirene du Mississippi"

«Великолепный», 1973 год

В фильме «Великолепный» (ссылка на фильм) Жан-Поль Бельмондо блеснул актёрским талантом: то он предстает перед зрителем в роли скромного писателя Франсуа, то неожиданно становится отважным героем Бобом – плодом фантазий автора романов. Вместе с Бельмондо перевоплощаются и другие герои фильма: соседка Франсуа Кристина становится подружкой шпиона Боба, а его редактор Жорж Харон - предстаёт в роли полковника Карпова, который работает на конкурирующую службу.

Кадр из фильма "Великолепный". Фото из открытых источников

В «Великолепном» много стрельбы, погони и трюков. Первая половина фильма — постмодернистская, ироничная, комедия-пародия на бондиану. Вторая половина - соответствует строгим правилам европейского кино 70-х: здесь уже есть нотки драматизма, ощущается горький привкус истории. Ощущение, словно мы скатились с американских горок и теперь переводим дух.

«Ограбление» (Взломщик), 1971 год

Франко-итальянская криминальная драма «Ограбление» (ссылка на фильм) с участием Жан-Поля Бельмондо рассказывает о профессиональных грабителях, которые решили похитить драгоценные камни из дома коллекционера. Осуществить задуманное непросто, когда по твоим следам идёт коррумпированный полицейский Абель Захария, у которого свои планы на похищенные драгоценности.

Кадр из фильма "Ограбление". Фото из открытых источников

Жан-Поль Бельмондо опять в центре внимания. Он делает невероятные трюки: перепрыгивает автобусы, машины, показывает чудеса акробатики. В одном из эпизодов Бельмондо прячется в самосвале, который выгружает груз вместе с ним. Видно, как актёр скользит по склону вместе с обломками камней. Оказавшись внизу, он буднично стряхивает со своих брюк пыль и уходит из кадра. Выглядит это очень круто.

В общем, «Ограбление» - это фильм, который не наскучит.

«Сирена Миссисипи», 1969 год

Драма «Сирена Миссисипи» (ссылка на фильм) рассказывает о богатом плантаторе, который по переписке знакомится с девушкой. Он приглашает её к себе в надежде создать крепкую семью. Однако у этой истории нет счастливого «они долго и счастлива». Мошенница убивает потенциальную жену состоятельного мужчины, выходит за него замуж, а затем похищает всего его деньги и скрывается в закате.

Герой фильма не отчаивается и решает во что бы то ни стало разыскать обманщицу. "Сирена Миссисипи" – очень сильная драма о всепрощающей любви, в которой сыграли Жан-Поль Бельмондо и обворожительная Катрин Денев.

Обложка к фильму "Сирена Миссисипи".

Обратите внимание: Частные вечеринки на Рублевке с участием звезд шоу-бизнеса.

Фото из открытых источников

Этот романтический фильм с элементами детектива мне напомнил фильм Хичкока «Марни». В хичкоковском фильме, как и во франко-итальянской драме, до конца непонятно – сможет ли всепрощающая любить затмить совершенное преступление, сделать главных героев счастливыми.

В "Сирена Миссисипи" режиссер играет со зрителем. По ходу фильма складывается ощущение, что он от и до знает героев, но вдруг неожиданно возникает новый сюжетный поворот и люди опять в растерянности: они снова не знают какой будет концовка у этой драмы.

«Вор», 1967 год

События фильма «Вор» (ссылка на фильм) происходят в Париже в 1900 году. Главного героя фильма Жоржа Рэндала обворовывает собственный дядя. Парень настолько взбешен, что решает отомстить: он крадет фамильные драгоценности жениха своей экс-невесты. Так Жорж становится профессиональным вором, цель которого украсть как можно больше денег.

В этот фильм Жан-Поль Бельмондо попал на пике своей актерской карьеры. Играет он легко, непринужденно. Складывается ощущение, что актер совершил прыжок во времени, какое-то время пожил в 1900 году в Париже, а затем вернулся в 1967 год, чтобы вдохнуть жизнь в вора в костюме Жоржа Рэндала.

Кадр из фильма "Вор". Фото из открытых источников

В «Воре» превосходно воссоздана атмосфера начала XX века. Фильм играет на контрастах: роскошному убранству домов буржуа противопоставляется скромное жилище работяг. Блеск и нищета Франции 1900 года в «Воре» показаны превосходно.

Интересен и сюжет фильма: здесь есть место психологической драме и сатирической комедии. «Вор» довольно хорошо разбирается в социальном неравенстве, преодолеть которое пытаются мошенники, грабители, аферисты. В фильме мужчины идут на преступления не просто так. Это протест против эгоизма и морального разложения элиты. Уверен, это приключение Бельмондо вас также не разочарует.

«Профессионал», 1981 год

Французский боевик «Профессионал» (ссылка на фильм) стал культовым в СССР. Особенно советским зрителям запомнилась финальная музыкальная тема: никто не мог сдержать слёз. Бельмондо падал на газон, начинала играть музыка, а в груди замирало сердце.

Бельмондо в этом фильме превосходно сыграл секретного агента Жослена Бомона, которого предает французское правительство. Профессионал решает отомстить: он дает спецслужбам 48 часов, после чего президент Франции будет ликвидирован...

Кадр из фильма "Профессионал". Фото из открытых источников

«Профессионал» вдохновил многих известных режиссеров. В частности, он покорил сердце культового режиссера Люка Бессона. Фильм зацепил его своей брутальностью, шармом и немного мультяшными персонажами. Например, в герое Бельмондо столько очарования и харизмы, что финальная сцена у вертолета разрывает сердце зрителям.

В «Профессионале» много экшн-сцен: погоня возле Эйфелевой башни, перестрелки и даже есть дуэль, которая снята в лучших традициях голливудских вестернов. Это один из лучших европейских боевиков, который никогда не состарится, никогда не будет забытым, как и Жан-Поль Бельмондо, который ушел из жизни, но навсегда остался в нашем сердце...Вечная память Великому актеру!

Спасибо, что дочитали до конца! До встречи на "Киноамнезии" , где Вас ждёт много всего интересного из мира кино, музыки, литературы, культуры в целом и телевидения!

Для чтива:

В память о Меньшове: ТОП-5 фильмов великого российского режиссера

Армен Джигарханян повторил судьбу главного героя мультфильма «Вверх»

Жизнь глазами Жванецкого

#жан-поль бельмондо #катрин денев #rip #французские фильмы #звезды французского кино #актеры кино #профессионал #культура #франция

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: В память о «Бебеле»: топ-5 фильмов с участием Жан-Поля Бельмондо.