В память о уникальном вокалисте ( John Lawton )

Джон Купер Лоутон - (1946-2021) британский музыкант, рок вокалист и композитор, участник группы Uriah Heep (1976—1979). На заре своей карьеры молодой Лоутан пересекался с многими в будущем известными музыкантами, такими как: Джон Майлз, Вик Малкольм, Пол Томпсон. Позже присоединился к немецкой группе Lucifer's Friend, в составе которой участвовал в записи двухуспешных, студийных альбомов. Одновременно Джон пел в поп группе Les Humphries Singers, их миньон был выпушен в нашей стране в 70-х. В группе Друзья Люцифера его и услышал Роджер Гловер, пригласил для записи в свой проект Butterfly Ball. В последствии именно Роджер порекомендовал Джона в Uriah Heep, вместо уволенного Байрона.

Uriah Heep - Free Me 1977 Ролик взял - здесь.

Лоутон проработал в Uriah Heep три года и записал с ними три замечательных студийных альбома, Firefly, Innocent Victim, Fallen Angel. Многие песни из этих альбомов стали мировыми бестселлерами, что принесло Лоутону успех и известность. Но к 1979 году разгорелся серьезный конфликт, между лидером хипов Кеном Хенсли и Лоутоном. Суть конфликта, который чуть не дошел до драки, был в том, что Лоутона не устраивала система разделения доходов в группе и самое главное, он постоянно брал на гастроли свою жену, что очень не нравилось всем участникам группы. В самом деле зачем ездить на гастроли со своими дровами? В результате в 1979 году Джону пришлось покинуть группу.

Payin' My Dues To The Blues · John Lawton c альбома Still Payin' My Dues 2000 года.

Как считают специалисты, именно семейная жизнь помешала карьере талантливого музыканта Джона Лоутона. Его жена немка Айрис Мелис, с которой он познакомился еще в 1968 году, а оформили брак они в 1977 году. Молодая женщина везде сопровождала своего мужа, мало того она еще давала советы, как по творчеству, так и по бизнесу. Естественно,долго такое продолжаться не могло. Что интересно, в отличие от остальных рокеров, которые меняют жен и любовниц как перчатки, Джон дожил со своей супругой, до своей кончины. У них двое детей, Патрик и Натали. Не известно, влияние это его жены, или просто совпадение, но Джон не когда не увлекался алкоголем и наркотиками.

John Lawton - Ride Ride Ride

В сольной биографии Лоутона было много всевозможных проектов. Он продолжал выступать и записывать альбомы с своими друзьями группой Lucifer's Friend, всего он участвовал в записи десяти альбомов с 70-го до 2019 годов. Джон Лоутон несколько раз выступает с группой Uriah Heep, в частности в 1995году, когда подменяет заболевшего солиста группы. Он участвует в проектах вместе с Кеном Хенсли. Например записанный и выпущенный концертный альбом The Hensley Lawton Band – The Return. И многочисленные совместные концертные выступления.

Intelligent Music Project I feat. John Lawton - LOVE IN THE WORLD Ролик взял - здесь .

Кроме того, Лоутон выпустил три сольных альбома: 1980 — Heartbeat, 2000 — Still Payin' My Dues, 2000 — Heepsteria! Два альбома со своей группой The John Lawton Band: 2003 — Sting in the Tale, 2008 — Mamonama.
Еще два альбома с группой Intelligent Music Project: 2012 — The Power of Mind, 2014 — My Kind of Lovin'.

Intelligent Music Project II feat. John Lawton - THINGS WE CAN'T DO 2014 год

Однако, не всегда сольная карьера была радужной, бывали и тяжелые времена, когда приходтлось заниматься коммерческой рекламой товаров и другими проектами. В частности, в 2008 году, Лаутон озвучивал, как рассказчик серию передач для болгарского телевидения о курортах этой страны, Бургасу, Варне, Стара Загоре и другим. Правда передачи сопровождала музыка с его альбома Mamonama. В 2010 году Лоутон даже снялся в болгарском фильме в качестве актера, под названием" Love.net".

John Lawton and Steve Stevens featuring Pushking: Stranger's Song ( Джон Лоутон и Стив Стивенс с участием Пушкинга: Песня незнакомца ) Одна из композиций с альбома The World as We Love It группы Констинтина Шустарева PUSHKING. Ролик взял - здесь .

В 2010 году Джон поучаствовал в уникальном проекте, в осуществление которого никто не верил, но тем не менее он состоялся. Уникальность проекта в том, что звезды мировой рок сцены, поют композиции написанные Лидером российской группы PUSHKING, Констинтином Шустаревым. Эти звезды с мировыми именами не когда не выступали и не собирались вместе в одном проекте. В нем приняли участие.

Paul Stanley, Billy Gibbons, Alice Cooper, Glenn Hughes, Joe Lynn Turner, Eric Martin, Jeff Scott Soto, John Lawton, Graham Bonnet, Udo Dirkschneider, Dan McCafferty, Jorn Lande, Steve Vai, Joe Bonamassa, Nuno Bettencourt, Steve Lukather и Keri Kelli.

В 2011году был выпушен альбом, на CD и на двойном виниле в альбоме 19 треков.

John Lawton - Fairytale ( сказка ) Музика и текст - Милен Врабевски
2012 год Ролик взял - здесь.

Uriah Heep feat. Ken Hensley and John Lawton - Free 'n' Easy - Live 2001 Ролик взял - здесь .

Ken Hensley/John Lawton - Free Me (Live in Hamburg) Германия 2007 год.

John Lawton and Ken Hensley Джон поет по своему и у него получается супер, у него очень сильный и красивый голос. Ролик взял - здесь.

Лоутон неожиданно умер в июне 2021 года в возрасте 74 лет, печальную новость обнародовал официальный сайт группы Uriah Heep. Лоутон умер в своем доме в Болгарии, где он находился со своей женой Айрис. Согласно завещанию певца, на панихиде по нему присутствовали только члены семьи и близкие друзья. Вам не кажется, что эта смерть очень похожа на смерть Кена Хенсли. В своем доме, рядом была жена, причина смерти не известна.

Вечная память отличному музыканту, мы будем слушать твою музыку Джон....

Дорогие читатели, если вам нравится мой музыкальный блог, то не сочтите за труд, написать хотя бы два слова или поставить лайк. Именно это влияет на развитие сайта и количество показов, моих материалов вам.

Вот название моего сайта - https://zen.yandex.ru/leonidmasterok Сохраните себе и заходите когда вам будет угодно, а не когда сайт покажет.

Всем добра, здоровья и счастья !

Это ссылка на мой канал- нажать сюда.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: В память о уникальном вокалисте ( John Lawton ).