Нина Сазонова. Тяжелая доля "звездной" мамы и безмерная любовь к единственному сыну

Народная артистка СССР Нина Сазонова (07.01.1917-01.03.2004) была младшей из 5 детей большой дружной семьи, где часто звучали песни, а родители и братья играли на музыкальных инструментах.

Актерские способности проявились еще в начальной школе. Потом был драмкружок и поступление в студию при Центральном театре Красной Армии.

Всесоюзная слава к Нине Афанасьевне Сазоновой пришла, когда она была уже в возрасте. До этого она с успехом играла в театре и была верна своему Центральному театру Советской Армии долгие годы. Во время войны ездила с агитбригадой по фронтам, нередко была на волосок от гибели.

Но пришло время, когда с выходом на экраны таких фильмов, как "Женщины", "Живет такой парень", "Зигзаг удачи", "День за днем" Нина Сазонова приобрела всесоюзную известность и безграничную любовь зрителей. А душевные песни в ее исполнении тут же становились популярными. Все ее роли – женщины из народа. Зрители отождествляли Нину Афанасьевну с ее киногероинями, и она становилась для них своей, родной, как будто живущей по соседству.

Кадр из кинофильма "Женщины"

Если творческая жизнь складывалась успешно, то в личной было не все так гладко. Многие видные мужчины видели ее рядом с собой в роли жены и матери своих детей. Но Нина не спешила создавать семью.

И только в возрасте 30 лет она вышла замуж за руководителя художественной галереи, где у пары родился сын Михаил. Брак просуществовал недолго, и больше замуж Нина Сазонова не выходила, решив посвятить себя воспитанию сына.

В 16 лет Михаил женился против воли матери. В браке родился сын Евгений. Для содержания семьи Михаил бросил школу и пошел работать. Брак вскоре распался. Михаил начал выпивать, бросил работу, увлекся азартными играми, влез в долги.

Но слепая материнская любовь все прощала, и Нина Сазонова покрывала финансовые проблемы. Народная артистка СССР холила и лелеяла свою кровинушку, отдавая ему всю свою безграничную любовь

Алкоголь сделал из сына монстра.

Интересное: Как автора "С любимыми не расставайтесь" спасла от гибели любовь?.

Он не редко бил мать, особенно после ее просьб бросить пить. От разъяренного Михаила артистка нередко спасалась у соседей или оставалась в театре. Не однократно на крики из квартиры, соседи вызывали милицию. Но никаких заявлений мать на сына не писала и продолжала "нести свой крест"

Был момент, когда Михаил захотел жениться на женщине с ребенком, которая была старше его по возрасту. И даже бросил пить. Но Нина Афанасьевна была против такого союза.

И если в фильме "Женщины" героиня Сазоновой вначале не принимает любимую женщину сына с ребенком, то в финале героиня едет в деревню, тем самым признавая свою неправоту.

В жизни счастливого конца не получилось. Нина Сазонова была категорически против чужого дитя. В итоге свадьба расстроилась, и сын потом долго упрекал мать в своем одиночестве.

После этого Михаил совсем "слетел с катушек". Избиения стали более частые и более сильные. Он нередко не выпускал мать из дома даже за продуктами, никого из гостей не пускал в квартиру. Жизнь Нины Афанасьевны превратилась в ад.

В новогоднюю ночь 2002 года сын сильно избил свою мать. На следующее утро, увидев ее, лежащей неподвижно, Михаил решил, что убил ее. Следующий его шаг был в балконное окно на 11 этаже: то ли он решил свести счеты с жизнью, то ли просто "с пьяных глаз" перепутал дверь – сказать теперь сложно.

Нину Афанасьевну врачам удалось спасти, но такой стресс и сильное избиение всерьез подкосило здоровье всеми любимой актрисы. Она не могла двигаться, удары по голове сделали ее слабоумной, развилась деменция.

Мать пережила сына на 2 года. Последние годы рядом были чужие люди, преследовавшие корыстные интересы.

Похоронена актриса на Ваганьковском кладбище.

Если статья понравилась, не забывайте ставить "палец вверх" и подписывайтесь на канал

Интересное еще здесь: Звезды.

Нина Сазонова. Тяжелая доля "звездной" мамы и безмерная любовь к единственному сыну.