Фернандо Хосе Торрес Санс

Фернандо Хосе Торрес Санс стал заниматся футболом с пяти лет в детской команде "Parque 84" затем была команда местного кафе "Marios Hollanda" а в десять стал играть за районную команду "Райо 13" где забил 55 мячей за сезон. В академии Атлетико юный Фернандо оказался в 11 лет благодаря своему деду который привел внука в свой любимый клуб. Об этом вспоминал сам Торрес в одном из интервью:

- "Мой дед в вопросе футбола был странным человеком. Футболом как таковым он не сильно интересовался но когда речь заходила об "Атлетико Мадрид" он становился одержимым. Он действительно был влюблен в этот клуб!"

Фернандо сразу стал прогрессировать и был на хорошем счету в академии и уже в пятнадцать лет подписал с клубом профессиональный контракт. В 2001 году Торрес дебютирует за первую команду но тогда матрасники переживали не лучший период и играли в Сегунде. Уже в следущем матче Торрес забил свой первый гол в футболке Атлетико в ворота Альбасете. Но матрасникам так и не удалось .

В сезоне 2002-03, Эль Ниньо как его стали называть болельщики из-за детского лица дебютировал в Примере и в дебютном сезоне забил 14 мячей во всех турнирах. А в сезоне 2003-04 Фернандо Торрес забил уже 19 и стал самым молодым капитаном в истории мадридской команды. Начиная с этого сезона за Торресом стали следить европейские гранды но Фернандо хотел продолжать выступать за родной клуб пока окончательно не понял что выиграть что-нибудь серьезное(тогда вообще что-нибудь) с Атлетико у него врятли получится.

ПЕРЕХОД ТОРРЕСА В ЛИВЕРПУЛЬ

«Ливерпулю» после трансфера из «Атлетико» летом 2007-го, вице-капитан Джейми Каррагер понял – этот парень далеко не душа компании. Новичок вел себя тихо, не шутил и без энтузиазма воспринял предложение о командном ужине. Чтобы поддержать Эль Ниньо, Каррагер даже привел на «Энфилд» четырехлетнего сынишку в джерси скаузеров с фамилией Торреса.

Защитник боялся, что адаптация неопытного испанца затянется, и клуб останется без голов, но после дебюта Фернандо на «Энфилде» против «Челси» Каррагер понял, насколько недооценил испанца. Торрес подхватил мяч на левом краю штрафной после передачи Стивена Джеррарда, изящно увернулся от Таля Бен-Хаима и пробил мимо Петра Чеха. Матч закончился вничью, но эксперты, фанаты и игроки обсуждали не результат. Их заворожили талант и техника Эль Ниньо, в котором до этого сомневался не только Каррагер: в середине 2000-х в Англии все еще относились с недоверием к дорогим легионерам, а «Ливерпуль» выложил «Атлетико» за испанца рекордные 30 млн евро.

Руководство «Ливерпуля» покупкой Торреса желало показать амбиции. Их беспокоило, что клуб не привлекал звезд даже после стамбульского чуда. Рафа Бенитес собрал в команде мощный пул соотечественников, но мечтал о нападающем, который вдохновит испанцев и составит убойную связку с Джеррардом. Золотой мальчик отплатил за доверие и с каждым матчем оставлял меньше поводов для сарказма. Он обводил защитников не навороченными финтами, как Криштиану Роналду, а легкими и изящными движениями, открывался под кроссы капитана и забивал всеми возможными способами: головой, дальними ударами, с нескольких метров в пустые ворота. За несколько месяцев Эль Ниньо убедил фанатов, что «Ливерпуль» способен биться за титул с «Челси» и «Ман Юнайтед».

Фернандо раскрепостился и вышел на новый уровень, потому что наконец освободился от психологического прессинга: в Мадриде на него давил статус единственной звезды, а в Англии он делил положение лидера с Хаби Алонсо, Дирком Кюйтом и Хавьером Маскерано. Телепатическая связь с Джеррардом гарантировала голы почти в каждом матче. «Он всегда знал, где я окажусь, – вспомнил Торрес в 2015-м. – Я никогда не найду игрока, который поймет меня, как Джеррард. Я скучаю по игре с ним каждый день».

В первом сезоне он забил 33 мяча в 46 матчах, сделал два хет-трика, вывел «Ливерпуль» в полуфинал ЛЧ и обеспечил участие в главном еврокубке на следующий год. Главным идолом для футбольного Мерсисайда всегда оставался Джеррард, но в тот момент болельщики искренне обожали Торреса за то, как он обосновал место клуба в элите. Такого партнера не хватало даже всемогущему Стиви: у Фрэнка Лэмпарда были Дидье Дрогба и Джо Коул, у Пола Скоулза – Уэйн Руни и Криштиану Роналду. В «Ливерпуле» наконец появилась звезда мирового уровня, которая вселила надежду и заворожила всю Европу.

Скромность Торреса, которая поначалу казалась недостатком, еще больше привлекала фанатов: они противопоставляли тихоню Эль Ниньо эпатажному эгоисту Криштиану, олицетворявшему их принципиальных соперников. «Не мог поверить, что меня номинировали, – отреагировал Фернандо на третье место в списке претендентов на «Золотой мяч». – Я был в шоке, что за мной прислали частный самолет». В 2008-м он открыл длинный список футболистов, которые уступили в борьбе за главную награду Месси и Роналду, но на «Энфилде» не сомневались, что обаятельный блондин заслужил приз не меньше аргентинца и португальца.

ИЗ ЛИВЕРПУЛЯ В ЧЕЛСИ

По словам футболиста, его вынудили уйти из клуба.

— Я был действительно счастлив в «Ливерпуле». Но, если вы помните, в то время клуб собирался продать меня, и это была очень трудная ситуация. Они продали всех лучших игроков: Хавьера Маскерано, Хаби Алонсо... Тренер Рафаэль Бенитес ушёл. К сожалению, владельцы «Ливерпуля» в то время много лгали, и мне нужно было найти свой собственный путь, которым был «Челси», — заявил Торрес.

В первом сезоне в «Челси» голевая засуха Торреса длилась 903 минуты. В следующей кампании Фернандо не забивал почти пять месяцев. Апогеем стал чудовищный промах по пустым воротам в матче против «Манчестер Юнайтед». За три с половиной сезона в «Челси» Торрес забил всего 45 мячей. Издание The Telegraph признало трансфер испанца худшим в истории АПЛ.

Торрес в «Ливерпуле» – был лаконичным форвардом-убийцей. Торрес в «Челси» – медленный, бесцельно бегающий игрок, который получал мяч и не понимал, что делать дальше.

Ни один тренер «Челси» не смог оживить Торреса (Анчелотти, Виллаш-Боаш, Ди Маттео), даже Бенитесу это не удалось. А с приходом Моуринью стало понятно: время Фернандо в клубе закончилось. Торрес уехал в провальную аренду в «Милан» (10 матчей, один гол). А потом вернулся в «Атлетико».

И хоть с «Атлетико» Торрес выходил в финал Лиги чемпионов и побеждал в Лиге Европы, он уже был далеко не тот. По окончании сезона 17/18 Фернандо уехал в японский клуб «Саган Тосу». Там он забил четыре гола в 32 матчах, а в последние полгода не забивал вообще. После провального сезона в японском чемпионате Торрес завершил карьеру футболиста.

Почему он так сдулся?

Все испортили травмы колена, которые он получал еще до перехода в «Челси». Бывший директор медицинского штаба «Ливерпуля» Питер Брункер рассказывал:

«У Фернандо были довольно серьезные травмы в Ливерпуле, связанные с коленом. Они дают о себе знать на футбольном поле. После операций его тело не может быть эффективным на 100%. Уверен, что именно последняя травма колена не дает ему заиграть на прежнем уровне. Оно просто не достаточно функционирует.

Его неприятности начались в 2010 году. Конечно, в «Челси», знали о его здоровье. И, возможно, они форсировали его восстановление, что и сыграло злую шутку. В «Ливерпуле» он был самым быстрым игроком команды, сейчас кажется очень медленным. Наверное, ему стоит немного отдохнуть и подтянуть физические кондиции, а не психологические».

Интересное еще здесь: Звезды.

Фернандо Хосе Торрес Санс.