«Не понять. Простить»: почему Проклова так и не назвала имя своего растлителя

Звезда советского кино сделала все возможные намеки на того, кто ее домогался.

Елена Проклова. Фото: Сергей Микляев (ИТАР-ТАСС), коллаж РКП

В конце апреля советская актриса Елена Проклова, которой стукнуло уже 67 лет, сделала сенсационное заявление. Она рассказала, что дважды подверглась домогательствам в детстве — в 12 и в 15 лет.

Имен растлителей она не раскрыла, но намекнула на них. Первый раз это произошло на съемках «Снежной королевы» в 1966-м. Проклова утверждает, что второй режиссер трогал ее за грудь, но история эта неясная — вторым режиссером была женщина. Больше об этом актриса в десятках интервью даже не вспоминала.

А вот второй случай оброс подробностями. Когда Елене было 15, она снималась в «Гори, гори, моя звезда» — это единственная картина, в которой играла актриса в 1969-м. Она заявила, что ее партнером был популярнейший советский актер, на которого она смотрела как на божество.

Елена Проклова в фильме «Гори, гори, моя звезда» (1969). Фото: кадр из фильма.

Не составило никакого труда вычислить, что Проклова имела в виду Олега Табакова. Ему тогда было 34 года, и он в самом деле был на пике славы, постоянно снимался в кино. Несмотря на очевидность догадок, актриса так ни разу и не произнесла его имени в своих откровениях.

Проклова призналась в таких вещах, о которых многие никогда не стали бы вспоминать. Ей хватило духа рассказать обо всем по телевизору, но имя растлителя оказалось для нее табу. Да и что было бы Олегу Табакову, если бы Проклова указала на него? Ведь актер, как бы это ни звучало, умер три года назад.

Олег Табаков. Фото: Василий Егоров/Фотохроника ТАСС

Что это — психологическая травма? Шантаж от родственников актера? Дань памяти звезде советского кино? Великое прощение?

Интересное: КАТАЛИЗАТОРЫ. Почему из-за удаления Катализаторов жор масла?.

Проклова сказала, что «этот человек много хорошего сделал в жизни». При этом — ее же цитата — ей все равно, кто что скажет теперь.

Растлитель сломал ей жизнь, актриса еще долгие годы не могла встречаться с мужчинами.

Удивительно, но ее брак продлился 30 лет и распался из-за измен мужа. Муж «ушел к молоденькой» — коллеги Прокловой говорят, что «угонщице» было всего 15 лет. Ровно столько же, сколько ей было на съемках с Табаковым.

Елена Проклова. Фото: Russian Look/globallookpress.com

Многие ломают голову, почему, ну почему же Елена Проклова наотрез отказывается назвать два слова — «Олег Табаков».

Вероятно, отчасти из-за психологической травмы и «стокгольмского синдрома». Боль, унижение, страх — чувства, которые переживают жертвы насилия. У Прокловой было еще одно — любовь к преступнику.

Она была без памяти влюблена в Табакова, и сама не понимала, почему объект ее любви пытается причинить ей страдания. Девочка в 15 лет не искушается мужчиной, тем более — советская девочка. Ее не одолевает похоть, она не знает, что такое «удовлетворить желание». Именно боль и любовь могли сделать актрису заложницей ее ситуации.

Если бы Проклова рассказала об этом тогда, 50 лет назад, ей просто не поверили бы. А Табакова обвинять было никак нельзя — все-таки гордость советского кино, талант, красавец, образец мужчины. Чем дольше она тянула с признаниями, тем хуже они обернулись бы для нее.

Елена Проклова в шоу «Секрет на миллион». Фото: кадр из шоу.

Возможно, с возрастом Елена Проклова осознала, что время упущено. В Советском Союзе попросту не существовало таких служб поддержки, которые помогли бы подростку пережить такую травму. А теперь уже поздно — это мало что изменит, кроме отношения к Олегу Табакову.

К которому, судя по всему, актриса все еще испытывает чувства даже после его смерти.

«И что изменится, если я назову его имя? Ему теперь только Бог судья», — рассказала она на одной из передач.

Тогда растлителем, по мнению актрисы, должны были заниматься психиатры и милиция. Сегодня же все, что она может сделать, — это простить его и жить дальше. Но уже сняв с души груз тайны, которая мучила ее целых 50 лет.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей в мире звезд, королевской семьи и моды, подписывайтесь в раздел сайта РКП.

Интересное еще здесь: Звезды.

«Не понять. Простить»: почему Проклова так и не назвала имя своего растлителя.