Предок морской звезды – "Голова Горгоны". Это не пришелец и не мутант, а настоящая рыба

Нет, это не вымысел из фильмов или компьютерных игр, а настоящий морской обитатель, который в обиходе прозвали "Голова Горгоны". Всем привет, дорогие подписчики! С вами Карпятник, и сегодня мы поговорим о таком странном и интересном существе как Змеехвостка. Не забудьте подписаться в раздел и поставить лайк, а мы начинаем!

Это существо относится к классу "горгоноцефалы", и является предком современных морских звезд. Действительно, если присмотреться, то можно увидеть много общего в строении тела.

Особенно похожи на своих потомков горгоноцефалы в раннем возрасте, когда они не имеют столь большого количества отростков щупалец..

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

или лучей, как правильней.

Дело в том, что лишь в зрелом возрасте 5 основных луча "распускаются", подобно ветвям на деревьях, начиная расти и разделяться надвое, затем еще надвое, и так далее, образуя более 50 лучей.
Потомок Горгоноцефала – морская звезда

Главная их задача – фиксация во время внутреннего течения и захват добычи. В этом змеехвосткам помогают микро-крючки, которыми покрыта вся поверхность лучей рыбы.

После захвата, ловкие "лапы" горгоноцефала начинают нести в центр, где находится ротовая полость. Вот такая диковина живет в море. Самое интересное – это способ размножения головы Горгоны.

Горгоноцефал "верхом" на коралле Герсемия
Зрелые особи образуют "вброс" яиц в открытое водное пространство (обитают они только в Белом море), которые успешно поедает мягкий коралл под названием Герсемия.

Однако, наивный коралл не способен переварить яйца горгоноцефалов, и становится новым "домом" для них. Через какое-то время они выходят из кораллов, но не спешат их покинуть, а продолжают быть "иждивенцами", удерживаясь за заросли Герсемий, с аппетитом закусывая ими.

Лишь к зрелому возрасту они покидают коралл, и начинают воспроизводить цикл заново. Размеры тоже впечатляющие: длина лучей может доходить до 30 см!

Кстати, внешне горгоноцефалы похожи на растения, и на кадрах кажутся довольно неактивными. Однако, в реальности, "горгоны" имеют очень подвижные щупальца, которые постоянно движутся. Лично мне "Голова Горгоны" напоминает кучу маленьких осьминожек, собранных вместе.

Ставьте лайк, если никогда не слышали о таком морском обитателе как "Голова Горгоны".

Увидимся в разделе совсем скоро!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Предок морской звезды – "Голова Горгоны". Это не пришелец и не мутант, а настоящая рыба.