Стиви Никс, певица Fleetwood Mac

Это Стиви Никс — певец, легенда музыки и один из вокалистов Fleetwood Mac

Родилась 26 мая 1948 года в Финиксе, штат Аризона, США.

Имя при рождении Стефани Линн Никс

Прозвище- Правящая королева Рок-н-ролла

С раннего возраста она проявляла любовь и склонность к музыке, пела дуэты в стиле кантри и вестерн со своим дедушкой, когда ей было 4 года. После переезда в Сан-Франциско она начала писать песни и выступать в средней школе Менло-Атертон, где познакомилась с Линдси Бакингемом.

После того, как небольшие проекты потерпели неудачу, она и Линдси подписали контракт с Polydor Records и продюсировали свою совместную работу "Buckingham-Nicks". Альбом провалился, и эти двое (которые теперь были любовниками) были сняты с лейбла, но не раньше, чем привлекли внимание Мика Флитвуда, который пригласил их присоединиться к Fleetwood Mac.

Альбом: “Rumours” (1977)

Лучший альбом этого британо-американского квинтета — своего рода летопись «постельного рок-н-ролла». Все неурядицы, происходившие в стане Fleetwood Mac на момент записи пластинки, здесь выставлены на всеобщее обозрение. Результат получился ошеломляющий: “Rumours” по сей день входит в десятку наиболее продаваемых релизов всех времен.

Fleetwood Mac в 1975 году-Джон МакВи, Кристин МакВи, Стиви Никс, Мик Флитвуд и Линдси Букингем. Фото: Michael Ochs Archives

Стресс от сохранения сольной карьеры и пребывания с Флитвудом Маком стал для нее слишком сильным, и она пристрастилась к кокаину, а затем к сильным лекарствам. Пройдя курс лечения от своих зависимостей, Стиви поклялась, что больше никогда не будет выступать публично, но ее выманили из отставки на воссоединение Fleetwood Mac в 1997 году, и она продолжает выступать, писать и записывать.

Британская панк-группа The Rotters записала песню о любви под названием "Сядь на мое лицо, (посвящение Стиви Никс )", которая была быстро запрещена.

Введена в Зал славы рок-н-ролла в 1998 году ,как член Fleetwood Mac.

Заняла 14-е место в списке 100 величайших женщин рок-н-ролла.

Ее первый сольный альбом" Bella Donna" стал мультиплатиновым 5 раз с 5 000 000 продажами пластинок. Он провел более 150 недель в чарте альбомов Billboard, включая одну неделю на 1-м месте и 26 недель в топ-50.

Обратите внимание: Куда пропала МакSим? Чем занимается и как выглядит легендарная певица.

Кроме того, это был самый продаваемый альбом исполнительницы в Соединенных Штатах в течение двух лет подряд, и с тех пор там было продано более шести миллионов копий.

Написал песню "Silver Springs" для самого продаваемого альбома Fleetwood Mac "Rumours" (1977), но она была исключена из финального релиза. Много лет спустя она спросила Мика Флитвуда, может ли она использовать эту песню для своего сольного сборника "best of" ("Timespace - The Best of Stevie Nicks"), но он не дал ей прав. В конечном итоге это привело к тому, что она (временно) покинула группу.

В 1976 году у нее были грудные имплантаты, которые в конечном итоге были удалены в 1994 году и, по словам Никса, привели к вирусу Эпштейна-Барра.

В 1976 году она связалась с участником группы Eagles Доном Хенли. В конце концов они сотрудничали над песней, в результате чего получился дуэт под названием "Кожа и кружева".

В интервью The Irish Times, 72-летняя певица сказала, вероятно Fleetwood Mac закончился бы, если бы она решила родить своего ребенка с Донном Хенли. Вместо этого, в 1979 году, на пике своей карьеры, она выбрала аборт.

Есть много интригующих деталей о Стиви Никс, что вы никогда не знали.

Мы собрали некоторые из лучших здесь.

Ее короткий брак является ее самым большим сожалением

Несмотря на то, что в 1970-х и 80-х годах у Никс было несколько громких отношений, она выходила замуж только один раз – и это было всего три месяца. Ее лучшая подруга, Робин Снайдер Андерсон, умерла от лейкемии в 1983 году, всего через два дня после рождения сына Мэтью. В приступе взаимного горя, Никс и вдовец Андерсон, Ким Андерсон, поженились.

Она любитель собак

Она тратит много времени на посещение раненых ветеранов

Еще одна из больших страстей Никса - проводить время с ранеными солдатами. Она делает это регулярно, по крайней мере с 2006 года.

Она написала свою первую песню в 15 лет

В 1988 году книга под названием«Rock 'n' Roll Cuisine»собрала актуальные рецепты от различных рок-звезд и нескольких членов Fleetwood Mac, в том числе Никса.

Она говорит, что никогда не уйдет на пенсию. Она хочет продолжать делать музыку и работать на телевидении.

Что для нее значит перестать петь? "Это убьет меня", говорит она. "Это не просто пение; это то, что я никогда больше не буду выступать, что я никогда больше не буду танцевать на сценах мира»

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Стиви Никс, певица Fleetwood Mac.