Нейронные Звёзды, смерть и возраждение Сверх нового.

Нейронные Звёзды, смерть и возраждение Сверх нового.

Нейронные звёзды - Одни из самых экстремальных и опасных объектов во Вселенной. Гигантские атомные ядра, Диаметром всего в несколько километров, но по массе равные звёздам. И они обязаны своим существованием гибели чего-то грандиозного. Звёзды существуют благодаря хрупкому балансу. Масса миллионов миллиардов триллионов тонн горячей плазмы стягивается внутрь гравитацией и сжимает вещество с такой силой, что атомные ядра сливаются. Водород превращается в гелий. Это высвобождает энергию, которая противодействует гравитации и стремится вырваться наружу. Пока существует этот баланс, звёзды достаточно стабильны. Рано или поздно водород будет исчерпан. Звёзды средней величины, вроде нашего Солнца, проходят через фазу Гиганта, когда они превращают гелий в углерод и кислород, прежде чем превратиться в итоге в белые карлики. Но в тех звёздах, которые многократно массивнее нашего Солнца, после исчерпания запасов гелия происходят более интересные вещи.

Нейронные Звёзды, смерть и возраждение Сверх нового.
Нейронные Звёзды, смерть и возраждение Сверх нового.

На мгновение баланс давления и излучения нарушается, гравитация побеждает, сжимая звезду плотнее, чем прежде. Ядро начинает гореть быстрее и сильнее, тогда внешние слои звезды раздуваются в сотни раз, синтезируя всё более и более тяжёлые элементы. Углерод превращается в неон за сотни лет, Неон в кислород за год, в кремний - за месяцы, а кремний в железо за день. А потом всё..... смерть.

Нейронные Звёзды, смерть и возраждение Сверх нового.

Железо это ядерный пепел. оно не может высвобождать энергию дальнейшим синтезом. Синтез внезапно останавливается, и баланс далее нарушается. Без внутреннего давления от термоядерного синтеза, ядро сдавливается чудовищным весом внешних слоёв звезды.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

То что происходит при этом, прекрасно и пугающе. Такие частицы, как электроны и протоны, очень не хотят находиться рядом друг с другом. Однако давление коллапсирующей звезды настолько велико, что электроны и протоны сливаются в нейтроны, которые потом сжимаются вместе так же плотно, как в атомном ядре. Железный шар размером с Землю сжимается в шар размером с город, состоящий из чистой нейтронной материи. Но не только ядро - вся звезда схлебывается. Гравитация вдавливает внешние слои внутрь со скоростью в четверть от скорости света. Этот направленный внутрь взрыв отражается от железного ядра и создаёт ударную волну, вырывающуюся наружу и выбрасывает остатки звезды в космос. Это то что мы называем взрывом сверхновой, и его сияние затмевает целые галактики. то что остаётся от звезды, называется нейтронной звездой. Её масса составляет около миллиона масс Земли, но сжата в объект размером примерно 25 километров. Она настолько плотная, что масса всех живущих людей на Земле помещается в 1 кубический сантиметр ( вы только вдумайтесь в эти цифры) вещества нейтронной звезды. Это примерно миллиард тонн в пространстве размером с кубик сахара. Другими словами, это гора Эверест в чашке кофе. Наблюдаемые из вне свойства нейтронной звезды невероятно экстремальны. Её гравитация вторая по силе после чёрных дыр, и будь нейтронная звезда чуть плотнее, именно в чёрную дыру она бы и превратилась. Свет изгибается в пространстве вокруг звезды, и мы видим не только её переднюю, но и часть задней полусферы. Температура поверхности достигает миллиона градусов Цельсия, в сравнении с ничтожными 6000 Цельсия нашего солнца.

Так же вы можете прочитать:

  • Роскосмос
  • Что скрывает Антарктида
  • Где все?

Друг если тебе понравилась моя статься, поставь лайк и подпишись в раздел ведь это поможет развитию моего сайта. Спасибо

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Нейронные Звёзды, смерть и возраждение Сверх нового..