Вифлеемская звезда над мысом Фиолент

Вифлеемская звезда над мысом Фиолент

Из названия вы, возможно, уже поняли о чём пойдёт речь. Да, тема для меня несколько нетипичная, моя задача заключается в другом. Но давайте же отвлечёмся ненадолго от линии партии устоявшейся схемы и обратимся к этой, очень интересной гипотезе. Речь пойдёт у нас о Новой Хронологии, а точнее, об одном предположении, в рамках её концепции.

Два слова о самой НХ… Суть её не в том, что татаро-монгольского ига не было, настоящий Пётр I это узник в железной маске, а Куликово поле находится на территории современной Москвы в районе Куличек. Суть её в многочисленных повторах, встречающихся на страницах всевозможных исторических трудов и, как следствие, значительно укороченной истории человечества, доступной для исследователя. А узник в железной маске или Куликово поле – лишь следствие, возможные варианты реконструкции , о которых можно спорить.

Так вот, недавно на Ютуб появился ролик с участием А.Т.Фоменко и его предположением о месте рождения Христа. Меня он заинтересовал, поскольку соответствовал моим собственным выводам. Вот только в моих выводах не было конкретного указания на место, в них фигурировали только некий остров, Крым и пещера. К этой теме мы вернёмся позже, в рамках осмысления многочисленных исторических мифов о похищении прекрасной Девы. А пока же хочу прокомментировать высказывание Анатолия Тимофеевича.

В своём выступлении он говорит о мысе Фиолент на южных берегах Крыма, а точнее даже о мысе Девичьем. Что меня особенно заинтересовало… Он указал на тот факт, что ранее этот мыс называли, точнее – могли называть, Вифлеемом и подвёл под эту версию историю с пресловутой Вифлеемской звездой, сославшись на полярную звезду.

Однако, полярная звезда – это не единственный вариант!

Я вот о чём… Эту часть суши издавна называют Гераклейским полуостровом. Очевидно, что такой чести мог удостоится только легендарный герой – Геракл. Подтверждением могут служить и легенды, говорящие, что он жил в пещере в Крыму (ранее – Тавр) с некоей девой.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Об этом, в частности, сказано у Геродота, на которого я ссылался ранее. Но у Геракла были и другие имена. И, что интересно, в рамках реконструкции НХ, одно из них – Александр. То есть, Гераклейский полуостров могли называть и Александрийским. Да, ниточка очень тонкая, но давайте всё же пройдём по ней.

Если мыс Фиолент, он же Гераклейский полуостров, когда-либо назывался Александрийским , то мы вправе предположить, что знаменитый Александрийский маяк находился именно здесь, на этом полуострове. Тем более, что второе его имя – Фаросский маяк – находит своё отражение в ближайшей топонимике. Речь о небезызвестном Форосе. Я пока не буду эту тему развивать, поскольку для этого нет оснований.

Так вот, Фоменко утверждает, что Фиолент в древности могли называть Вифлеемом. Если это так, то Вифлеемская звезда может быть не чем иным, как маяком. Самым высочайшим маяком древности, свет которого был виден за сотни километров. Высота маяка – 120 метров, плюс высота мыса Фиолент, которая кое-где достигает 200 метров.

Конечно, это очень смелое заявление, однако, хочу напомнить, что в древности мест, называвшихся «Александрия», было около двух десятков, но только в нашем случае всё так хорошо между собой согласуется. Правда… Только в рамках Новой Хронологии. Впрочем, у этой науки есть будущее, особенно, если её авторы при реконструкции истории будут прибегать к помощи специалистов, а не полагаться только на свои силы.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Вифлеемская звезда над мысом Фиолент.