Британские, дерзкие, шумные

Сначала моду на брит-поп задавало новое поколение британских гитарных групп... А потом на этой волне пришли они - пятеро молодых смутьянов, похожих на мультяшных героев. Чрезвычайно британский, грубый, шумный. И бесстыжий поп!

Spice Girls были подобраны менеджерами вручную и работали с профессиональными авторами песен и продюсерами. Но их хулиганский образ был не просто позой. Они вместе писали песни, всегда выступали единым фронтом, боролись с лейблами и искренне наслаждались своим положением на вершине поп-музыки.

Лидерами, придумавшими Spice Girls, были отец и сын Боб и Крис Герберт. В середине 1990-х, когда бойз-бэнды доминировали в британских чартах, им пришла в голову блестящая идея создать полностью женскую поп-группу. Амбициозных девушек менеджеры нашли по объявлению в журнале о шоу-бизнесе.

Пятерых девушек, прошедших кастинг, поселили в доме, где они прошли курсы пения, танцев и написания песен. Правда, Spice Girls так и не подписали контракт с Гербертами. Девушки взяли демо и начали торговать самостоятельно. Posh-Spice (Виктория Бекхэм), Baby-Spice (Эмма Бантон), Sport-Spice (Мелани Чизхолм), Scary-Spice (Мелани Браун) и Ginger-Spice (Джери Холливелл) подписали контракт с менеджером Саймоном Фуллером.

Именно Фуллер превратил Spice Girls в безжалостную маркетинговую силу. Сами девушки выбрали своим манифестом «Wannabe» — невероятно энергичную песню с дурацкой лирикой, которая стала заявлением о женской солидарности. В ролике Spice Girls сеют хаос на вечеринке в модном отеле. Они пьют, поют, кого-то из старшего поколения раздражают, а кого-то радуют. Как только появляется полиция, Spice Girls запрыгивают в автобус — и только трасса холодная!

"Wannabe" был выпущен в Великобритании летом 1996 года и мгновенно стал хитом. Первые четыре сингла Spice Girls заняли первое место в британских чартах, став первой группой, добившейся такого успеха. В течение нескольких месяцев след убийства гремел по всему миру.

А цирк Spice Girls тем временем начал гастролировать, от этого невозможно было спрятаться. Куклы, афиши, участие в рекламе кокаина... Казалось, что музыка вообще второстепенна. Еще до конца 1997 года Spice Girls снялись в собственном фильме Spice World, своего рода капсуле времени поп-культуры конца 1990-х годов.

Делая бизнес в прокате, Spice Girls выпустили свой второй альбом Spiceworld в конце 1997 года. Хитами стали баллада «Too Much», а также «Spice Up Your Life» и вездесущая «Stop».

В 1998 году, когда группа была в разгаре мирового турне, Джери Холливелл объявила о своем уходе из Spice Girls. Она решила потратить время на решение личных проблем. Уход Джери разрушил чары. Spice Girls выпустили Forever в 2000 году, но продажи были неутешительными. Через месяц после выхода пластинки группа объявила о бессрочном перерыве, и все участницы Spice Girls занялись сольной карьерой.

Ни одна из них не стала звездой, хотя Виктория вышла замуж за Дэвида Бекхэма и стала знаменитостью в мире моды. Все пять Spice Girls воссоединились для чрезвычайно прибыльного тура 2007 года, а также выступили на церемонии закрытия летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Присутствовало много звезд. Но безошибочными хедлайнерами стали уже подросшие, но все еще хулиганистые Spice Girls.

❇️ Спасибо за внимание! Добро пожаловать на мой дзен-канал!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Британские, дерзкие, шумные.