Шведы давно доказали, что в поп-музыке они — гении

Шведы давно доказали, что они гении поп-музыки! А один из самых ярких бриллиантов на короне шведской поп-музыки — дуэт Roxette. Поначалу группа не рассчитывала на большой успех. Писатель и композитор Пер Гессле признал, что он и вокалистка Мари Фредрикссон основали Roxette, потому что они «хотели сделать что-то на английском языке и посмотреть, сможет ли это войти в топ-20 хитов в Германии». Таков был предел их амбиций!

Roxette были большими звездами в Швеции, но никто в мире их не знал. Затем американский студент по обмену купил копию их второго альбома 1988 года Look Sharp! домой в Миннесоту и принес его на местную радиостанцию. Вскоре песню «The Look» стали слушать в США. Был выпущен сингл, и Roxette внезапно оказались намного более впечатляющими, чем попадание в топ-20 в Германии.

Казалось, подвиг не повторить. Но Roxette доказали, что они могут исполнить мощную американскую балладу лучше любой американской группы. Но не сразу.

Обратите внимание: Совсем недавно талантливый российский актер, музыкант и хип-хоп исполнитель VAVAN, он же Владимир Селиванов, которого, возможно, многие знают как резидента высокоинтеллектуального телеканала ТНТ.

За "The Look" последовала "Dressed For Success", броская композиция в стиле синти-рок. Это отличная песня, но за ней последовали все гимны и народные песни всех времен.

Основатель группы считал, что самым большим достоинством Roxette является вокал Мари Фредрикссон, а не его грубое пение. В «Listen To Your Heart» преобладает женский вокал, и это уже успех. Кроме того, Roxette взяли все излишества пауэр-поп-баллад 1980-х и довели их до предела.

"Listen To Your Heart" открывается основным риффом, сыгранным сначала на фортепиано, а затем на дорого звучащих клавишных 80-х. Там есть гитарное соло, смена тональности и фальшивая концовка. А подпевать припеву можно со второго прослушивания!

По словам Гессле, «Listen To Your Heart» — это прямая стилизация американского корпоративного рока: «Мы пытаемся воссоздать преувеличенный американский FM-рок до такой степени, что это почти абсурдно. Мы действительно хотели посмотреть, как далеко мы сможем зайти».

Roxette сняли захватывающее видео в руинах замка Боргхольм, крепости 13 века на берегу Балтийского моря. Во дворе играют музыканты, публика размахивает бенгальскими огнями, а Мари Фредрикссон покоряет толпу.

Через два месяца после того, как "Listen To Your Heart" неделю была на первом месте, Look Sharp! стал платиновым в Америке. Был еще один хит почти в первой десятке: сингл «Dangerous», клип на который также был снят в Боргхольме, в начале 1990-х достиг 2-го места в Америке впереди много хороших хитов...

❇️ Спасибо за внимание! Добро пожаловать на мой дзен-канал!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Шведы давно доказали, что в поп-музыке они — гении.