Вспоминаем самые атмосферные и безбашенные русские песни из головокружительно свободных 90-х

Вспоминаем самые атмосферные и безбашенные русские песни из головокружительно свободных 90-х

Великие 90-е, после падения железного занавеса развалившейся советской империи, стали настоящим пространством для творчества ряда музыкальных коллективов. Все пытались подражать модному западному стилю, но не все понимали, как это делать правильно.

В результате в условиях почти полного отсутствия цензуры эфир радиостанций, телеканалов и концертных залов наполнился треш-песнями, воспевающими непристойность, примитивизм, нетерпимость и употребление вредных и запрещенных веществ, к которым в те безумные годы в них весело танцевали молодежные дискотеки, ночные клубы и попойки миллионы наших сограждан, которые не видели в них ничего зазорного.

Однако сегодня вряд ли кто-то осмелится ставить в ротацию такие неформатированные композиции и видеоклипы, опасаясь гневной реакции властей и общественности.

1. Запрещенные барабанщики - Убили негра

Этот незамысловатый трек в стиле рок-ролл с элементами джаза, который сейчас сочли бы проявлением нетерпимости и стереотипов об африканцах, с большой силой звучал на «Нашем радио» и MTV и даже получил премию «Золотой граммофон». «Ай-ииии-ай по пустякам» звучало из каждого утюга, и музыкантам приходилось раз за разом опровергать все обвинения в расизме.

2. Тату - Мальчик-гей, Я сошла с ума и др.

Созданный в 1999 году провокационный дуэт несовершеннолетних школьниц Юлии Волковой и Лены Катиной, испытывающих друг к другу совершенно недружественные чувства, после третьего места на Евровидении стал визитной карточкой России во всем мире. На концертах девушки появлялись в нижнем белье, целовались (я сумасшедшая) и совершали не совсем приличные действия (простые движения) в видеоклипах. Песня Boy-Gay часто звучала в российских гей-клубах как неофициальный гимн «радужного» сообщества.

Если бы такая группа появилась сейчас, ее бы тут же рекламировали как пропаганду нетрадиционных отношений среди подростков.

3. Мальчишник - С@кс без перерыва

Трио молодых парней в кепках, щурясь, как рэперы, исполнили в 1991 году провокационную песню о девушке-нимфоманке в модном тогда стиле брейк-бит, которая со временем стала их визитной карточкой.

Сдобренный шовинизмом текст подробно рассказывает о том, как вся троица хорошо проводила время в ее компании, но девушке этого было мало. В итоге измученные ребята назначили даме встречу и на завтра.

4.

Обратите внимание: Артисты 90х и нулевых поздравляли нас с Новым годом не только в "Голубом огньке", но и писали отдельные песни для праздника.

Мистер малой - Буду погибать молодым

Этот депрессивный клип 1993 года — своеобразное отражение духа безысходности 90-х. 13-летний рэпер в кепке, прогуливаясь по району гетто Санкт-Петербурга, декламирует брейк-бит-рэп о том, чего обязательно ждут жители: пьянство, алкоголь, уличная преступность, наркотики и, как следствие, короткая жизнь.

Сейчас, когда все ратуют за здоровый образ жизни, такой ролик, пропагандирующий вредные привычки и преступную деятельность, явно не найдет понимания. Особенно от несовершеннолетнего.

5. Президент и Амазонка - По морде чайником

Детская танцевальная песня в стиле хэппи-хардкор, в которой требуется обучить бегемота, бабуина и жирафа выполнять определенные действия с помощью чайника, сейчас бы резко осудили зоозащитники. А потом эпатажная работа Алсу Булгариной, которая танцевала в розовом сарафане и парике, даже участвовала в рождественских встречах, потому что очень понравилась Алле Пугачевой.

6. Сергей Минаев - Музыка поп

главные проказники 90-х, как сказали бы сейчас, в своей русскоязычной локализации песни «Розы красные» от поп-группы «Аква» активно издеваются над жанром этой самой примитивной попсы, сравнивая попсу с пятой точкой человека, что наглядно демонстрирует видеофрагмент к клипу. «Поп-музыка — пожалуй, без нот» — вот главный смысл его перефразирования.

Сейчас такой стёб вряд ли появится на телевидении. Отчасти это можно отнести к Маракене.

7. Чугунный скороход - Милиция

В 1999 году ролик с электронной композицией, где хот-догам посоветовали спрятать несколько таблеток от незваных сотрудников правоохранительных органов, которые посетят вечеринку, активно крутился на российской версии молодежного музыкального канала MTV, а также во всем СНГ ночные клубы с электронной музыкой. Кстати, в полулюбительском ролике в актовом зале одновременно танцуют 150 школьниц.

Сейчас вряд ли кто-то посмеет пустить в эфир такую ​​откровенную рекламу запрещенных веществ.

👍 Подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте, делайте репосты в соцсетях 👍

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Вспоминаем самые атмосферные и безбашенные русские песни из головокружительно свободных 90-х.