Суровые рокеры альбом не жаловали

Пока прославленные отечественные ВИА с переменным успехом осваивали синтезаторы, а вышедшие из глубокого андеграунда представители российского рока занимались чистым самовыражением, молодые слушатели по всей стране ждали чего-то нового, модного и современного. Чтобы вы могли танцевать, мечтать и романтически проводить время.

Дебютный альбом группы «Форум» произвел фурор в середине 1980-х — сначала даже не на виниле, а на кассете. Проект был детищем маститого поэта-песенника Александра Морозова, который собственно изначально и планировал организовать рок-группу. Но со временем он передумал и сделал ставку на синтезаторы.

Евродэнс. Электро-поп Синти-поп. Новая волна. Эту музыку можно назвать по-разному. Серьезные рокеры ее не жаловали. А иногда даже агрессивно реагировали на появление «Форума» в городе. Но они все равно не могли устоять перед вездесущей поп-музыкой.

Первые концертные, точнее гитарные записи Форума вышли еще в 1984 году. И уже тогда они были известны заинтересованным меломанам. Официальный альбом «Мелодии» вышел только в 1987 году. Песни теперь звучали в актуальном на тот момент, запоминающемся и стильном синтезаторном формате. Они и сегодня звучат на удивление современно:

Главной звездой коллектива стал Виктор Салтыков, выпускник Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, который был уверен, что ему не суждено стать инженером, а рок-звездой.

Группа «Мануфактура» в составе Виктора Салтыкова успешно выступала на фестивалях Ленинградского рок-клуба. И она не играла в стиле «Форум». Но в итоге всех участников призвали в армию, а Виктор Салтыков, оставшийся один, принял предложение присоединиться к группе «Форум», которой нужен был только новый вокалист.

Музыку к «Форуму» написали Александр Морозов и басист оригинального состава Александр Назаров. Было отмечено, что песня "Leaves Have Flown" напоминает "Everybody's Got to Learn Sometime" британской группы The Korgis. На мой взгляд, есть четкая преемственность. Но, по мнению многих болельщиков Форума, у советской команды получилось даже лучше:

Свежее звучание и следование мировым трендам сделали Forum звездой первой величины. Группа много гастролировала и произвела фурор, песни звучали по радио и телевидению. Альбом "Белая ночь" разошелся большим тиражом...

...В итоге первый и последний лонгплей "Форума" будет с Виктором Салтыковым в составе. Уже в 1987 году из-за творческих разногласий с художественным руководителем Александром Морозовым вокалистка (вместе с другими участниками коллектива) перешла в группу «Электроклуб», основанную композитором Давидом Тухмановым. В 1989 году Виктор Салтыков уже блистал по телевизору с хитом «Кони в яблоках» — еще более попсовым, чем песни «Форума»:

Песни с дебютного альбома группы «Форум» со временем приобрели культовый статус. В 2012 году они были в сериале «Восьмидесятые». К ним также обращаются за вдохновением молодые художники, которые не смогли найти Советский Союз. Например, уфимская группа «Черниковская хата» завернула «Белую ночь» в сонный саван пост-панка:

Спасибо за внимание! Добро пожаловать на мой дзен-канал!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Суровые рокеры альбом не жаловали.