Доказано, что некоторые музыкальные композиции оказывают влияние на мозговую активность

Доказано, что некоторые музыкальные композиции влияют на мозговую деятельность. Одним из таких произведений является Соната Моцарта для двух фортепиано, которую знаменитый композитор сочинил в возрасте 25 лет.

Связь между музыкой и функционированием человеческого мозга была предметом интереса со времен Пифагора. В этом контексте чаще всего упоминается так называемый «эффект Моцарта», концепция, вызвавшая волну интереса в 1990-х годах. Эксперимент, проведенный исследователями из Университета Висконсин-Мэдисон, показал, что прослушивание музыки Моцарта (в краткосрочной перспективе) улучшает пространственно-временное воображение.

Музыка в мозгу эпилептиков

Роберт Куон и его коллеги включили произведение Моцарта у 16 ​​пациентов с тяжелой эпилепсией, которые не поддавались обычному лечению.

Обратите внимание: И некоторые даже добивались успеха.

Они проигрывали пациентам музыку с помощью вживленных датчиков и отслеживали влияние «целебной» музыки на так называемые СВУ (межприступные эпилептиформные разряды), являющиеся показателем аномального поведения нейронов головного мозга у тяжелых эпилептиков в период между эпилептическими припадками. Оказалось, что всего 30 секунд прослушивания произведения Моцарта значительно ослабляли эффект приступа.

По мнению исследователей, наиболее интенсивное воздействие на мозг эпилептиков оказывают переходы между более длинными пассажами. Последний как бы испытывает чувство предвкушения, после чего слушатель получает удивление и сильную положительную эмоциональную реакцию. Влияние эмоций на мозг до сих пор во многом остается загадкой, но в данном случае они, похоже, благотворно влияют на мозг эпилептиков.

Исследователи протестировали своих добровольцев с другими композициями, включая другие произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Вагнера или музыку в соответствии с индивидуальными предпочтениями пациентов. Однако это не оказало ни малейшего влияния на мозг эпилептиков, что, по мнению американских исследователей, свидетельствует о важности сонаты Моцарта для 2-х фортепиано.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Доказано, что некоторые музыкальные композиции оказывают влияние на мозговую активность.