The Yardbirds – одна из легендарнейших групп за всю историю рок-н-ролла

На протяжении десятилетий фанаты и критики соглашались, что The Yardbirds так и не получили заслуженного признания. Это особенно удивительно, учитывая, что группа начала карьеру сразу трех гитарных легенд: Джеффа Бека, Эрика Клэптона и Джимми Пейджа!

Дворовые птицы

Но борьба группы за славу — далеко не последний мрачный эпизод в ее истории. Вот некоторые из самых грустных моментов в короткой истории такой важной группы музыкантов...

Топ Топхэм был вынужден покинуть группу

Ранние дворовые птицы

Энтони «Топ» Топхэм играл на соло-гитаре и также был важной частью еще молодой группы. Фактически, именно ему пришла в голову идея назвать группу The Yardbirds в честь известного джазового музыканта Чарли Паркера. Творчество Топхэма вышло за рамки музыки. Позже его коллега Крис Драджа сказал:

«Энтони был главным источником вдохновения для ранней группы, и он очень увлекался блюзом. У его отца была большая импортная коллекция пластинок американского электрического блюза! Энтони и я вместе ходили в художественную школу, и он также был очень талантливым иллюстратором и художником. " Крис Драйя
Энтони «Топ» Топхэм

Сам «Топ» мог предпочесть сохранить обе страсти, но, похоже, решение сосредоточиться только на одной из них было принято за него, что вынудило его покинуть группу. Дреа объяснил:

«Его родители не позволили ему бросить художественное образование. Они запретили ему когда-либо выступать с группой…» Крис Драйя

Эрик Клэптон и «одиночество в толпе»

Эрик Клэптон

Когда Топхэм покинул группу, его заменил Эрик Клэптон, принявший предложение от своего бывшего одноклассника Кита Релфа. Так быстро найти такую ​​талантливую замену, безусловно, было здорово для группы! Но со временем Клэптон понял, что на самом деле ему не место в этом проекте. И это стало вызывать серьезное напряжение...

Его единственным желанием было играть блюз, и его товарищи по группе просто не разделяли этой страсти. Он также быстро поссорился с басистом Полом Смитом, и они все чаще конфликтовали. Некоторое время его единственным другом в группе был Драйя, и он чувствовал, как некомфортно чувствовал себя Эрик в этом составе... После его ухода в 1965 году Клэптона спросили, одинок ли он на том этапе своей жизни, и гитарист ответил:

«На самом деле, я всегда одинок. Но не так одиноко, как когда я был с The Yardbirds потерял с ними связь…» Эрик Клэптон

Под давлением: Релф и Бек дали свободу своим «демонам»

Кит Релф

Шли годы, The Yardbirds становились все более и более популярными. Но вместе с растущей славой рушилось и психическое здоровье участников группы... Кит Релф боролся с давлением по-своему: несмотря на слабое с детства здоровье, он с головой окунулся в мир алкоголя и запрещенных наркотиков. Злоупотребление наркотиками не только было ужасно для и без того хрупкого здоровья певца, но и начало негативно сказываться на его личности. Поначалу Релф всегда был чувствительным, но напряжение внимания в сочетании с серьезной зависимостью сделало его более неуверенным и депрессивным.

Обратите внимание: Слушаем историю грустного спутника от КДИМБ.

Как сказал Дреа:

«Перед лицом славы некоторые люди разрушают себя. Кит был одним из таких людей…» Крис Драйя

В какой-то момент в группе играл Джефф Бек, и в конце концов давление сказалось на нем. Постоянные разъезды, ночные спектакли — в какой-то момент Бек понял, что больше не может терпеть. Из воспоминаний Криса:

«Мы были в турне по Среднему Западу, была зима, и у Джеффа случился нервный срыв: он сломал гитару и уехал в Лос-Анджелес». Крис Дрей
Молодой Джефф Бек

Это стало последней каплей для его товарищей по группе, которые уже устали от кислого отношения Бека к ним и самому проекту. Они приняли трудное решение, что его время в группе подошло к концу. После увольнения Бек сказал:

«Я здороваюсь в понедельник утром за пределами Лондона и думаю: «Какой в ​​этом смысл? Все было против меня…» Джефф Бек

«Устаревший» продюсер

Дворовые птицы

Еще до того, как Бека уволили, The Yardbirds начали испытывать коммерческий спад, от которого они не могли оправиться. Последний заметный сингл группы "Happenings Ten Years Time Ago" даже не попал в топ-40, но это было только началом их падения. Следующая их работа, «Маленькие игры» 1967 года, оказалась куда хуже: альбом не понравился не только многим поклонникам, но и бывшему участнику группы. Джефф Бек однажды сказал:

«Когда я услышал «Спокойной ночи, милая Жозефина», я подумал: «Слава Богу, я ушел из Yardbirds!» Джефф Бек

Незадолго до распада The Yardbirds наняли продюсера Мику Моста, который помог нескольким другим артистам, таким как Animals и Donovan, создать десятки синглов, которые поднялись в чартах и ​​вернули их в нужное русло. К сожалению, вклад Моста сделал для The Yardbirds прямо противоположное и привел к катастрофе...

Мики Мост

Методы большинства людей невероятно раздражали, особенно Джимми Пейджа. "Все было сделано одним махом!" — раздраженно вспоминал культовый гитарист. Хуже того, производитель отстал в менталитете. Броен не только игнорировал новую музыку восходящих групп, но и устарел, сосредоточившись только на создании хитов. Пейдж объяснил: «Микки Мост не мог забыть альбомы. Синглы по-прежнему были для него важны».

Они так и не заняли место под солнцем...

Дворовые птицы

The Yardbirds могут быть одной из величайших оригинальных рок- и R&B-групп всех времен, но они далеко не так известны, как многие другие группы, процветавшие в ту же эпоху. Даже когда они были наиболее активны в 1960-х годах, каждый член полностью осознавал жесткую конкуренцию, с которой они столкнулись. В одном из интервью Джим Маккарти признался:

«Мы были в довольно отчаянном положении, потому что было много групп, живших в одну эпоху, и у всех у них были хиты. У Animals, The Stones, The Beatles, The Kinks… у всех были хиты, кроме нас». Джим Маккарти

Трудно поверить, что группа, в состав которой входили такие уважаемые гитаристы, как Эрик Клэптон, Джефф Бек и Джимми Пейдж, не могла добиться большего. Но это правда. И это, пожалуй, величайшая загадка в истории музыки.

Ваша подписка, лайк, комментарий будут лучшим вознаграждением.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: The Yardbirds – одна из легендарнейших групп за всю историю рок-н-ролла.