Слушаем историю грустного спутника от КДИМБ

Недавно Краснознамённая дивизия имени Моей Бабушки выпустила сингл «Спутник II», который оказался неожиданным и грустным продолжением песни с их предыдущего альбома.

Меня как-то очень сильно зацепила эта история и ее развитие - настолько, что решила написать об этом :)
Хочу сразу отметить, что у меня нет цели расшифровывать смыслы и переводить образный язык аллюзий на прямой русский язык - это больше о чувствах и о том, насколько может сломаться такая красивая история.

Фото - Валентин Монастырскийwww.val1k.ru

Мини-справка:

Краснознамённый Дивизион Имени Моей Бабушки — это «московская группа из семи человек, играющих экспериментальный рок», как они сами о себе пишут.

Получается своеобразный альтернативный оркестр, который может позволить себе очень интересно звучать, используя разные комбинации инструментов и стилей. Когда вы услышите песню KDIMB, вы обязательно поймете, даже не почувствуете, кто ее играет - и это потрясающе :)

Глава первая. Спутник

Первый трек вышел на альбоме «Катакомбы» в 2020 году. Я бы охарактеризовал его как легкий и мотивирующий.

От куплета к куплету припев читает «Не бойся, я с тобой». Аранжировка довольно насыщенная: тут и гитары, и духовые, и "космические" синтезаторы.

Нам даже не говорят, что это за ваш спутник: человек или железяка из космоса — важен лишь образ чего-то, что поддерживает человека «В самых черных буднях".

Да и четкого сюжета нет - исключительно образы и чувства, волшебный полет вдаль под приятную музыку. Где взять продолжение?

Как оказалось, вот где.

Глава вторая. Спутник II

Если включить треки подряд, сразу заметна разительная смена настроения: вторую часть открывает гитара. После всего инструментального разнообразия эта пустота бросается в глаза: как будто из нее только что вышла часть песни.

Наконец-то мы познакомились со «спутником флага и герба». Оказывается, он постоянно наблюдает за нами с поля. Жить, чувствовать, не оставляя после себя ни милых старичков, ни «синяков у метро".

Но это уже не звучит как «Не бойся». Его сменило ожидание неумолимой беды и холода. Голос лирического героя грустный. В припевах он кажется спокойным, но в то же время почти истеричным, как бы противоречиво это ни звучало.

Схема не останется прежней. В финале добавится и синтезатор, напоминающий "космос" из первой песни (и не одной), и медные появятся, и красивый голос, но по сравнению с ним "Спутник II" для меня все же гораздо холоднее первого.

Оба трека звучат ритмично и чисто. Герой обоих все еще там. Но что-то случилось, и чувства уже непонятны... И проблемы - проблемы обязательно придут, и история обязательно оборвется к финалу.

И снова пусто.

Фото - Дмитрий Виссарионов https://vk.com/dimwissphotographie https://www.instagram.com/dimkafotaet/

Размытое заключение

Я люблю музыку KDIMB за прекрасную образность текстов и глубину аранжировок. Их песни могут передать сложную гамму эмоций и показать действительно необычное настроение - послушайте, например, Yellow Brick Road или The Burrow.

Со "Спутниками" та же история. Текст песни даже слушать не обязательно, можно просто уловить эмоции и характер голоса. Этого будет вполне достаточно для чувственного восприятия, а дальше можно переходить к смысловому восприятию.

Отличная работа, приятно, что группа продолжает что-то выпускать, даже в это время, после переноса двух концертов. Также KDIMB анонсировали альбом до конца этого года, и я искренне верю, что нас ждет захватывающее музыкальное путешествие вне зависимости от настроений и контекстов будущей записи.

Конец.

Вместо эпилога: ссылка на Sputnik II на страницах

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Слушаем историю грустного спутника от КДИМБ.