Сюрреалистический неонуар Дэвида Линча «Шоссе в никуда» — это недооцененная жемчужина, в которой Билл Пуллман играет джазового музыканта

10) Moonage Daydream – «Стражи Галактики»

Одним из способов, которым Джеймс Ганн отличал «Стражей Галактики» от остальных фильмов Marvel, было создание диетического саундтрека из поп-хитов 60-х и 70-х, которые проигрывались через Walkman Питера Куилла.

«Moonage Daydream» Дэвида Боуи играет, когда Стражи прибывают на планету, расположенную внутри отрубленной головы Небожителя. Изначально Ганн хотел, чтобы Боуи сыграл эпизодическую роль во второй части фильма, но безвременная смерть гения нарушила эти планы.

9) Something In The Air – «Помни»

Нелинейный психологический триллер «Помни» — фильм, который помог Кристоферу Нолану зарекомендовать себя как неординарный писатель. «Что-то в воздухе» Дэвида Боуи играет во время финальных титров фильма. Позже Нолан предложил Боуи роль Николы Теслы в «Престиже».

Подписывайтесь на мой телеграмм канал: Киноптик

8) Changes – «Шрек 2»

Когда Шрек беспокоится, что родители Фионы возмущены тем, что он тролль, он решает выпить любовное зелье, созданное Феей-крестной, в надежде, что оно превратит его в человека. После того, как Шрек и Осел принимают зелье и за ночь превращаются в красивого мужчину и жеребца соответственно, они едут через «Далеко-далеко» под музыку Дэвида Боуи «Changes.

7) Starman – «Марсианин»

«Марсианин» Ридли Скотта — одно из таких доказательств присутствия человеческого духа.

Обратите внимание: Марсиага первая участница Дом-2 которой нравятся девочки.

Многие истории выживания имеют мрачный, пессимистический, душераздирающий тон, но у «Марсианина» прекрасное чувство юмора, во многом благодаря главной роли Мэтта Дэймона в роли Марка Уотни, который сохраняет оптимизм в отношении того, что он добьется успеха, если сможет «выбраться из неприятностей». " Рассказывая историю Уотни, пытающегося выжить на Марсе и надеющегося вернуться домой, Скотт на протяжении всего фильма использует классический образ Боуи «Звездный человек.  

6) Heroes (немецкая весрия) – «Кролик Джоджо»

Эльза, еврейская девочка, скрывающаяся в доме Джоджо и его матери, говорит, что первое, что она хочет сделать, когда нацистская Германия будет освобождена, — это танцевать.

После того, как она узнает, что ДжоДжо солгала об окончании войны и о том, что союзники выиграли Вторую мировую войну, а режим Гитлера был свергнут, она выходит на улицу и начинает танцевать под немецкоязычную версию «Героев.

5) Queen B*Tch – «Водная жизнь»

В одном из самых недооцененных фильмов Уэса Андерсона (наряду с «Поездом на Дарджилинг») «Водная жизнь» сыграл Билла Мюррея в роли эксцентричного океанографа — слегка завуалированная пародия на Жака Кусто, намеревающегося найти чудовищно большую тигровую акулу, которая съела его друга.

В саундтреке Андерсона участвуют такие легендарные исполнители, как The Rolling Stones, Kinks и Beach Boys, а в финальных титрах фильма играет собственная песня Дэвида Боуи «Queen B*tch.

Сюрреалистический нео-нуар Дэвида Линча «Шоссе в никуда» — недооцененная жемчужина, в которой Билл Пуллман играет джазового музыканта, обвиненного в убийстве, а затем превратившегося в совершенно другого человека в камере смертников в тюрьме.

Песня Дэвида Боуи "I'm Deranged" звучит как в начальных титрах, когда мимо камеры проносится дорога и титры летят прямо в глаза, так и в финальных, когда главный герой ночью гоняет машину от полиции.

3) Magic Dance – «Лабиринт»

Дэвид Боуи за свою карьеру снялся в нескольких культовых фильмах, от военной драмы «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» до культового «Человека, который упал на Землю». Возможно, его самая знаковая роль была в «Лабиринте», для которого он написал пять песен. Лучшей из них является Magic Dance, также известная как Dance Magic, которая сама по себе стала хитом и до сих пор способна оживить умирающую вечеринку.  

2) Cat People (Putting Out Fire) – «Бесславные ублюдки»

Пока Шошанна Дрейфус надевает боевую раскраску, готовясь сжечь Гитлера и его макушки на пропагандистской премьере в театре, «Люди-кошки» Дэвида Боуи («Тушение огня») готовит сцену для динамичного финального акта.

Эта песня в «Бесславных ублюдках» звучит гораздо лучше, чем в эротическом фильме ужасов Пола Шредера «Люди-кошки», для которого она изначально была написана и использовалась только в финальных титрах.

1) Modern Love – «Милая Фрэнсис»

Черно-белое великолепие «Фрэнсис Свит» режиссера Ноа Баумбаха с Гретой Гервиг в главной роли рассказывает историю стремления 20-летней балерины наконец немного повзрослеть. Поскольку это история о балерине, естественно, там есть и танцевальная сцена на открытом воздухе. Когда Фрэнсис бежит по улице Нью-Йорка, на заднем плане играет «Современная любовь» Дэвида Боуи.  

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Сюрреалистический неонуар Дэвида Линча «Шоссе в никуда» — это недооцененная жемчужина, в которой Билл Пуллман играет джазового музыканта.