В какой-то момент музыканты решили: почему бы не попробовать диско

Музыка Queen - сплав разных жанров: глэма, хард-рока, прога, оперы. В какой-то момент музыканты решили: почему бы не попробовать диско?

К 1979 году увлечение дискотекой уже начало угасать. Но Queen не заботились о моде, когда они начали работу над «The Game» в Musicland в Мюнхене".

Басист Джон Дикон написал песню «Another One Bites the Dust», основанную на фанковом басовом хуке, вдохновленном легендарной басовой партией Бернарда Эдвардса из песни Chic «Good Times», выпущенной в июне 1979 года.

Джон Дикон сказал: «Когда я учился в школе, я слушал много соул-музыки, мне всегда нравилась такая музыка. Какое-то время я хотел записать такой трек, как «Another One Bites the Dust», но в основном я просто была одна линия и басовые риффы.

Обратите внимание: На какое шоу Андрей Черкасов променял Дом-2 и почему Алёна Савкина отдала сына в интернат.

В конце концов я заполнил пробелы, и у группы появились идеи".

Сходство с «Хорошими временами» не случайно. Участник Chic Бернард Эдвардс сказал: «Эта запись Queen появилась потому, что их басист провел некоторое время с нами в нашей студии".

Хит вне жанров

"Another One Bites the Dust" был выпущен как сингл отчасти благодаря поддержке Майкла Джексона. Слова Дикона: "На самом деле он предложил выпустить ее как сингл. Он был нашим фанатом и часто приходил на наши концерты".

В итоге трек оправдал ожидания: возглавил чарты США, занял 2-е место в соул- и диско-чартах.

А «Another One Bites the Dust» увековечен в истории рэпа. Один из основополагающих треков раннего хип-хопа, "The Adventures of Grandmaster Flash on the Wheels of Steel" Грандмастера Флэша, включает впечатляющую подборку из хита Queen.

Спасибо за Ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: В какой-то момент музыканты решили: почему бы не попробовать диско.