Некоторые песни исполняются так часто, что кажется, что они существовали всегда

Некоторые песни исполняются так часто, что кажется, что они существовали всегда. Спроси кого-нибудь, кто автор песен "Ямщик, не гони лошадей" или "Ой, мороз, мороз", и любой скажет: они же народные! А вот и нет!

"Соловей"

Этот романс на тему разлуки издавна воспринимался как народная песня. Но у него есть вполне конкретные авторы: поэт Антон Дельвиг и композитор Александр Алябьев. Она была сочинена в 1825 году. Чайковский, кстати, признавался, что способен плакать от соловья.

Странный факт. В 1825 году Алябьеву было предъявлено обвинение в убийстве. Во время карточной игры он избил за мошенничество отставного полковника, а через несколько дней скоропостижно скончался от разрыва селезенки. Оказавшись за решеткой, Алябьев успел выпросить у начальства пианино в камеру — и написал «Соловья".

"Ямщик, не гони лошадей"

В 1905 году поэт-песенник Николай фон Риттер написал стихотворение «Ямщик, не гони лошадей». Композитор Яков Фельдман написал к нему музыку, которую посвятил своей жене, певице Агриппине Гранской. Ноты романса были опубликованы в серии «Цыганская жизнь» в 1914 году. В 1920 году песня «Ямщик, не гони лошадей» была запрещена как мещанская реликвия. Но как можно запретить роман, который уже ушел в народ?

"Калинка-малинка"

Кажется, что людей больше нет! Но нет. Музыка и слова этой песни были написаны композитором, фольклористом, музыковедом Иваном Ларионовым в 1860 году.

Обратите внимание: Если вам кажется, что вы уже видели все безумные проекты с ретро-компьютерами, то вы сильно ошибаетесь.

Впервые «Калинка» прозвучала в Саратове со сцены любительского театра. Затем она перешла в репертуар Хора народной песни Дмитрия Агренева-Славянского и распространилась по России. А песню весь мир узнал уже в советское время – во время гастролей ансамбля Краснознамённого ансамбля песни и пляски, созданного Александром Александровым.

"В лесу родилась ёлочка"

Какой же новый год без этой мелодии? В декабре ее поет вся страна. Но не все знают, что авторами являются поэт Раиса Кудашева и композитор Леонид Бекман. Стихотворение «Ёлка», ставшее новогодним хитом, было опубликовано в 1903 году в журнале «Малыш» под псевдонимом «А. Е.». Через пару лет Бекман написал к ней музыку — и песня начала триумфальное шествие. В 1941 году стихотворение было переиздано, и имя поэта уже указывалось во всей форме.

"Ой, мороз, мороз"

Обязательная часть застольного репертуара! Но в сборниках народных песен «Мороза» нет. Скорее всего, автор — бывшая солистка Воронежского русского хора Мария Морозова-Уварова. По ее словам, «Ой, мороз, мороз» она написала в декабре 1954 года и записала на диск в 1956 году. При записи авторство не регистрировалось, в суд Мария не обращалась.

Странный факт. В фильме Владимира Назарова "Хозяин тайги" (1968) эту песню исполнил герой Валерия Золотухина - бригадир Василий Сережкин. Последний куплет придумал сам актер: «Приду домой на закате, / Жену обниму, коня напою".

Спасибо за Ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Некоторые песни исполняются так часто, что кажется, что они существовали всегда.