В 90е популярны были не только классические "бойз-бенды", рассчитанные на девушек

В 90-х было много популярных групп. Некоторые из них до сих пор выступают и имеют много поклонников. 
Среди команд были конечно и чисто девчачьи, или наоборот - состоящие только из юношей. 
Были и группы, которые не подходили под классическое понимание герлз или бойз-бенд. Но мы любили их не меньше. 

Нога напряжена!

Почему "в ногу"? Солист и основатель группы Максим Покровский не хотел, чтобы имя состояло из существительного и прилагательного. Группа появилась в 1989 году. Но общественный интерес к ней стал проявляться только в 1993 году, когда уже было записано 2 альбома. В эти годы художники немного экспериментировали с языками — немецким и английским. «Хару Мамбуру» на вымышленном языке. А жанр вообще никогда не был единым – рок, поп-панк, ска-панк, пост-панк. Лирика часто была очень ироничной. А в последние годы даже актуально. С песней «Сибирская любовь» «Ногу свело, даже пробовали» на «Евровидение», но отбор не прошли. Участвовал в проекте «10 песен о Москве». Также по заказу Первого канала группа пишет песню «Поехали на Восток» к фильму «Турецкий гамбит». А после участия в реалити-шоу «Последний герой» Покровский напишет об этом песню. 

Смазка

Группа «Любэ» была создана продюсером и композитором Игорем Матвиенко в 1989 году. С Николаем Расторгуевым он познакомился во время отбора в предыдущий коллектив - «Здравствуй, песня», хотя изначально не хотел его брать, по словам Матвиенко, Николай внешне не вписывались в модные тогда образы худощавых солисток музыкальных коллективов. Но Николаю удалось его убедить. А вскоре, после «Здравствуй, песня», в коллективе «Любэ» стал штатным вокалистом. По замыслу Игоря Матвиенко и Александра Шаганова, группа должна была исполнять патриотические, авторские и лирические песни. Первые концерты не имели успеха. А в 1989 году на «Рождественских встречах» Алла Пугачева предположила, что военная форма идеально подойдет для исполнения песен «Атас» и «Не губите, мужики». Так этот образ стал визитной карточкой коллектива, хотя Николай Расторгуев даже не служил в армии. В 1991 году выходит дебютный альбом "Вся власть - Любэ!" вышел. Во втором альбоме прозвучала песня «Конь», которая быстро пошла в народ, многие считали ее оригинальной народной музыкой. А с 1995 года в группе началась новая сцена, с упором на военную тематику, после выхода песни «Комбат". 

Белый орел

Группа «Белый орел», по словам ее основателя и солиста, бизнесмена Владимира Жечкова, была его прихотью.

Обратите внимание: «Шл***, прости**** и эскортницы, не лезьте в семьи» - Ольга Бузова высказала своё мнение о поведении девушек на концерте.

«Хотел — пел, хотел — влюблялся. У меня есть деньги, мне не нужны мысли», — сказал он. Уже тогда у него был успешный бизнес — рекламная группа «Премьер-СВ», журналы «ТВ-Парк», «Кинопарк». Название группы произошло от водки «Белый орел», которую тогда рекламировала его компания. И пел, видимо, от скуки. Группа снимала дорогие клипы, один из них - «Потому что нельзя» был копией «Свободы» Джорджа Майкла. А песня «Как упоительны вечера в России» звучала по телевизору, кажется бесконечной. В 1998 и 1999 годах коллектив также собирал различные премии «Овация», «Золотой граммофон», «Рекорд». До 1999 года публика понятия не имела, как выглядели участники группы. На новогоднем концерте «ОРТ» Владимир все же появился лично. Однако сам он в гастролях не участвовал и для этого привлек солистку. Сначала это был Михаил Файбушевич, потом сменились солисты. Группа существует и по сей день, в ее активе 9 альбомов и 22 клипа. 

Мама Тролль

Хотя группа «Мумий Тролль» появилась в широкой ротации только в 1996 году, она была создана еще в 1983 году. Песня «Апрельское новолуние», как и группа, была признана общественно опасной на собрании студентов Дальневосточного университета. До 1996 года Илья Лагутенко работал в Китае и Лондоне, после чего вернулся к музыкальной деятельности лишь в 1996 году. Поскольку стиль группы не вписывался в тогдашние критерии ни рока, ни поп-музыки, они придумали новое направление "рок-попс". ". Один за другим вышли альбомы «Морская» в 1996 году, а «Икра» в 1997 году. Группа снялась в «Новых песнях о главном-4» с песней «Крути и кричи», представляла Россию на Евровидении в 2001 г и занял 12 место. А по мотивам хита «Владивосток 2000» на новой купюре номиналом 2000 рублей изображен родной город Лагутенко. 

Ляпис Трубецкой

Первоначально группа образовалась в 1989 году и была названа в честь персонажа романа «12 стульев». До 1996 года коллектив гастролировал исключительно по Беларуси, пока их пластинка не попала в Москву. Вскоре в студии «Союз Тон» был записан альбом «Ты кинул», но мир увидел свет уже в 1998 году. Состав группы менялся за все эти годы, как и тематика. В 2001 году вышел фильм о группе» Всем девушкам нравится». В последние годы «Ляпис Трубецкой» переключился на политическую тематику. Затем команда разделилась на группы «Брутто» и «Трыбецкой», чтобы снова сойтись в 2022 году.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: В 90е популярны были не только классические "бойз-бенды", рассчитанные на девушек.