Swing of Change: джазмульт, короткометражка

Обложка мультфильма

'Swing of Change' ("Свинг" перемен") редкая анимационная картина, которая поднимает очень сложную тему расизма. Надо отметить, весьма талантливо отрисованная короткометражка. Мультфильм заслуживает внимания не только за поднятую тему, но и за джазовое музыкальное сопровождение.

Все действие разворачивается в мужской парикмахерской во времена, когда в США еще существовала расовая сегрегация. Нам показывают историю цирюльника, который разгневался на афроамериканского трубача, игравшего джаз рядом с его заведением. Он отбирает инструмент у музыканта, при этом сам трубач внезапно исчезает и в мультфильме начинается самое интересное.

Обратите внимание: How Tame Impala’s cover artworks change the way we hear the music..

Цирюльник вскоре обнаруживает, что труба сама по себе начинает играть джаз и увлекать его в мир этой удивительной музыки.

В общем, главная идея картины в том, что джаз - это замечательная музыка, которая может добраться до самых глубин души человека и изменить его к лучшему.

Музыку для мультфильма написал Денис Ридингер (Denis Riedinger), а исполнили её музыканты филармонического оркестра Страсбурга.

И немного про стиль "свинг":
В 30-е годы известная в кругу негритянских джазменов музыка была вычищена, приглажена и подана под новым названием "свинг". Так менеджеры того времени пытались избавиться от негативного в социальном смысле оттенка жаргонного словечка "джаз". Но сути самого музыкального явления это не поменяло.

По мнению многих мастеров джаза, чьё творчество пришлось на период популярности свинга, не существует какого-либо различия между понятиями джаз и свинг, ибо, по их убеждению, джаза без свинга просто не существует. Для профессиональных джазменов свинг — это то чувство, без которого невозможно сыграть джаз. И прекрасно это выразил Дюк Эллингтон, сыграв в 1932 году композицию "It Don’t Mean A Thing, If It Ain’t Got That Swing" ("Все, в чем нет свинга, не имеет смысла").

Источники: https://ok.ru/jazz.blees.soul/topic/68103240693192 https://www.trendhunter.com/trends/swing-of-change https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.638cfe16-62611972-ff4a30c5-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Swing_style

#джаз #свинг #музыка #мультфильм

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Swing of Change: джазмульт, короткометражка.