Поем вместе: "Сюзанна". Сегодня 84 года исполняется знаменитому Адриано Челентано

6 января - это не только Сочельник, канун Рождества. В мире музыки тоже большой праздник.
Сегодня 84 года исполняется знаменитому Адриано Челентано - итальянскому актёру, музыканту, певцу и общественнику.

Родился Адриано в Милане в 1938 году.

Пятый ребёнок в семье, он оставил школу в 12 лет и начал работать у часовщика подмастерьем.

Услышав рок-н-ролл, Адриано проникся его энергетикой, вступил в рок-группу "Rock Boys" и при этом уже писал и исполнял свои песни.

С этим же коллективом Челентано впервые выступил в Ледовом дворце Милана. Здесь в 1957 году состоялся первый итальянский фестиваль рок-н-ролла.

Группа исполнила авторскую композицию "Я скажу тебе "Чао", заняв первое место.

После чего Адриано побеждает на фестивале лёгкой музыки, выпускает первый сольный альбом и отправляется на военную службу, во время которой продолжает выступления.

Ему покоряется фестиваль в Сан-Ремо.

Популярность Челентано растёт и выходит за пределы Италии. Один за другим следуют альбомы; он сотрудничает с Тото Кутуньо (написал для него 13 песен).

Вместе с женой прилетает на премьеру своего фильма "Джоан Луй"в Советский союз, хотя боится летать на самолетах, и даёт два концерта в Олимпийском.

Также Адриано владеет гитарой, фортепиано и ударными; недолго состоял в группе "I Ribelli". До сих пор обожает чинить часы.

Любит шахматы, футбол, фотографию, теннис, бильярд и приготовление вкусной еды.

Один из самых известных фильмов с участием Челентано - "Укрощение строптивого" 1980 года. А на съемках фильма "Какой-то странный тип" Адриано познакомился со своей женой - единственной и по сей день - Клаудией Мори, с которой они вырастили троих детей.

Он также вёл множество программ на первом сайте ГосТВ, в том числе на политические и злободневные темы.

Адриано - активный экспериментатор; один из первых он внедрил рок-н-ролл и рэп на итальянской сцене, пел дуэтами со многими звездами, основал свою студию звукозаписи и выступал на стадионах.

В 2019 году Адриано выпустил анимационный фильм из 9 серий о приключениях молодого часовщика. 10 лет упорного труда - и вот перед нами истории героя с голосом и внешностью Челентано в стиле киберпанк.

За годы творческой активности он исполнил свыше 600 песен, снялся в 44 фильмах, записал 41 музыкальный альбом.

Интересный факт: именем Адриано Челентано назван открытый в 1987 году астероид.

Несмотря на перерывы в выпуске альбомов, Челентано продолжает удивлять и радовать поклонников.

Обратите внимание: Бизнес модель сегодняшнего медиа рынка.

Его узнаваемый баритон звучит неизменно на протяжении нескольких десятков лет.

Какая песня у Адриано Челентано нравится вам больше всего?

Делитесь в комментариях, ставьте лайк, подписывайтесь на канал! До скорого!

Смотрите также:

Поем вместе: Музыка из фильма "Бедная Саша"Музыкальный лад3 дня назадПоем вместе: Музыка из фильма "Один дома": Джон Уильямс использовал не только рождественские гимныМузыкальный лад2 январяПоем вместе: Счастливые каникулы с "Несчастным случаем"Музыкальный лад1 январяПоем вместе: "Последний час декабря" - бит-квартет "Секрет".6 фактов о знаменитой песнеМузыкальный лад31 декабря 2021Поем вместе: Песни для нового года: подборка. Часть 2Музыкальный лад30 декабря 2021Поем вместе: Веселые песни для Нового Года: подборка. Часть 1Музыкальный лад29 декабря 2021Поем вместе: Рок-баян Дяди Фёдора. Ко дню рождения Фёдора ЧистяковаМузыкальный лад28 декабря 2021Поем вместе: С юбилеем, брат! Ко дню рождения Сергея БодроваМузыкальный лад27 декабря 2021Поем вместе: Подборка новогодних детских песен для поднятия настроенияМузыкальный лад27 декабря 2021Поем вместе: 10 известных песен Михаила БоярскогоМузыкальный лад26 декабря 2021Поем вместе: Евгений Маргулис. Ко дню рождения музыкантаМузыкальный лад25 декабря 2021Поем вместе: 7 снежных песен для проживания негативаМузыкальный лад23 декабря 2021Поем вместе: 5 снежных песен: вспомним добрые мелодииМузыкальный лад20 декабря 2021

#музыкальныйлад #эстрада #поп-музыка #музыка #челентано #адриано челентано #music #pop music #celentano #adriano celentano

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Поем вместе: "Сюзанна". Сегодня 84 года исполняется знаменитому Адриано Челентано.