Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 5)

Даже самые знаменитые легенды поп и рок-музыки с чего-то начинали.

Мадонна была барабанщицей в панк-группе, Дебби Харри - фолк-певицей, а Ронни Джеймс Дио - кумиром подростков шестидесятых. Лемми из Motörhead носил на сцене костюм священника, а Элис Купер подражал "Битлз".

В пятой (и последней) части обзора ранних групп известных музыкантов - Лемми (Motörhead), Бон Скотт (AC/DC) и Сэмми Хагар (Van Halen)

Ссылка на первую часть, там Элтон Джон, Мадонна и Билли Джоэл.

Ссылка на вторую часть, там Дебби Харри (Blondie), Рей Манзарек (Doors) и Стиви Никс (Fleetwood Mac).

Ссылка на третью часть, там Роберт Плант (Led Zeppelin), Дэвид Боуи и Стивен Тайлер (Aerosmith).

Ссылка на четвертую часть, там Элис Купер, Игги Поп и Ронни Джеймс Дио.

Rockin' Vickers - поп группа Лемми из Motörhead

Лемми Килмистер всегда казался очень жестким человеком, но фронтмен Motörhead провел бОльшую часть шестидесятых, будучи участником Rockin' Vickers. Его интерес к рок-н-роллу зародился в молодости, когда однажды он автостопом приехал в Ливерпуль в возрасте 16 лет, чтобы попасть на один из сетов Beatles в клуб Cavern. В 1965 году Лемми присоединился к Vickers, кавер-группе, которая работала в клубах вдоль побережья Блэкпула. Они выпустили сингл «I Go Ape», который имел оглушительный успех на материковой части Европы.

The Rockin' Vickers — найдите Лемми (второй справа)

«Лемми был фанатом нашей группы», - вспоминал участник Rockin' Vickers Гарри Фини, - «Мы не платили ему зарплату, мы просто кормили его, но когда у группы случился спад, и нас осталось только трое именно Лемми вышел на сцену, и он был великолепен!».

Группа выступала в залах на 10 000 мест в Финляндии и, согласно легенде, была первой рок-группой, которая прорвалась за «железный занавес» и выступила в Югославии в рамках программы культурного обмена.

Но к 1967 году Лемми решил, что хочет покинуть группу. Он жил в комнате вместе с Ноэлем Реддингом и некоторое время работал "роуди" у Джими Хендрикса, а через несколько лет он и сам стал лидером - сначала в псих-рок-группе Sam Gopal, затем Hawkwind и, наконец, Motörhead.

The Valentines - поп-группа Бона Скотта из AC/DC

Менеджер AC/DC Майкл Браунинг однажды охарактеризовал группу The Valentines как «атласную и расклешенную». Другими словами, это не та группа, в которой можно было бы ожидать найти Бона Скотта. Но будущий бог хеви-метала провел конец шестидесятых вместе с певцом Винсом Лавгроувом в качестве фронтмена поп-группы.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Основанная в 1966 году, The Valentines поднялась в местных чартах с кавером на песню Артура Александра «Every Day I Have to Cry». Группа извлекла выгоду из своего успеха, записав ряд песен, написанных в соавторстве Джорджем Янгом и Генри Вандой - ранее участниками австралийской рок-группы Easybeats.

The Valentines

Переехав в Мельбурн к концу 1967 года, чтобы добиться национальной известности, группа стала пользоваться спросом, собирая толпы девочек-подростков, жаждущих взглянуть сердцеедов в расклешённых брюках.

Но даже на этом раннем этапе Скотт не подходил для роли кумира подростков. Его друг, бывший басист AC/DC Марк Эванс, вспоминал, как видел нелегкое перемирие между Боном Скоттом, рок-преступником и Бон Скоттом, поп-звездой.. «Я сидел на краю сцены, и видел, как он исчезает за кулисами во время соло и после песен, чтобы выпить из бутылки Johnnie Walker», - пишет он, - «По мере того, как выступление продвигалось, он покрывался легким потом, и я мог видеть что-то странное, под прозрачными шифоновыми рукавами. Татуировки. Он пытался скрыть их с помощью макияжа, но пот заставлял их проявляться. На моих глазах этот парень превращался в настоящего Бона Скотта».

The Valentines в 1969 г.

По мере того, как к концу десятилетия, вкусы сменились от легкой поп-музыки к более тяжелой рок-музыке, и популярность The Valentines пошла на убыль. Они продвигали свой сингл 1968 года «Peculiar Hole in the Sky» рекламой с отчаянным лозунгом: «Пожалуйста, купите копию - мы голодаем».

Их положение еще более ухудшилось 20 сентября 1969 года, когда полиция пришла с обыском на квартиру группы и обнаружила там марихуану. Юридические последствия этого, первого в истории Австралии крупного нарко-скандала в рок-н-ролле, обострили отношения внутри группы, а неудача с синглом «Juliette», выпущенным в феврале 1970 года, окончательно решила их судьбу.

Поп-дуэт Samson & Hagar Сэмми Хагара из Van Halen

Мало что известно об этой необычной ранней главе в истории "красного рокера". В 1967 году Хагар возглавил группу из Южной Калифорнии под названием Fabulous Castilles (не путать с одноименной группой с молодого Брюса Спрингстина), вместе с другим вокалистом - Питом Самсоном.

Вместе они записали песню «Reach Out to Find Me» для Ranwood Records. Полный провал сингла в чарте положил быстрый конец недолговечному дуэту.

Хагар позже продолжал выступать в других поп-группах, например в Justice Brothers, но затем ему удалось добиться признания в хард-рок-коллективе начала семидесятых - Montrose.

#музыка #музыкальные обзоры #motorhead #ac-dc #van halen

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 5).