16 декабря у композитора, автора песен группы авва, Бенни Андерссона день рождения! Вспомним и споём лучшие песни группы авва

Свою первую песню «No Response» Бенни Андерссон сочинил в далёком 1965 году, и она сразу возглавила шведский хит-парад! В 1966-м он знакомится с Бьорном Ульвеусом. Их сотрудничество продолжается до сих пор! Главный музыкальный успех этого тандема - группа "АВВА" - лучшего поп-коллектива семидесятых годов!

16 декабря Бенни Андерссон отмечает 75-летний юбилей! Наибольшую популярность обрели песни юбиляра, написанные им с Ульвеусом для их главного детища, квартета "АВВА". Они вместе были с 1970 года, в 1973-м выпустили первый диск, в 1974-м победили на Евровидении. бешеная популярность почти десятилетие! В 1983-м группа распалась. В этом году собрались вновь и показали, что есть ещё порох в пороховницах!

фото из интернета

Но хватит биографии и дискографии именинника. Вы всё можете прочитать в интернете. Я, по традиции, предложу вам хит-парад лучших, на мой взгляд (читай моих любимых) песен, котрые написал и спел, в составе квартета сегодняшний юбиляр. В свою очередь, вам предлагаю составить свой хит-парад. Вместе вспомним и споём!

1. Money, Money, Money. с альбома Arrival 1976 года. Первый винил, какой я смог приобрести, первая любовь и любимая песня.

2. S.O.S. с альбома ABBA 1976 года. Потрясающий мелодизм в запеве, мощное развитие в припеве. Так получаются суперхиты!

3. Happy New Year С альбома Super Trouper 1980 года. Лучшая песня о праздновании Нового года по моему мнению! Превосходит Jingle Bells и все остальные. Слушаем и поём! Ведь Новый год скоро!

4. The Day Before You Came Сингл 1982 года.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Так получилось, что эта песня подвела черту под творчеством группы. Пауза получилось огромная.

5. I’m a Marionette. С альбома The Album 1977 года.

6. Mamma Mia с альбома ABBA 1976 года.

7. Dancing Queen с альбома Arrival 1976 года. Шедевр! Больше сказать нечего.

Пусть будет такая великолепная семёрка песен! Безусловно, песен у именинника много, и подавляющее большинство, если не все, достойны занять место в хит-параде. Трудно выбрать семь лучших песен из такого наследия автора. Но, мой хит-парад таков. Стало быть повод для вас составить свой!

Бонус, как же без него. В качестве бонуса могла быть любая композиция 70-х, 80-х годов лучшей поп-группы мира! Но, раз уж они собрались в 2021-м и выпустили сингл, то новая песня обязана быть включена в хит-парад в качестве бонуса. DON'T SHUT ME DOWN

Слушаешь песню 2021 года, сравниваешь невольно с хитами прошлых лет и приходишь к выводу: песня ни чем не уступает предыдущим! Всё на уровне, запоминающая мелодия, которая цепляет с первых звуков. Классно!

С Днём рождения, маэстро!!! Здоровья, здоровья, здоровья!!! Радуй нас своими новыми и старыми гениальными произведениями!

фото из интернета

#abba #музыка 70-х #музыка 80х #песни 70-х #песни 80х #поп-музыка #поп группа #европейская музыка

А какие песни Бенни Андерссона и группы "АВВА" вы любите? Пишите в комментариях!

Ставьте лайки, если нравится творчествоБенни Андерссона. И пойте!!! Пение, как и юмор продлевает жизнь!

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! Уверен, всё будет хорошо!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 16 декабря у композитора, автора песен группы авва, Бенни Андерссона день рождения! Вспомним и споём лучшие песни группы авва.