Топ-10 самых интересных и оригинальных концептуальных альбомов в истории рока

Без концептуальных альбомов рок-музыка, наверное, потеряла бы многое и лишилась бы если и не своего музыкального лоска, то, во всяком случае, идейной и тематической составляющей. Ведь музыкальный альбом может быть не только сборником из нескольких никак не связанных между собой песен, но и нечто большим - целой историей, отдельным миром. К счастью, в мире рока существует огромное количество работ, которые основаны на определенных концепциях, идеях, представляют собой единое целое, а не просто парочку хитов, разбавленных проходняком.

Вот мой список 10 концептуальных альбомов всех времен, которые, на мой взгляд, являются наиболее интересными и оригинальными:

1. "The Dark Side of the Moon"

Pink Floyd

  • 1973
Один из самых продаваемых рок-альбомов в истории и наиболее известный и успешный альбом Pink Floyd, ставший переломным в творчестве группы

"The Dark Side of the Moon", концепция которого принадлежала Роджеру Уотерсу, исследует тему обратной стороны человеческого сознания, его безумия. Уотерс хотел сделать альбом о тех вещах, "которые сводят людей с ума", а также о давлении, которое оказывалось на группу в то время. Композиция "Money" посвящена теме жадности и коммерциализации творчества (по злой иронии она стала самым продаваемым синглом с альбома), "Time" - неумолимому течению времени, "Us And Them" - депрессии, а "Brain Damage" - безумию, вызванному внезапно свалившимися славой и успехом. Общая же последовательность песен на альбоме, перетекающих одна в другую, зарифмована с течением человеческой жизни, начинающейся с биения сердца и им же заканчивающейся.

2. "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band"

The Beatles

  • 1967
Один из самых узнаваемых и популярных альбомов The Beatles, признанный также изданием Rolling Stone лучшим альбомом в рок-музыке за всю историю

Главная особенность альбома состоит в том, что песни на нем исполняются как бы не от лица The Beatles, а от лица вымышленной группы "Оркестр одиноких сердец сержанта Пеппера" под руководством некоего Билли Ширза. Одноименная заглавная композиция начинается с шума толпы и звуков аплодисментов; таким образом, весь альбом представляется в виде живого импровизированного выступления.

Главный автор идеи "Sgt. Pepper's..." Пол Маккартни говорил, что в какой-то момент устал от надоевшего образа "битлов" и, чтобы вновь в творческом плане раскрепоститься и почувствовать себя свободным, решил спрятаться за выдуманной группой, облаченной в яркие одеяния.

Материал пластинки крайне разнообразен: тут можно найти и крепкую психоделию, и индийскую музыку, и песни с ретро-оттенком, и даже композицию, наполненную цирковыми звуками. The Beatles были вольны делать что угодно! Ведь в какой-то степени это были The Beatles, а в какой-то вовсе и нет.

3. "Arthur (Or the Decline and Fall of the British Empire)"

The Kinks

  • 1969
Седьмой студийный альбом британской рок-группы The Kinks, вышедший в самом разгаре "концептуального" периода группы конца 60-ых

Изначально пластинка писалась в качестве саундтрека к одноименному фильму, который в итоге так и не был снят, поэтому неудивительно, что все песни в "Arthur" складываются в единый сюжет. Альбом повествует о ветеране второй мировой войны по имени Артур, который вместе со своей женой Розой эмигрировал из Англии в Австралию. Там он рассказывает своему сыну о собственном прошлом, ностальгирует по былым временам и излагает историю гибели своего брата в окопах Первой мировой. Вся же пластинка пронизана духом сожаления о судьбе Англии, которая в глазах рассказчика некогда была славной державой, но в данный момент утратила свое величие.

4. "The Turtles Present the Battle of the Bands"

The Turtles

  • 1968
Четвертый студийный альбом американской группы The Turtles

Кто бы мог подумать, что создатели непритязательного поп-хита 60-ых "Happy Together" смогут записать настоящий концептуальный альбом. Однако в 1968 году The Turtles удивили публику своим очередным творением с довольно оригинальной и изобретательной задумкой.

В основе "The Turtles Present the Battle of the Bands" лежит идея состязания нескольких музыкальных команд, которые представляют на альбоме по одной песне, таким образом соревнуясь на его просторах в музыкальном мастерстве. Каждой песне на пластинке даже было присвоено название той группы, которая ее "исполняет" - вроде "The Fabulous Dawgs" или "Nature's Children". В конце же все участники объединяются, чтобы вместе спеть "Гимн Земли".

В качестве репертуара групп - целый калейдоскоп жанров, начиная от ритм-энд-блюза и психоделии и заканчивая сёрфом. Не верится, что в действительности все это исполнила всего лишь одни The Turtles!

5. "Pet Sounds"

The Beach Boys

  • 1966
Одиннадцатый альбом американской сёрф-рок-группы The Beach Boys, записанный под руководством ее лидера Брайана Уилсона. Альбом стал краеугольным камнем не только в творчестве группы, но и во всей популярной музыке.

Услышав альбом The Beatles "Rubber Soul", Брайан Уилсон был поражен гармоничной связью всех песен на новой пластинке битлов и решил записать похожий альбом, который стал бы концептуальным. В итоге он выразил в своей работе все собственные проблемы и переживания, благодаря чему "Pet Sounds" получился очень личным и впоследствии рассматривался чуть ли не как сольный альбом Уилсона. Основные темы пластинки: сложные отношения со второй половинкой, одиночество, неуверенность в себе, взросление.

На данный момент "Pet Sounds" считается одним из первых полноценных концептуальных альбомов в рок-музыке. Примечательно, что альбом послужил главным источником вдохновения для "Сержанта Пеппера" Битлз. Вот такой вот круговорот концептуальных альбомов в природе.

6. "The Who Sell Out"

The Who

  • 1967
Третий студийный альбом британской группы The Who

Концепция "The Who Sell Out" действительно необычна: весь альбом представлен в виде эфира пиратской радиостанции "Radio London", в котором песни, исполняемые группой, перемежаются с постоянными рекламными вставками, объявлениями и короткими музыкальными темами.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Впрочем, даже сам конверт оформлен как рекламная вывеска. На обложке диска можно увидеть идейного вдохновителя "The Who Sell Out", гитариста Пита Таунсенда, держащего под мышкой огромный дезодорант марки "Odorono", и вокалиста Роджера Долтри, купающегося в ванне, наполненной бобами "Heinz".

Но самое интересное в том, что The Who в то время действительно снимались в рекламе. Таким образом, альбом с названием "The Who продаются" - своего рода ответ на реальные обвинения группы в продажности, который вышел на уровень метаиронии.

7. "Time"

Electric Light Orchestra

  • 1981
Один из самых успешных альбомов Electric Light Orchestra, содержащий их известнейший хит "Ticket to the Moon"

Лейтмотив пластинки - путешествия во времени. Главный герой альбома, живущий в 80-ых, оказывается в далеком будущем - в 2095 году. Однако, увидев новый мир, он начинает тосковать по своему прошлому, по тем временам, когда все было "проще", а на улице не росли пластиковые цветы и между ними не ходили роботы.

Характерное электронное звучание ELO прекрасно легло на соответствующую тематику альбома, благодаря чему у Джеффа Линна, создателя "Time", вышла своеобразная футуристическая рок-опера.

8. "Freak Out!"

The Mothers of Invention

  • 1966
Дебютный двойной альбом Фрэнка Заппы и его группы The Mothers of Invention, который считается одним из первых концептуальных альбомов в роке

Данное творение Фрэнка Заппы и компании можно охарактеризовать как сатирическое высмеивание американского общества и поп-культуры тех лет. В этом и состоит основной посыл пластинки. Сам Заппа, говоря о концептуальности "Freak Out!", заявлял, что «все песни на нём были о чём-то. Мы не заполняли чем попало промежутки между вещами из популярной сорокапятки. Каждая мелодия имела свою задачу в рамках общей сатирической концепции».

В результате досталось всем: и лос-анджелесским фрикам, и тогдашним знаменитостям, и журналистам, и прочим представителям тогдашнего американского социума.

9. "2112"

Rush

  • 1976
Альбом канадской рок-группы Rush, наравне с ее пластинкой "Moving Pictures", признанный одним из самых влиятельных альбомов прогрессивного рока.

По большому счету "2112" является концептуальным альбомом только наполовину: его центральная одноименная композиция никак не связана с песнями на другой стороне пластинки. Однако двадцатиминутная "2112" рассказывает нам полноценную историю, что ставит ее в один ряд со всеми перечисленными ранее работами.

2112 год. В результате межгалактической войны все планеты вынуждены подчиниться единому вселенскому правительству - Красной Звезде Солнечной Федерации. Миром управляет кучка жрецов, которая контролирует все сферы общественной жизни от музыки до литературы. Но однажды человек нашел гитару и решил научиться играть на ней музыку, о которой в новом мире все давно позабыли. Это провоцирует начало новой войны.

10. "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars"

Дэвид Боуи

  • 1972
Культовый альбом английского певца Дэвида Боуи, на котором впервые появился один из его самых известных и узнаваемых персонажей Зигги Стардаст

Все песни на пластинке исполняются от лица андрогинного инопланетянина и его собственной группы "Пауки с Марса". Зигги Стардаст прибыл с красной планеты на Землю, чтобы предупредить ее жителей о надвигающейся катастрофе. Осталось пять лет до того, как планету постигнет апокалипсис, вызванный нехваткой природных ресурсов. Боуи в образе пришельца старается указать людям на то, что конец света близок, спасти их с помощью рок-н-ролла. Между тем, на Земле нет электричества, взрослые люди совсем потеряли связь с реальностью, а дети, к которым и пытается обращаться Зигги Стардаст, предоставлены сами себе.

Он оставляет землянам послание надежды в виде своей песни "Starman", однако к финальной композиции "Rock 'N' Roll Suicide" оказывается разорванным другими пришельцами из черных дыр. Впрочем, Зигги Стардаст совершил "рок-н-рольное самоубийство" не только на альбоме. В июле 1973 года перед исполнением данной песни Дэвид Боуи заявил, что это последнее появление марсианина на публике.

Читайте также:

"Pet Sounds" - альбом, разделивший историю музыки на "до" и "после"

Дэвид Боуи. Самые яркие образы главного "хамелеона рок-музыки"

История возникновения первых двойных рок-альбомов

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ-10 самых интересных и оригинальных концептуальных альбомов в истории рока.