Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 4)

Даже самые знаменитые легенды поп и рок-музыки с чего-то начинали.

Мадонна была барабанщицей в панк-группе, Дебби Харри - фолк-певицей, а Ронни Джеймс Дио - кумиром подростков шестидесятых. Лемми из Motörhead носил на сцене костюм священника, а Элис Купер подражал "Битлз".

Во четвертой части обзора ранних групп известных музыкантов - Элис Купер, Игги Поп и Ронни Джеймс Дио

Ссылка на первую часть, там Элтон Джон, Мадонна и Билли Джоэл.

Ссылка на вторую часть, там Дебби Харри (Blondie), Рей Манзарек (Doors) и Стиви Никс (Fleetwood Mac).

Ссылка на третью часть, там Роберт Плант (Led Zeppelin), Дэвид Боуи и Стивен Тайлер (Aerosmith).

The Spiders - школьная группа Элиса Купера

В 1964 году 16-летний Винсент Фурнье, позже известный как Элис Купер, изо всех сил пытался попасть на шоу талантов в своей средней школе. Он позвал своих одноклассников чтобы сформировать группу, похожую на Beatles, которые доминировали в чартах в этом году. Надев "битловские" парики, они вышли на сцену.

The Spiders

Только один член группы - Глен Бакстон - действительно мог играть на музыкальном инструменте, поэтому остальные просто имитировали, а песня Please Please Me, начиналась строкой: «Прошлой ночью я пробежал четыре круга для своего тренера». Восторженный отклик толпы вывел их на первое место в конкурсе, убедив «группу» серьезно подумать о том, чтобы действительно научится играть на гитарах. Купив дешевые инструменты в местном ломбарде, группа придумала название и начала выступать в небольших клубах.

К 1965 году они записали свой первый сингл «Why Don't You Love Me» (первоначально сделанный малоизвестной английской группой под названием Blackwells), и кавер-версию хита Марвина Гэя «Hitch Hike». После окончания средней школы в следующем году они выпустили еще одну запись - свою оригинальную песню под названием «Don't Blow Your Mind», которая стала местным хитом. Ободренные успехом, они переехали в Лос-Анджелес в 1967 году в поисках славы, переименовав себя в Nazz в честь песни Yardbirds - «The Nazz Are Blue». Но позже оказалось, что у Тодда Рундгрена уже есть группа с таким названием, и тогда они выбрали себе новое имя - Alice Cooper.

The Iguanas - гаражная группа Игги Попа

Похожая история произошла и с Джимом Остербергом, который позже стал известен под именем Игги Поп. В подростковом возрасте Джим сел за ударную установку, а его друг Джим Маклафлин взял в руки гитару. Вместе они практиковались, играя «What'd I Say» Рэя Чарльза и «Let There Be Drums» Сэнди Нельсона. В марте 1962 года они участвовали в шоу талантов в средней школе в Анн-Арборе, штат Мичиган, выступая в качестве дуэта барабанщика и гитариста.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Практически White Stripes! Их сэт из двух выученных песен заставил юную публику встать с мест и танцевать в проходах. Это принесло им презрение со стороны учителей, но высочайшее восхищение со стороны учеников.

После поступления в среднюю школу в следующем году дуэт пополнился саксофонистом Сэмом Свишером, гитаристом Ником Колокитасом и басистом Доном Свикератом. Группа назвала себя "Игуанами".

The Iguanas

В 1965 году The Iguanas отправились в Детройтскую студию звукозаписи United Sound Record Studio, чтобы записать свой единственный сингл - кавер на песню Бо Диддли «Mona». Тысяча копий "сорокопятки" были напечатаны на собственном лейбле группы Forte Records и продавались прямо на их концертах.

Тем же летом The Iguanas были наняты в качестве постоянной группы в клуб Ponytail, получив королевскую сумму в 55 долларов каждому! Однако, по словам Игги Попа, именно их работа в клубе и привела к концу группы. В то время, он уже начал буйствовать - отрастил волосы до плеч и был первый раз арестован. Игги уволили из клуба и он покинул группу в следующем году - присоединившись сначала к Prime Movers, а затем, в конечном итоге, к Stooges.

Поп-группы Ронни Джеймса Дио

Ронни Джеймс Дио (тогда еще известный как Рональд Джеймс Падавона) в 1957 году сформировал свою первую группу - The Vegas Kings, в которой играл на бас-гитаре и трубе. Вскоре Дио стал в группе основным вокалистом и друзья сменили название на Ronnie and The Red Caps. Именно это имя появилось на их дебютном сингле в 1958 году, инструментальной композиции в стиле Ventures под названием «Conquest».

Ronnie & The Red Caps

Затем последовала песня «An Angel is Missing» и кавер-версия «What'd I Say» Рэя Чарльза. Именно на этой пластинке впервые появилась фамилия «Дио», хотя то, как Ронни пришел к ее выбору, остается загадкой. Некоторые полагают, что это была дань уважения его итальянской бабушке, которая всегда говорила, что он был подарком небес («Дио» в переводе с итальянского означает - Бог). Другие предполагают, что это была дань уважения печально известному гангстеру Джонни Дио.

В начале шестидесятых годов группа выпустила серию синглов под названием Ronnie Dio and the Prophets, и даже концертный альбом, якобы записанный в пиццерии с каверами от «Great Balls of Fire» до «I Left My Heart in San Francisco» Тони Беннета.

В дополнение к его работе с группой, Дио выпустил ряд синглов в множестве стилей, пытаясь понять, какое музыкальное направление поможет ему начать карьеру сольного исполнителя.

К 1967 году Prophets превратились в группу под названием Electric Elves, которая позже была сокращена до Elf и, наконец, тогда Дио отказался от своих амбиций поп-исполнителя в пользу бессмертия хэви-метала.

#музыка #музыкальные обзоры #alice cooper #iggy pop #dio

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 4).