МузОбзор. Спуутник - "Light" (2021)

МузОбзор - рубрика моего сайта, в которой я делюсь впечатлениями от прослушивания новых (и не очень) альбомов тех или иных исполнителей.

Один из моих самых преданных подписчиков, человек под никнеймом Студия Звука 2007, недавно написал мне, что его группа Спуутник выпустила новый мини-альбом - и попросил его послушать, а потом написать, что я же по этому поводу думаю.
Я послушал, а потом решил несколько углубиться в тему и накропать по услышанному небольшое эссе. Сразу скажу, что на моё мнение никак не влияет то, что один из участников Спуутник является моим подписчиком и читает почти все мои статьи - я судил беспристрастно и ратую за то, чтобы прямо высказывать своё мнение. Так что заранее прошу ребят из этой группы не обижаться на мои резкие высказывания.
Итак, мини-альбом "Light" рязанской группы Спуутник, в состав которой входят Николай Пашков (вокал, написание текстов), Алексей Чубенко (бас-гитара), Роман Кирьянов (гитара) и Дмитрий Герасимов (ударные). Я, правда, не знаю, кто же из этих славных ребят читает мой сайт - пусть это будет загадкой. Ну или пусть Студия Звука 2007 сам сознается кто он есть и явит себя на свет божий, а то окутал меня туманом и даже не представился.

Найди Время

Мини-альбом открывается с хищных аккордов Кирьянова, который, как я понимаю, вдохновлялся не только Пейджем из Led Zeppelin, но и братьями Янгами из AC/DC. Ну что ж, Рома умеет зажечь - рифф действительно крутой и заставляет кивать головой в такт.
Вступает Николай Пашков - вокалист и автор текстов. Сразу слышно, что самоирония ему не чужда - он откровенно прикалывается над теми, кто тратит жизнь на бесконечный просмотр бесконечных же мемасиков на ВК и прочих социальных сетях. Всё плавно подводится к битловскому припеву, в котором Николай уже без обиняков призывает найти время и таки послушать Спуутник. Что ж, Николай, я нашел время и послушал Спуутник - и хочу сказать, что вы таки имеете какую-то фишку и лирика у вас довольно таки оригинальная и весьма нестандартная.
Бодрая и заводная композиция - под такое хорошо утром готовить яичницу и настраивать себя на положительный лад.

Справедливость

О, это еще бодрее, чем "Найди Время"!

Обратите внимание: Vangelis “Light & Shadow”. Глубины подсознания.

Во всяком случае теперь я убедился в том, что Рома Кирьянов вдохновляется AC/DC - и в этом нет совершенно ничего плохого, прошу заметить. Да и ритм-секция в лице басиста басиста Чубенко и ударника Герасимова очень даже на высоте. Что же до вокалиста, то он жонглирует словами с такой же лёгкостью, с какой клоун на обложке куиновского "Innuendo" жонглирует планетами - и лично у меня вызывает в памяти "Бармаглота" Льюиса Кэрролла.
Да, давно я не слышал, чтобы кто-то в русском роке так играл со словами!
Лёгкая и позитивная композиция, да и Кирьянов тут выдаёт преотличнейшее соло, так что я даже не вижу, к чему прикопаться. И хотел бы - да что-то не получается.

Типа-Типа

Судя по вступлению "Типа-Типа" написана о жене вокалиста Спуутника, Коли Пашкова. И эта радостная композиция в духе ранних The Beatles переполнена сюрреалистическими образами - причем настолько, что даже я, большой любитель психоделии и прочих вычурных вещей, не всегда понимаю, что к чему.
Во всяком случае это оригинально. Пусть припев раздражающе оптимистичен - это не беда, ибо в мире и так хватает пессимизма.

Мы Делаем Бэнг

Это, пожалуй, лучшая композиция на этом мини-альбоме - она мало того, что заводная, так еще и заряжает на добро каким-то весенним настроением, летней лёгкостью и полным игнорированием негатива как такового.
А в середине, когда начинается психоделическая часть - это вообще атас и улёт! "СПУ делает бэнг тебе в мозг" - это мощно, это можно использовать в качестве девиза!

Ну что ж, мне понравилось то, что я услышал. Это необычно, это не банальные завывания про несчастную любовь, это не нравоучительные набеги на мозг слушателя в духе русского рока девяностых - "Light" это нечто совершенно иное, что-то такое, с чем я раньше не сталкивался.
Давайте удостоим сих рязанских любителей умного эпатажа аплодисментами?
Браво, Спуутник! Вы молодцы! Ждём полноформатного альбома!

#рок #музыка #новая музыка #спуутник #рязань #игра словами #light #русский рок



Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: МузОбзор. Спуутник - "Light" (2021).