Кто такие Pink и Floyd из названия великой рок-группы

В одной из советских статей название Pink Floyd перевели как "Розовый фламинго"! Имя у группы действительно необычное — отголосок безумных 1960-х. Откуда оно взялось? Кто такие Пинк и Флойд? Как группа называлась раньше и как пришла к такому названию?

Эта история произошла в ветхозаветные времена, когда амбициозная банда психонавтов в лице Сида Барретта, Роджера Уотерса, Ника Мейсона, Ричарда Райта (а затем и примкнувшего к ним Дэвида Гилмора) покоряла лондонскую сцену. Прежде чем обрести своё всемирно известное имя, команда прошла через череду названий: The Megadeaths, Spectrum 5, The Screaming Abdabs, The Abdabs, The Tea Set.

Во время одного из концертов в 1965 году выяснилось, что в тот же вечер на сцене выступает ещё одна группа под названием The Tea Set.

Обратите внимание: 1960-е. Часть1. Лучшие группы и музыканты эпохи..

Сид Барретт прямо на месте придумал новое название, соединив имена двух любимых блюзменов: Пинки "Пинка" Андерсона и Флойда Каунсила. Вуаля! На свет появилась группа The Pink Floyd Sound.

  • Вот как звучали эти уважаемые джентльмены:
  • А вот как они выглядели:
Пинк Андерсон и Флойд Каунсил

Вскоре группа откажется от слова Sound в названии. Сид Барретт уйдёт из команды, чтобы никогда не вернуться и, к сожалению, погрузиться в безвестность. Pink Floyd станет одним из самых громких имен в музыке. Смогли бы они найти своё призвание, взлететь к вершинам славы и навсегда изменить рок, если бы по-прежнему назывались "Чайный сервиз"? Я думаю, вряд ли.

❇️ Спасибо за подписку и лайк! Присоединяйтесь, будет интересно!

Советую почитать:

Pink Floyd на пластинках из журнала "Кругозор"

✅ Песня, из-за которой Pink Floyd попали под запрет в СССР

✅ Почему Дэвид Гилмор отказывается исполнять на концертах шедевр Pink Floyd

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Кто такие Pink и Floyd из названия великой рок-группы.