Свидание - Музыка глаз (2020): меланхолия для романтиков

Эта статья, скорее, не рецензия на альбом группы, а некая просветительская работа. "Уголок тепла" изначально и задумывался, как канал, где я могу познакомить аудиторию с чем-то мало раскрученным или не часто упоминаемым. Переслушивая в очередной раз песни с "Музыки глаз", я твердо решил посвятить один из своих музыкальных обзоров этой пластинке.

Могу сказать, что слежу я за коллективом практически с самого начала появления. Жарким летом 2015 года в поисках чего-то эдакого я зашёл на Яндекс. Музыку. Привлекло название группы. Оно мне показалось очень милым и, как оказалось, очень удачно характеризовало их творчество. Знаете, такие саундтреки для юношеской любви или влюбленности (это уже кому как повезло). Романтика, романтика и ещё раз романтика....

"Свидание" можно причислить к группам так называемой "новой русской волны". Часто их жанр обозначается, как инди-поп и инди-рок. По ощущениям, группа находится где-то между рок-музыкой и поп-музыкой (в хорошем смысле). Однако, для тех, кто в первый раз столкнулся с подобными песнями, они могут показаться необычными и артхаусными. Такое редко встретишь в топовых подборках. Это то, что тебе хочется включить и отвлечься немного от суеты, быстрого жизненного ритма. Ведь там совсем иное звучит...

Обложка альбома "Музыка глаз"

Переходя к самому альбому, о котором пойдет речь, нельзя не сказать про фотографию на его обложке. На ней изображена стена в Тбилиси. Надпись с английского переводится примерно так: "Господи, Иисус Христос, помилуй меня грешного". Весьма любопытно.

Начинается альбом с заглавной песни. "Музыка глаз" вышла вторым синглом к альбому. При первом прослушивании погружаешься в звук живых инструментов. Одно вытекает из другого, плавно развивая мелодию. Здесь чуть ли не в первые группа использует духовые инструменты. Звучат они очень органично. Они создают эмоциональный пик.

Песня постепенно захватывает своим шармом. Кажется, что это какая-то старая добрая песня. "Музыка глаз" может вам напомнить много разных песен. Например, я вспомнил "Can't Help Falling In Love" в исполнении Криса Айзека. Однако, "Свиданию" удалось сделать что-то своё, достаточно самобытное.

Следующая композиция напомнила мне уже брит-поп по типу группы Oasis. Можно также услышать референс к "Мумий Троллю". Это самое начало. Дальше всё развивается опять же по-своему. Помимо солиста Андрея Зеберти, в песне "Вереск"есть вокал Карины Lurmish и Евы Mirele, бывшей участницы группы "Мы". Все хорошо, только мало. Длительность песни 2 минуты 15 секунд. Зато всегда можно поставить на повтор.

Песня "Девушка в черном" раскрывает перед слушателем целую картину:

Девушка в чёрном
Довольно спокойно
В умершем темпе
Шагает к метро

Представляется какой-то город (возможно на севере). В толпе идёт девушка, не обращая ни на кого внимания. Очевидно, она несчастна. Конкретная причина неизвестна лирическому герою. Он видит только, что у неё "губы разбиты, глаза закрыты". При том он смотрит на происходящее "с легкой ухмылкой". Вроде бы текста в песне немного, но сюжет вырисовывается. Да, может, не конца. Каждый может додумать свой конец истории.

Если предыдущая композиция веяла меланхолией, то идущая после неё - полная меланхолия. Герой песни "В груди" погружается в раздумья: "Есть ли у нас друг к другу любовь?". Музыка создает напряжение, нагнетает тоску.

Легкость возвращается с песней "Пьян и красив".

Обратите внимание: Звуки дождя + барабан табла • музыка для йоги (432 Гц)┇ ⁂ красивая музыка для души ⁂ музыка для сна ⁂ музыка для медитации ⁂.

Хочется совершить прогулку по городу или прокатится по нему. Спокойная размеренная аранжировка, бархатный голос Андрея. Что ещё нужно для счастья? Особенно хорошо подходит для прослушивания после учебы или работы.

"Эрик Сати" - Ещё один пример замечательного краткого рассказа в песне. Сейчас модно такое называть "сторителлингом". Сюжет здесь видится менее четким, чем в "Девушке в черном". Однако, понять кое-что можно:

Всю ночь целовались
Утром смотрели кино
Когда расставались
Смотрели в глаза

Лирический герой привел девушку домой, и провел с ней страстную ночь. На утро герои песни расстались. Он влюбляется в неё. Сердце похищено. Будет ли иметь продолжение эта история, неизвестно. Кто-то здесь увидит счастливое начало, кто-то грустный конец. Может, самому герою ещё не ясно, что из прошедшей ночи получится?

Что же касается музыки, то тут у "Свидания" все на высшем уровне. Мелодизм был и остается их сильной стороной. На альбоме "Музыка глаз" они ещё и развили его. Песня "Эрик Сати" не исключение. Приятная, "мягкая" композиция, В ней все так "вкусно", что влюбляешься с первого прослушивания. Удалось ли приблизится группе к уровню упоминаемого французского композитора судить не мне. Песню я бы однозначно рекомендовал к прослушиванию!

Седьмой номер на альбоме - это песня "Кавказ". Мечтающим романтикам она точно придется по душе. И скрипка, и соло-гитара - все крайне интересно звучит. Если хотите испытать очередной прилив эмоций - вам сюда.

Кстати, с этой песней ровно год назад группа "Свидание" выступала в прошлом году в передаче "Вечерний Ургант".

"Новая волна". Как я написал выше, "Свидание" можно отнести к группам "новой волны". Вероятно, они решили про всю эту "новую волну" и спеть. Если кому-то не хватило рока в их песнях, то здесь вам, пожалуйста, ревущая и грязная гитара . Включайте погромче!

Не знаю, почему, но трек "Доктор" у меня ассоциируется с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками. Может, из-за характерного звука колокольчиков и упоминания снега? Хотя чувства, которые вызывает эта песня, я бы веселыми не назвал. Скорее всего, приходит та же меланхолия или грусть. Лирический герой влюбляется в "холодную" девушку, сравнивает её со снежинкой, а свои нежные чувства к ней - с сокровенным посланием:

Расколдую, полюблю
Как снежинку на руке
Как секреты на листе

В припеве резко и неожиданно автор переходит к итогу увлечения девушкой. Достаточно интересный прием:

Когда доктор придёт
Скажите ему, что я уже мёртв

Такой переход не может не запомниться слушателям. Выходит, что не только музыкой цепляет песня, но и смещением акцента. На то, что герой действительно мертв указывает строчка:

Душа моя танцем в небе закружится

Завершается альбом "Музыка глаз" необычной для "Свидания" композицией "Нотные станы". Ведущим инструментом выступает баян. Это не просто так. Андрей Зеберти в одном из интервью рассказывал о том, как он пришёл в музыкальную школу учиться игре на гитаре. Ему сказали, что его пальцы для гитары не годятся. Тогда пришлось по совету выучиться игре на баяне. Теперь можем услышать эту игру.

В целом, пятый студийный альбом "Свидания" отдаленно похож на предшествующие. Из-за этого стилистического различия некоторым он и не понравился. Есть и те, которым пластинка оказалась больше по душе, чем остальные работы. Это нисколько не удивительно,так как группа идёт по пути развития своего творчества. Это прекрасно!


#музыка #музыкальные альбомы #инди #рок #поп-музыка #романтика

Кино - Звезда по имени Солнце (1989): философия от Виктора Цоя

Звери - Голод (2003): "не попсовые" песни

Bon Jovi - 7800° Fahrenheit (1985): альбом, который ничем не запомнился?

Kaleo -A/B (2016): рок с северного острова

Дождливая лирика (стихотворение)

"Ловушка для родителей" (1998): как ремейк стал классикой. Киноленты #3

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Свидание - Музыка глаз (2020): меланхолия для романтиков.