„Moskau, Moskau!“ Легенды немецкого диско-ретро: Dschinghis Khan

Ранее осенью наша команда делала материал о немецких ретро-исполнителях. Сегодня мы решили немного дополнить эту тему и рассказать еще об одних легендах немецкого ретро. Если быть более точным и конкретным, диско-ретро.

До того, как Rammstein начали завоевывать свою аудиторию в середине 90-х, на рубеже 70-80-х гг. в Мюнхене появилась группа, влюбившая в себя миллионы людей.

Их песни крутили по ТВ в новогоднюю ночь в рамках «Голубого огонька» и на других федеральных сайтах. Кавер-версии их зажигательных хитов исполнялись другими коллективами и исполнителями на разных языках. Сегодняшний наш материал познакомит вас с феноменом группы Dschinghis Khan!

История группы начинается в 1979 г. Группа существует и сегодня, но ее состав неоднократно менялся. Отцом-основателем коллектива является немецкий продюсер Ральф Зигель. К счастью, он все еще immernoch am Leben и не так давно отметил свое 75-летие. Он является не только продюсером, но и музыкантом, и композитором в одном лице. Его дочь, Юлия Зигель – звезда немецкого кино.

Ральф Зигель начал свою продюсерскую деятельность в 1974 г. и являлся на тот момент одним из известных музыкантов у себя на родине. Он основал свой собственный музыкальный лейбл Jupiter, на котором записывались многие звезды диско. Среди них можно выделить Ди Ди Джексона и Silver Convention.

Успех Зигелю принесло во многом то, что свои кадры он готовил к песенному конкурсу «Евровидение». Через 5 лет после основания своего лейбла он создает группу Dschinghis Khan, которая должна была выступить на Евровидении-79. В том же году появляются и знаменитые хиты группы, ставшие народными – про монгольского хана (она же и название коллектива) и российскую столицу.

Dschinghis Khan успешно справлялись с миссией разрушителей лживых пропагандистских стереотипов. Даже несмотря на то, что на Евровидении-79 команда остановилась всего лишь в шаге от тройки призеров, их выступление принесло группе мировую известность. А учитывая яркую хореографическую составляющую, в Германии Dschinghis Khan стали лауреатами ТВ-премии „Bambi“.

Больше всего поклонников группа обрела за пределами Германии на постсоветском пространстве, Израиле, Японии и Австралии, в чьих хит-парадах они занимали самую верхнюю строчку чарта. Всего у группы было 3 состава за всю ее историю.

В оригинальный состав (1979-1985 гг.) входили следующие участники: Вольфганг и Генриетта Хайхель (муж и жена), Эдина Поп, Лесли Мандоки, Луис Хендрик Потгитер и Стив Бендер. Двух последних, к сожалению, уже нет в живых. Потгитер (тот самый хан) скончался через 3 года после легенды QUEEN Фредди Меркьюри (также от СПИДа) в возрасте 43 лет.

Песни Dschinghis Khan отличает ярко выраженная интернациональность, да и сам состав группы тоже неоднороден. Потгитер родом из ЮАР, Эдина Поп (наст. имя Марика Кешмарки) и Лесли (наст. имя – Ласло) Мандоки – этнические венгры.

Группа была успешной первые 6 лет, после чего у коллектива возникли трудности с финансированием и на целых 20 лет они ушли в тень.

Короткое воссоединение группы произошло в 1986 г. когда они снова приняли участие в конкурсе «Евровидение», взяв серебро. Но потом дороги ее участников разошлись. Потгитер уехал на родину в ЮАР, где до конца своей жизни занимался бизнесом. В том же 1986 г.

Обратите внимание: На дискотеке 80-х под его песни влюблялись и взрослели. Чем сейчас занимается 71-летний Тынис.

Вольфганг и Генриетта Хайхель развелись после 10 лет брака. Эдина Поп начала сольную карьеру, Лесли Мандоки и Стив Бендер занялись продюсерской деятельностью.

В 1980 г. Dschinghis Khan должны были выступить на открытии первых в СССР Олимпийских игр, однако в дело вмешалась политика. Многие западные страны бойкотировали Олимпиаду из-за ввода советских войск в Афганистан.

Dschinghis Khan в 2005 г.

Стив Бендер был одной из движущих сил коллектива, несмотря на то, что ему даже пришлось покинуть группу через два года после ее образования из-за проблем со здоровьем. Он вновь присоединился к воссозданному и воссоединенному Dschinghis Khan уже в 2005 г., приняв участие в фестивале легенд ретро в ДК «Олимпийский». К сожалению, это был для него последний концерт.

В том же году в группу вливается танцевальный коллектив с участием Штефана Трека, Эбру Каи и Даниэля Кеслинга. Также у группы сменился продюсер, им стал Хайнц Гросс.

Dschinghis Khan с А. Малининым и его дочерью Устиньей, Х. Хименесом и М. Медрано, Р. Зигелем и Х. Гроссом. 2018

Через два года после участия в фестивале «Легенды Ретро FM» коллектив выпускает альбом „7 Leben“ с перезаписанными хитами из дебютного одноименного альбома 1979 и восемью новыми песнями. Спустя еще 7 лет группу покинул Вольфганг Хайхель, а из оригинального состава остались лишь две дамы: Эдина Поп и Генриетта Штробель (экс-Хайхель).

Но в том же году на смену ушедшим участникам присоединилось трое: братья Клаус и Йоханнес Купрайт и Лям Вират Пхетной – экс-участники танцевальной группы The Legacy of Genghis Khan. Позднее к группе добавилась и Ангелика Эрлахер.

Интересно, что в преддверии ЧМ-2018 по футболу в России была сделана новая версия старого-доброго хита о Москве.

Dschinghis Khan в год своего 40-летия. Состав Вольфганга Хайхеля и Штефана Трека. 2019 г.

В год своего 40-летия, пришедшегося на 2019 г., Dschinghis Khan сняли клип на песню „Moskau“ на Красной площади рядом с храмом Василия Блаженного. Из ныне живущих участников коллектива в Россию часто приезжают Эдина Поп и Генриета Штробель. Ну и, конечно, не обошлось без юбилейного турне. Коллектив выступил в Якутске, Соликамске, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Черкесске, Санкт-Петербурге и Казахстане. А Вольфганг Хайхель и Штефан Трек основали свой Dschinghis Khan, в состав которого вошли русские участники: Лейла Меликли (Меликова), Денис Логинов и Татьяна Герасимова.

За свою сорокалетнюю историю Dschinghis Khan выпустили полтора десятка студийных альбомов и множество концертников. Их песни иногда пародировались на советском телевидении, а их визитный хит „Moskau“ получил шведскую (Vikingarna - ”Moskva”), финскую (Juhamatti - "Volga"), английскую и испанскую кавер-версии. Интересно, что финская версия была переименована в ”Volga”. А немецкий метал-коллектив Black Messiah исполнили ее в блэк-метал версии, чем только добавили популярности этому хиту.

Интересуетесь немецкой культурой и мечтаете выучить немецкий? С 1 по 31 декабря в Deutsch Online при покупке индивидуальных и групповых курсов немецкого языка вы получаете подарки: дополнительные уроки и обучающие программы! Чем не повод осуществить мечту? Ваш промокод: "Адвент". Записывайтесь по телефону 8 (800) 350 03 83 (звонок по России бесплатный) или пройдя по ссылке выше.

А какие песни группы больше всего нравятся вам? Делитесь в комментариях!

#немецкая музыка #музыка ретро #музыка ссср #учить немецкий язык #deutsch

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: „Moskau, Moskau!“ Легенды немецкого диско-ретро: Dschinghis Khan.