Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 2)

Даже самые знаменитые легенды поп и рок-музыки с чего-то начинали.

Мадонна была барабанщицей в панк-группе, Дебби Харри - фолк-певицей, а Ронни Джеймс Дио - кумиром подростков шестидесятых. Лемми из Motörhead носил на сцене костюм священника, а Элис Купер подражал "Битлз".

Во второй части обзора ранних групп известных музыкантов - Дебби Харри (Blondie) , Рей Манзарек (Doors) и Стиви Никс (Fleetwood Mac)

Ссылка на первую часть, там Элтон Джон, Мадонна и Билли Джоэл.

The Wind in the Willows - фолк группа Дебби Харри

Будущая вокалистка Blondie не очень высоко оценивает свои первые записи с фолк-рок коллективом «Ветер в ивах», названным в честь — сказочной детской повести шотландского писателя Кеннета Грэма. Переосмысление детской сказки с кислотным оттенком, возможно, было актуальной темой английской психоделии, но она была обречена на провал в 1967 году в Нью-Йорке. «Это было довольно ужасно. Это был фолк-рок в стиле барокко», - говорила позже Дебби, - «Тогда я была всего лишь бэк-вокалисткой».

«Ветер в ивах» был идеей певца Пола Кляйна, который был женат на одной из подруг Харри. Одноименный дебютный диск группы был выпущен в 1968 году и смог занять только скромную 195-ю строчку в чартах Billboard.

Дебби Харри

Был записан и второй альбом, в котором, как говорят, было больше вокала Дебби Харри, но пленки пропали, и так и не были изданы. Вскоре после этого Харри ушла из группы.

The Wind in the Willows

В начале семидесятых она присоединилась к коллективу под названием Stilettoes с гитаристом Крисом Стейном. Через несколько лет они со Стейном ушли, чтобы сформировать новую группу Angel and the Snake, которая позже стала известна как Blondie.

Сёрф группа будущих участников The Doors - Rick and the Ravens

Rick and the Ravens, "барная" группа из Санта-Моники, игравшая сёрф. Группу возглавлял Рэй Манзарек , вместе с братьями Риком и Джимом, а также с другими школьными друзьями. Они провели начало 1965 года, давая регулярные концерты по выходным в Turkey Joint West, дайвинг-клубе для «свингующей молодежи», расположенном на пляже.

Концерты Rick and the Ravens часто посещали одноклассники Манзарека из киношколы Калифорнийского университета, в том числе молодой Джим Моррисон, который уже тогда проявлял склонность к выпивке. Однажды Манзарек решил проучить своего пьяного друга. Он пригласил Моррисона на сцену, чтобы дать ему спеть «специальную версию» классической песни Kingsmen.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Хотя Джим никогда не пел для публики, он не отступил перед вызовом. «Джим испустил леденящий кровь военный клич, и это гребаное место взорвалось! Он был хорош!» - вспоминает Манзарек.

Rick and the Ravens

Но с их устаревшим звуком Rick and the Ravens абсолютно не подходили для воплощения идей Моррисона. В то время как композиции Джима были несомненно сильными, исполнение казалось тусклым, слабым, почти робким. Братья Рик и Джим Манзареки ушли из группы, а на их место Рей Манзарек нанял своего знакомого гитариста по имени Робби Кригер. Взяв реплику из поэмы Уильяма Блэйка: «Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть – бесконечным», они назвали себя Двери.

Fritz - психоделическая рок-группа Стиви Никс и Линдси Бэкингема

Стиви Никс была еще подростком, когда она начала сочинять музыку со своим одноклассником Линдси Бэкингемом в 1966 году.

Бэкингем в то время выступал в группе, с громоздким названием «Мемориальный оркестр Фрица Рабина». Позже название сократилось до «Fritz».

Стиви Никс и Линдси Бэкингем

Никс писала песни в стиле фолк, и поначалу ей было неприятно находится в группе начинающих "психоделических воинов". Но репутация Fritz постепенно начала расти и группа активно выступала с концертами в том числе и на разогреве у действительно больших суперзвезд. Возможность работать вместе с Дженис Джоплин и Джимми Хендриксом оказала заметное влияние на их собственный стиль.

У Никс и Бэкингема были платонические отношения на протяжении всего времени их знакомства, но по мере того, как группа начала раскалываться, их сблизили общие амбиции и бурный роман. Они приняли решение выступать дуэтом и к 1973 году завершили свой дебютный альбом Buckingham Nicks .

Несмотря на положительные отзывы, пластинка провалилась и их сделка с Polydor Records сорвалась. Какое-то время Никс полагала, что ее мечты о славе тоже улетучились. Она даже думала бросить все это и вернуться в школу, но буквально через три месяца ей позвонил Мик Флитвуд.

#музыка #музыкальные обзоры #blondie #the doors #fleetwood mac

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Неизвестные, странные и неожиданные группы в которых начинали музыкальные супер-звезды (часть 2).