Топ 20 любимых альбомов 1977-го (места с 10-го по 1-е)

Продолжение. Первая часть здесь:

10-е место

David Bowie - Heroes

Очередная трансформация Дэвида Боуи - теперь в сторону электронной музыки. Второй альбом из "Берлинской трилогии" и самый интересный, на мой взгляд. Одна из тех работ, что оформит впоследствии контуры New-Wave и Post-Punk. Блестящая коллаборация с Фриппом и Ино, чья заслуга в формировании саунда альбома ничуть не меньшая, чем самого Боуи.

9-е место

Illusion - Out Of The Mist

Проект участников первого состава "Renaissance". Не знаю почему, но их музыка мне как-то ближе, нежели та, что они записывали с Энни Хаслам. "Out Of The Mist" один из самых красивых альбомов 1977-го года. Такие композиции как "Isadora", "Everywhere You Go", "Face Of Yesterday" вряд ли оставят кого-то равнодушными. Последняя, кстати, была записана ещё во времена "Renaissance". О судьбе участников делал отдельную статью:

8-е место

Camel - Rain Dances

В 70-х у "Camel" не было провалов. "Rain Dances" блистает своей утонченными мелодиями и элегантностью. Как всегда на месте пинкфлойдообразный гитарный звук Энди Латимера и задумчивая, слегка меланхоличная атмосфера. От других альбомов группы "Rain Dances" выделяет небольшой уклон в джаз, даром что в записи поучаствовал известный саксофонист Мел Коллинз.

7-е место

Sparks - Introducing Sparks

Веселый и по-летнему легкий поп-альбом от братьев-затейников Мэел. Заряжает хорошим настроением получше любого антидепрессанта. Из песен выделил бы "A Big Suprise", "Ladies", "Forever Young", "Over The Summer", "Those Mysteries". "Sparks" часто кидало от одного стиля к другому. Неизменным оставались лишь их чувство юмора и остроумие текстов. Эпидемия диско затронула и братьев. После "Introducing Sparks", они в кооперации с Джорджо Мородером отдадут дань танцевальным ритмам с альбомом "№1. In Heaven".

6-е место

T.Rex - Dandy In The Underworld

После не слишком удачных альбомов "Zinc Alloy" и "Bolan's Zip Gun", герой глэм-эпохи Марк Болан стал постепенно выкарабкиваться с задворок музыкальных чартов к местам более освещенным светом прожекторов. "Dandy In The Underworld" сулил светлую полосу в карьере. Он был благосклонно принят публикой, хорошо вписывался в новые музыкальные реалии, выделялся сильным материалом и безупречным хитом в стиле ранних альбомов "I Love To Boogie". Увы, но все надежды Болана разбились о дерево в которое въехал автомобиль под управлением его супруги 16 сентября 1977 года. Название его последнего прижизненного альбома оказалось зловеще пророческим...

5-е место

Uriah Heep - Firefly

Корабль "Uriah Heep" получил первую ощутимую пробоину.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Ушел вокалист Дэвид Байрон, но замену ему подобрали максимально релевантную. Экс-участник "Lucifer's Friend" Джон Лоутон также обладал выдающимися вокальными данными. Замена певца не сильно сказалась на музыке группы - как говорят, материал писался ещё под Байрона. "Uriah Heep" создали очередную сильную работу. Половину песен с альбома вполне можно включить в бестник группы: "Hanging Tree", "Wise Man", "Sympathy", "Firefly". Ну и обложка получилась одной из самых красивых в дискографии "Uriah Heep", несмотря на то, что оформлением занимался уже уже не Роджер Дин.

4-е место

ELO - Out Of The Blue

В 1977-м Джефф Линн находился в творческом зените. Его музыкальных идей хватило на двойной альбом. И ведь ни одну из песен не назовешь проходной - очень целостная и крепко сшитая работа. А главными хитами стали композиции "Mr. Blue Sky" и "Sweet Talkin Woman". "Out Of The Blue" стал последним альбомом "ELO", где слово "оркестр" в названии группы ещё имело какой-то смысл. Уже к следующей пластинке "Discovery" состав ужмется до четырех человек и использование струнной секции сведется к минимуму.

3-е место

10сс - Deceptive Bends

Перед записью "Deceptive Bends", "10cc" раскололись на две части. Кевин Годли и Лол Крим ушли заниматься малопонятным музыкальным авангардизмом, а Эрик Стюарт и Грэм Голдман остались работать за четверых. Надо сказать, потеря двух участников не сильно сказалась на группе - она по-прежнему баловала нас роскошными композициями. К таковым я отношу "Good Morning Judge", "The Things We Do For Love", "People In Love", а арт-роковая "Feel The Benefit" и вовсе одно из самых совершенных произведений "10cc".

2-е место

Yes - Going For The One

Трехлетний перерыв с момента выхода предыдущего альбома "Relayer", музыкантам "Yes" явно пошел на пользу. В состав вернулся Рик Уэйкман, с которым были записаны почти все знаковые работы группы. Альбом
"Going For The One" получился очень ярким, а также соблюдающим баланс между мелодичностью и инструментальной закрученностью, чего, например, не хватало на "Tales From Topographic Oceans". Очень уж перемудреным и скучным он был. Центральная композиция на "Going For The One" - конечно же ангельски возвышенная "Awaken", с потрясающем соло Уэйкмана на церковном органе. Один из последних выдающихся альбомов прогрессивного рока.

1-е место

Queen - News Of The World

Мне кажется, этот альбом несколько недооценен поклонниками группы. Не вижу, чем он хуже первых четырех пластинок коллектива. Как всегда "Queen" подготовили максимально эклектичный коктейль из композиций, где каждый найдет себе что-либо близкое. Панковская энергетика "Sheer Heart Attack", знаменитый спортивный гимн "We Are The Champions", одна из лучших композиций Дикона энергичная баллада "Spread Your Wings", пышная "It's Late"... Ещё одно подтверждение всемогущества "Queen" в те годы.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ 20 любимых альбомов 1977-го (места с 10-го по 1-е).