Топ 20 любимых альбомов 1978-го (места с 20-го по 11-е)

Был уверен, что по 1978-му году свой топ будет составить куда проще, чем за 1977-й. Однако, я ошибался. В том году многие гиганты рока взяли передышку, а многие выпустили не самые лучшие работы, как, например, "Black Sabbath" или "Uriah Heep". Зато в мой топ попали те группы, о которых давно хотелось написать, но ещё не было возможности. В целом, 1978-й получился наиболее слабым по музыке из 70-х. Хотя отличные альбомы конечно же были. Пусть и в меньших количествах.

20-е место

Golden Earring - Grab It For A Second

Честно говоря, это не лучший альбом Иррингов. Куда больше, я например, люблю у них альбом "Switch", но слишком уж велика была конкуренция в 1975-м... На "Grab It For A Second" группа вернулась к своему более традиционному звучанию после некоторых экспериментов с фьюжном на пластинке "To The Hilt". Это классический гитарный рок, в меру тяжелый, в меру мелодичный. С написанием качественных песен у "Golden Earring" никогда не было особых проблем. Вот и на "Grab It For A Second" несколько песен западают в память и постоянно звучат в ней своим приятным мотивом.

19-е место

Yesterday And Today - Struck Down

В 70-х "Yesterday And Today" ещё не назывались в угоду минимализму "Y&T" и щеголяли на обложках альбомов своим полным названием. Играли они тогда простенький, но заводной хард-рок под предводительством очень талантливого гитариста Дэйва Меникетти. Несмотря на неплохую музыку, "Struck Down" прошел совсем незамеченным и команда потеряла контракт с London Records. Спустя три году в группу поверил крупный лейбл A&M, искавший банды, умеющие играть набирающий обороты хэви-метал, а заодно предложивший музыкантам подсократить свое длинное название.

18-е место

Jefferson Starship - Earth

В 70-х культовая группа "Jefferson Airplane" получила новую инкарнацию под названием Starship. Признаться, их новый проект нравится мне куда больше. Учитывая большое количество музыкантов, занятых в сочинении песен, "Jefferson Starship" были весьма разнообразными - на одной пластинке можно услышать ассорти из поп-мелодий и фанка до арт-рока. Альбом "Earth" вобрал все лучшее из их музыки того периода. А уж какая красивая обложка! Жаль только великолепного скрипача Папу Джона Крича не взяли на сей раз на борт своего звездного корабля.

17-е место

Ted Nugent - Weekend Warriors

Одна из лучших работ большого любителя барбекю, охоты и республиканской партии. Ну и неплохого гитариста впридачу. Альбом нравится своей динамичностью и обилием скоростных тем.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Длинных, тягучих проигрышей, как, например в его знаменитой "Stranglehold" здесь почти нет. Паля из гитары, как из пулемета, Ньюджент не забывает и о неплохих мелодиях, с чем на последующих его альбомах будет беда, вплоть, наверное, до "Spirit Of The Wild". Ну а проект "Damn Yankees" вынесем за скобки.

16-е место

Russ Ballard - At The Third Stroke

Бывший участник "Argent" и выдающийся композитор, к чьим композициям не стеснялись прибегать "Kiss", "Rainbow" и Сантана, не так сильно преуспел в сольном творчестве. Баллард стал больше известен за счет исполнения своих песен другими группами. Сольные же работы, к сожалению, проходили незамеченными. "At The Third Stroke" получился одним из самых его красивых и утонченных альбомов. Такие композиции как "Cast The Spirit", I'm A Scorpio" настоящая услада для ушей.

15-е место

10cc - Bloody Tourists

Ещё один замечательный альбом от квартета, ставшего дуэтом. Потеряв двух участников, группа потеряла в креативности аранжировок и остроумии текстов, но сохранила фирменную мелодичность. "Bloody Tourists" стал вторым альбомом, который группа записала в составе Стюарт-Гоулдман со вспомогательными музыкантами. Главным хитом здесь стала реггийная композиция "Dreadlock Holiday". Не менее примечательными получились "Take This Chains", песенка про страдания пропойцы "The Anonimous Alcoholic" и посвящение японским поклонникам композиция "Tokyo".

14-е место

The Alan Parsons Project - Pyramid

Думаю, эта концептуальная работа не нуждается в особом представлении. Алана Парсонса любят в нашей стране. "Pyramid" один из самых известных его альбомов. Футуристичная атмосфера, волшебные инструментальные композиции, номинация Грэмми за лучший звук. Великолепный арт-рок от большого мастера.

13-е место

Hawklords - 25 Years On

Формально, конечно, это очередной альбом "Hawkwind". У Дэйва Брока случилась какая-то оказия с правами на название группы, поэтому пришлось на тот момент слегка видоизменить название. В музыке же стало ещё больше синтезаторов. Альбом опередил свое время, весьма смахивая на New-Wave работы других групп начала 80-х.

12-е место

Whitesnake - Trouble

Ранние альбомы "Whitesnake" звучат для меня как продолжение "Deep Purple" Mk III. К началу 80-х туда и вовсе перебралось сразу трое бывших участников "темно-лиловых" и можно было смело переименовываться в "White Purple". Но, это, конечно, шутки. А кроме них, группа играла отличный хард с блюзовым уклоном и так подходящим к нему баритоном Дэвида Ковердэйла. Он, конечно, чересчур увлекался любовными балладами, но в его исполнении они имели особый шарм и не звучали слишком уж слащаво. Альбом "Trouble" стал дебютной работой "Whitesnake", ("Snakebite" все же считается сольником Ковердэйла) наметив те контуры звучания, которых группа будет придерживаться вплоть до 1987-го года.

11-е место

Jethro Tull - Heavy Horses

Для меня творчество "Jethro Tull" начинается именно с этого альбома. При всем уважении к Андерсону, более ранние пластинки не совсем моё. А вот "Heavy Horses" очаровывают с первой же песни, рисуя в голове картины сельской Англии. Музыка группы изменилась, став несколько проще для широкой аудитории. Из песен на альбоме выделил бы "Moths", "Rover", "Heavy Horses" и "Weathercock".

Продолжение следует.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ 20 любимых альбомов 1978-го (места с 20-го по 11-е).