Новый альбом Роберта Планта («led zeppelin»)

Содержание

Роберт Плант и Элисон Краусс вновь объединили свои творческие усилия для новой пластинки Raise the Roof.

19 ноября, спустя тринадцать лет после выпуска неожиданного для всех хита Raising Sand Роберт Плант и Элисон Краусс выпускают следующий LP.

Но уже сейчас можно послушать заглавный сингл, это кавер на песню Люсинды Уильямс 1998 года Can’t Let Go. И если не пытаться ждать от Роберта чего-то, хоть минимально напоминающего LED ZEP, то звучит вполне убедительно.

Продюсером Raise the Roof стал Ти-Боун Бернетт, в своё время работавший с Плантом и Краусс над Raising Sand.

В новый альбом также вошли песни Мерла Хаггарда, Аллена Туссента, братьев Эверли и Берта Янча помимо оригинального трека Роберта и Элисон, который называется High and Lonesome.

Во время работы в студии к двум вокалистам присоединились барабанщик Джей Беллероуз, гитаристы Марк Рибо, Дэвид Идальго, Билл Фризелл и Бадди Миллер, басисты Деннис Крауч и Виктор Краусс, а также Расс Пал со стил-гитарой.

Плант и Краусс познакомились в 2004 году в Кливленде на трибьют-концерте блюзовой легенды Ледбелли. Они спели дуэтом его блюз Black Girl (In The Pines).

«Это был неудачный выбор», - рассказала Краусс журналу Rolling Stone в 2008 году. «Абсолютно неподходящая мелодия для того, чтобы можно было понять, как мы можем звучать вместе… Но когда мы закончили, Роберт рассказал мне, как он путешествовал в горах, слушая в наушниках Ральфа Стэнли (американский кантри-исполнитель - авт.). И через пять минут я полностью поняла, кто он такой и насколько он мне интересен».

До того концерта Плант ни разу не видел, как Краусс поет. И после шоу он захотел продолжить сотрудничество с ней: «Я слушал, как она пела, и подумал, что в этом что-то есть. В ее голосе было что-то многообещающее.

Обратите внимание: "Сёстры" - новый исполнитель лейбла Скриптонита. Что в них особенного?.

Как будто он ждал, чтобы его раскрыли больше».

В 2006-м они засели вместе с Бернеттом в студии Нэшвилла, чтобы записать альбом. Дуэт задействовал несколько малоизвестных песен, Through the Morning, Through the Night Джина Кларка, Killing the Blues Роуленда Салли и Your Long Journey Дока Ватсона.

К их искреннему удивлению, альбом дебютировал под номером два в Billboard 200 и получил шесть премий Грэмми, в том числе «Альбом года».

Краусс и Плант

Слухи о продолжении проекта ходили годами, и в какой-то момент они ненадолго попытались возобновить его с продюсером Дэниелом Лануа, но всё-таки проект был отложен. Краусс говорит, что она не чувствовала себя готовой, пока не услышала песню Quattro (World Drifts In) Калексико.

«С этого момента я точно знала, что мы сделаем еще один альбом», - говорит она. «Мы хотели, чтобы он состоялся. Мы пригласили новых людей в группу, и снова собрались вместе в студии».

«Вы слышите что-то новое и говорите себе: «Эй, человек, послушай эту песню, мы должны будем спеть эту песню!», - добавляет Плант. «И оказывается, что это действительно идеальная для вас мелодия, которую вы меньше всего ожидали найти».

На 2022 год запланирован тур Планта и Краусс.

Трек лист нового альбома:

1. Quattro (World Drifts In)
2. The Price of Love
3. Go Your Way
4. Trouble With My Lover
5. Searching for My Love
6. Can’t Let Go
7. It Don’t Bother Me
8. You Led Me to the Wrong
9. Last Kind Words Blues
10. High and Lonesome
11. Going Where the Lonely Go
12. Somebody Was Watching Over Me

Читать также:

  • Берни Марсден (экс - «WHITESNAKE») о группе «LED ZEPPELIN», и как он играл с Робертом Плантом
  • Что произошло в Небуорте на последнем британском концерте «LED ZEPPELIN»
  • Ковердейл, Хьюз и Пейс о каждом треке Burn, первого альбома «DEEP PURPLE Mk III»
  • Взгляд изнутри: Боб Дэйсли о группе «RAINBOW» 1977-79: "Ричи был скуп на комплименты"
  • Барабанный трек Иэна Пейса для «Smoke On The Water»
  • Барабанщик Чарли Уоттс пропустит тур «ROLLING STONES» из-за проблем со здоровьем
  • Джо Перри («AEROSMITH»): Мы отличаемся от «LED ZEPPELIN»

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Новый альбом Роберта Планта («led zeppelin»).