5 риффов, которые гитарист Ричи Блэкмор «украл» у других музыкантов

В музыке композиции часто не являются оригинальными, а представляют собой эволюцию того, что было сделано раньше. Гитарист Ричи Блэкмор не скрывает, что многие гитарные риффы он «украл» из песен, которые когда-то слушал. Музыкант вспомнил песни и исполнителей, которые послужили вдохновением для многих риффов DEEP PURPLE, в старом телевизионном интервью, опубликованном на Youtube-сайте Ричи Блэкмора.

5 риффов, которые гитарист Ричи Блэкмор «украл» у других музыкантов:

“Black Night”

«"Black Night" — это очень простой рифф. Это часть песни, которую я услышал от Рики Нельсона, исполнившего её в 1962 году, кажется, под названием "Summertime". Именно оттуда я почерпнул идею для риффа. Он говорит "Summertime" поверх этого (риффа), так что он не был полностью оригинальным, я его украл».

"Speed King"

«"Speed King" была основана на "Stone Free" Джими Хендрикса. В то время мне очень нравились его вещи. И там есть немного от "Fire", вы помните "Fire" Джими Хендрикса?»

"Lazy"

«"Lazy" была вдохновлена Эриком Клэптоном. У Эрика Клэптона была вещь, которая называлась... называлась... Я не знаю, что это такое, но она звучала так (Блэкмор показывает на гитаре рифф из песни Cream "Steppin' Out")».

"Highway Star"

«Мы написали её в Швейцарии, и её середина была похожа на арпеджио. Она похожа на произведение Моцарта. В те дни я был под впечатлением от Моцарта.

Обратите внимание: Что общего у Баха, Дэвида Боуи, Басты, Майкла Джексона, Адель, Рэя Чарльза и многих других? Фригийский оборот!.

Я знал его довольно хорошо, он был не совсем здоров, когда я его знал, он не выглядел полным жизни. На самом деле, я думаю, что он был мёртв, но никто не мог ему об этом сказать, потому что это его расстроило бы. Но это была средняя часть. В остальном это была обычная рок-песня. Иэн Гиллан отлично справился с вокалом, он кричал. На тот момент он мог петь».

"Smoke On The Water"/"Mandrake Root"

«Впервые эта идея возникла у меня ещё в 68 году с моим другом, который многое из того, что он пишет, пишет в квартах. Если у вас есть (начинает играть на гитаре) B, 1, 2, 2, 3 4... то у вас есть интервальная гармония (играет на гитаре). Мелодия этой песни была в квартах и звучала так (играет рифф "Mandrake Root"). В те дни я не слышал о такой гармонии, и это интересно, потому что примерно пять лет спустя я написал "Smoke On The Water", которая была в квартах, это из той же серии. "Mandrake Root" была самой первой песней, которую Deep Purple записали вместе. Это была моя инструментальная идея вместе с Джоном Лордом, и по сути это была наша первая песня.
"Smoke On The Water" была сыграна в кварте. У нас был рифф, я сыграл его и сказал: "Может, ему стоит перейти на (он показывает на гитаре аккорды) и всё". Иэн написал мелодию вокруг этого.

Понравилась публикация? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 5 риффов, которые гитарист Ричи Блэкмор «украл» у других музыкантов.