Три пронзительные песни Александра Градского| Моя подборка в честь дня рождения маэстро

Нет необходимости лишний раз говорить как значим и сам Александр Градский, и его творчество для простого слушателя, выросшего на советских хитах. Он и поэт, композитор, основатель и участник множества групп, человек создававший и исполнявший музыку во всех известных в те годы жанрах. Его песни знают и поют до сих пор. Но, пожалуй особо ярко он раскрылся во время наставничества на шоу Голос. Чутье, мудрость и профессиональное виденье никогда его не подводило, и не разочаровывало зрителя, именно его финалисты раз за разом становились победителями. Это было красиво и заслуженно, поскольку Градский как никто другой умел не только раскрыть участника, но и проторить путь к победе. Ему уже 72, но это никак не сказывается на таланте, вокале и конечно профессионализме. Он все также бодр, рад помочь советом и вновь старается подарить праздник вокала, теперь уже на юбилейном 10 сезоне.

Так что в честь дня рождения столь выдающегося советского исполнителя и просто любимого всеми наставника, мне захотелось вспомнить и

Скрин сделан автором из записи выступления Градского 84 год.

поделиться теми его композициями, которые прочно вошли в категорию любимых. Причем постаралась найти старые записи чтобы в полной мере оценить талант Градского. Буду рада если вдруг для кого-то из читателей открою новое.

Самая первая из них «В полях под снегом и дождем», написанная самим Градским на стихи Роберта Бернса. По сути романс, но исполняется Александром Борисовичем очень редко. А жаль, хотелось чтобы многие знали такую трогательную песню. Не поверите, но не теряю надежды однажды услышать ее со сцены Голоса. Насколько помню его финалисты не боятся трудностей и демонстрируют свои способности как раз-таки исполняя песни своего наставника. Так было и с Воробьевой, исполнившей «Любимая, спи», и с Озеровым которому досталась сложнейшая «К стеклу прильнув лицом». Может быть в 10 сезоне все случится?

Обратите внимание: Три самые известные советские песни 80-90-х..

И особо примечательно, удалось найти запись с Новогодней ночи 84, так что можно ностальгически оценить как тогда снимали выступления.

И конечно, что ни на есть самая самая для меня «Нам не жить друг без друга». Композиция, которая, можно сказать, перевернула весь мир музыки для меня в те далекие 80-е. Ее пели многие, но только у Градского получилось особенно глубоко и пронзительно, пожалуй даже с новым смыслом. Только у его ученика - Андрея Лефлера, столь же достойное исполнение. Невероятная, завораживающая песня на стихи Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой. Сколько лет знаю песню, а все не могу не удивляться силе советской лирики. Какие песни создавали...

Так что была рада наткнуться на старую запись, где и сам Градский, и Пахмутова, промелькнувшая вначале, еще такие молодые. Что тогда, что сейчас восторг от такого голоса, от невероятных интонационных акцентов, что делают песню еще мощнее и душевнее, с эмоциональным надрывом и даже некой обреченностью. И не могу не отметить, годы конечно мало кого красят, но все ж каким красивым он был в молодости.

Ну и о возрасте, еще одна столь же прекрасная песня «Как молоды мы были» и, опять неподражаемый симбиоз музыки Пахмутовой и слов Добронравова. По сути самая главная песня как для Градского, так и для простых советских слушателей, узнавших ее благодаря его исполнению в фильме «Моя любовь на третьем этаже».

Да что там, это даже не песня, - это гимн! Честно, с трудом можно подобрать эпитеты, чтобы описать эту гармоничность музыки, текста и конечно столь узнаваемый вокал. Не представляю каким надо быть талантливым чтобы сочинить такие простые, понятные и такие гениальные строки. Градский пронес эту песню через всю жизнь и действительно, с каждым последующим исполнением, с каждым новым десятилетием она звучит все более ярко и осознанно. Именно с точки зрения прожитых лет. Каждый раз, слушаешь словно в первый, с теми же неконтролируемыми мурашками в середине исполнения и мокрыми глазами в конце. Настолько это пронзительно, глубоко и ошеломляюще! Справедливости ради, не умаляю достоинств других исполнителей, но никто не поет ее так правильно, как Александр Борисович.

Как говорится, бесконечные пожелания мэтру долгих творческих лет, терпения и неугасания энтузиазма искать и развивать новые таланты, попутно радуя поклонников новинками от его учеников в театре Градского.

Автору столь же бесконечно приятно в качестве комплимента получить 👍(класс), нужные для развития сайта и новых подписчиков для дальнейшего общения!

Вам также может заинтересовать

Три пронзительные песни Александра Градского| Моя подборка в честь дня рождения маэстроГрадский холл и настоящая музыка в его стенах| Песни которыми хочется поделиться часть втораяВасильковые Сны18 августа

———
А какие композиции Градского вы бы назвали своими любимыми?

#музыка #песни #музыка ссср #талант #вокал #александр градский



Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Три пронзительные песни Александра Градского| Моя подборка в честь дня рождения маэстро.