Shocking Blue «3rd Album», 1971 г. ~ это логическая вершина творчества этой голландской рок-группы

В 1971-м году голландская рок-группа «Shocking Blue» записала и выпустила свой четвертый по счету лонгплей «3rd Album», который, хоть и не включал в себя слишком много хитов, как предыдущие альбомы, все же считается самой настоящей творческой вершиной этого относительно недолговечного музыкального коллектива.

Чешский выпуск альбома Shocking Blue «3rd Album», появился в 1973 году

Голландская группа Shocking Blue записала всего 8 альбомов и множество песен-хитов, выходивших только на синглах или сборниках. Выступала эта группа всего 7 лет, и распалась окончательно в 1975-м, хотя фактически прекратила свое существование еще в 1974-м, после выпуска последнего альбома. В этом Shocking Blue напоминали Deep Purple, которые «зажигали» (в первой своей карнации) примерно столько же, и распались только после смены гитариста.

Интересно, что в обоих случаях гитаристы были еще и композиторами мирового уровня, и как только обе группы их потеряли – тут им и конец настал!

Совпадение? Не думаю. Шутка.

В общем, сегодня Shocking Blue известны в рок-кругах (да и не только в них) не меньше, чем Deep Purple, правда, голландцы не заработали столько миллионов, как британские хард-рокеры. Тем не менее, они гремели по всему миру, прорывались в чарты даже в США, и главным хитом группы была общеизвестная песня «Venus» - этакая сакральная аналогия песне DP «Smoke On The Water».

Конверт спереди и сзади, с разворотом, один из первых голландских выпусков. Кстати, с разворотом этот альбом производили только голландцы

К чему это я провел аналогию между этими двумя совершенно разными по музыкальным стилям и направлениям группами? Да тут все просто. В далеком 1976 году мое знакомство с рок-музыкой началось с одной магнитофонной бобины, на которой был записан Deep Purple «Burn» с одной стороны, а на другой стороне был Shocking Blue «3rd Album». По сути это были первые мои впечатления от рок-музыки. И в биографии этих двух групп некоторые моменты сошлись очень знаково.

Лейблы двух разных голландских выпусков

Но если оторваться от хард-рока Deep Purple, а рассматривать только поп-хитовые пьесы Shocking Blue, то можно констатировать факт, что «3rd Album» - это вершина творчества группы. В его названии указан порядковый номер 3, но на самом деле это 4-й альбом, так как музыканты не захотели учитывать самый первый свой альбом 1968 года с другим вокалистом как номерной. Они посчитали, что эра Shocking Blue началась именно с приходом Маришки Вереш, таким образом и альбом этот третий.

Пластинки разных стран - Германия, Венесуэла и Чехословакия

Конечно, все главные хиты группы появлялись на предыдущих двух альбомах, а также на синглах. Но и на этом альбоме хватает бриллиантов. Давайте подробней рассмотрим трек-лист, только следует добавить, что над альбомом, кроме гитариста Робби ван Леувена, который стал автором всех песен (кроме одной) работал еще один приглашенный гитарист Лео ван де Кеттери. Ну, это объяснимо, потому что альбом, невзирая на кажущуюся легкость, довольно сложен, так что второй гитарист оказался просто незаменим.

Сторона 1:

1). Shocking You (3:01). Вообще-то это один из хитов группы, один из немногих ее хард-роковых номеров. Особенно интересен тяжелый бой барабанов, который заменяет собой отсутствующую тяжесть гитар – из Робби довольно слабый хардовик, удивительно, как это он вообще написал такой убойный тяжельняк, достойный самих «Зеппелинов» или «Саббатов».

2). Velvet Heaven (3:22). Какая-то тихая лирическая песня, более похожая на лирику раннего сольного Маккартни с Линдой на вокале. Впрочем, сделана она неплохо, но я эту «расслабуху» не ставил бы на альбом вторым номером, ее место где-то в середине между шедеврами.

3). Love Sweet Love (3:12). Прекрасная песня, как раз в духе «Шокинг Блю», не шедевр, но довольно мило. В СССР выходил миньон с этой песней. Хороша!

4). I Saw Your Face (2:55). Это кавер на песню какого-то малоизвестного композитора, скорее всего американского, потому что по духу песня чисто с тех краев.

Обратите внимание: Dua Lipa — Future Nostalgia | Albums for Plebs 2020.

Поет ее Робби ван Леувен, но лучше бы спела Маришка. Правда она подпевает на бэках.

5). Simon Lee and the Gang (1:47). Обычный акустический инструментал в стиле Led Zeppelin. Ничего выдающегося, но все равно довольно неплохо.

6). Serenade (3:25). Наконец-то снова пошли шедевры. Отличная баллада-серенада под акустику и стелящийся по низам орган со сногсшибательным припевом, и опять-таки в духе Маккартни, только уже совсем не раннего.

Сторона 2:

7). Don't You See (2:44). Великолепная двухчастная зарисовка под названием «Разве ты не видишь?». Первая часть под акустику с участием ситара, достаточно загадочная, зато во второй вступают ударные, и все загадки разрешаются - тот, к кому обращался вопрос в названии песни, наконец-то всё увидел.

8). The Bird of Paradise (2:49). Супер-шедевр. И не только как композиция, но и как аранжировка, а исполнение – так вообще убойное! Тут такие басы накручиваются, что песню лучше слушать на хорошей аппаратуре, и погромче!

9). Moonlight Night (4:55). Следующий шедевр, на этот раз под банджо, создающее потрясающий орнамент песни, правда, и гитары никуда не делись. Бас ведет упорную линию, а Маришка кому-то жалуется на слишком лунную ночь. Все разрешается после первых куплетов, саунд убыстряется под соло-гитару а-ля Джон Фогерти. Вот так обычно и выглядят высокохудожественные музыкальные творения.

10). Sleepless at Midnight (2:28). Типичная лирическая песня «Шокинг Блю», но снова с американским уклоном. Ничего выдающегося, но все равно звучит хорошо и альбом не портит, потому что стоит на своем месте между шедеврами.

11). I'll Follow the Sun (2:44). Очередной шедевр шедевров, напоминает боевик к какому-то кассовому фильму, например, про Джеймса Бонда или Горца. Что тут комментировать? Надо слушать. По-моему, это просто классика поп-рока, а если к ней добавить хард-гитар, то песня украсила бы любой альбом любой известной хард-рок-группы. Правда, без вокала Маришки Вереш она не слушалась бы.

Кроме того в период записи альбома и перед ним была записана куча синглов, часть из которых просто шедевральна, например, «Never Marry a Railroad Man», «Waterloo» или «Blossom Lady». Но я этим песням посвящу отдельную публикацию.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О РОК-МУЗЫКЕ НА МОЁМ Е:

Топ-5 самых известных тёток, певших рок в самые лучшие его времена

Нина Хаген ~ «мать немецкого панка», лучшая рокерша Европы, Сюзи Куатро до нее не дотягивает

Такие известные хиты как «Venus», «Hotel California» и «Child in Time» были спёрты у других почти целиком

Первый виниловый диск Машины Времени ~ «Охотники за удачей», 1982 г. Интересные факты

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Shocking Blue «3rd Album», 1971 г. ~ это логическая вершина творчества этой голландской рок-группы.