50 лучших психоделических рок-альбомов 1967 года (часть 10, последняя)

1967 год стал пиком психоделического рока. Движение хиппи было связано со многими вещами - наркотиками, любовью, миром, противодействием власти и войне - и в авангарде движения была музыка. Именно в этом году The Beatles выпустили "Сержанта Пеппера", вышли дебютные альбомы Джими Хендрикса, The Doors и Grateful Dead, прошел культовый фестиваль рок-музыки в Монтерее.

1967 был годом, когда почти все пытались записать психоделический рок, от малоизвестных андеграундных групп до уже раскрученных и популярных. Это было захватывающее время для такой музыки, потому что она была абсолютно новой.

Предлагаемый вам список ни на что не претендует, но, возможно, познакомит вас с чем-то новым, расширит ваш кругозор или даже коллекцию записей.

Ссылка на 9 часть

#5 Pink Floyd - Piper at the Gates of Dawn

В отличие группы, которая позже записала Dark Side of the Moon, Pink Floyd 1967 года были мастерами психоделии. Piper at the Gates of Dawn их единственный альбом, полностью записанный с культовым Сидом Барреттом в качестве солиста и основного автора песен. Это живая классика психоделической музыки. Оцените риффы и захватывающий припев Lucifer Sam, мечтательные гармонии и восточные мелодии Matilda Mothe, искаженный космический рок-джем Interstellar Overdrive и многое другое. Барретт был настоящим фриком, но он также был поистине великим автором песен. Жаль, что ему и группе пришлось расстаться.

Pink Floyd в 1967 г.

Позже Pink Floyd записывали безусловно великие пластинки, а сольные альбомы Сида Барретта - жемчужины. Но ни один из них больше никогда не создавал ничего похожего на Piper at the Gates of Dawn.

#4 The Kinks - Something Else by The Kinks

Возможно, The Kinks наименее известная из четырех великих групп «британского вторжения» ( Beatles, Stones, Who и они сами), но они не менее важны. Something Else является в хронологическом порядке вторым из шести последовательных шедевров, которые группа Рэя Дэвиса выпустила между 1966 и 1971 годами. Продолжая стилистические изменения, установленные Face to face, The Kinks продолжали дистанцироваться от американского влияния и стилей того периода, чтобы создать нечто, что было бы полностью их собственным и, одновременно, совершенно универсальным. Рекламный слоган на пластинке гласил: «Добро пожаловать в« Дэвисленд», и невозможно сказать точнее. «Дэвисленд» был волшебным местом и на 100% английским, в котором восхищались маленькими удовольствиями - послеобеденным чаем, сигаретами и видом станции Ватерлоо на закате.

Something Else содержит самые любимые песни Дэвиса, включая David Watts, задумчивую No Return и Death of a Clown, которая, возможно, является лучшей песней альбома.

#3 Love - Forever Changes

Это был последний альбом первоначального состава группы.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Конфликты внутри группы, особенно между авторами песен Артуром Ли и Брайаном Маклином, как не странно, создавали уникальную энергию, которая до сих пор пронизывает Forever Changes. Это соперничество Ли и Маклина привело к созданию отличных песен, на этой пластинке ровно ноль проходных вещей. Если вам нужно найти на альбоме "хит", то не ищите ничего, кроме открывающей альбом Alone Again Or. Этот диск про другое. Да, Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band - The Beatles, который регулярно называют величайшим альбомом всех времен, является бесспорной психоделической классикой, он занял второе место в нашем списке. Но 1967 год действительно был невероятно ярким и Forever Changes запечатлели его даже лучше. Как моментальный снимок на поляроид.

#2 The Beatles - Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band

Нет другой такой пластинки. Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band - The Beatles - один из самых известных и продаваемых альбомов из когда-либо выпущенных. Его влияние невозможно переоценить. Альбом, конечно же, переполнен драгоценными камнями, такими как Lucy in the Sky with Diamonds, Fixing a Hole и A Day in the Life.

«Великолепная четверка» достигла своего психоделического зенита в 1967 году. Они начали год с песни Strawberry Fields Forever, выпущенной в мае, затем последовал All You Need Is Love. Их огромная популярность приводила к тому, что The Beatles расширяли сознание людей, которые "просто пили кофе" и вообще не очень-то интересовались музыкой. И даже их ужасные фильмы с участием Bee Gees и Питера Фрэмптона в главных ролях не смогли испортить эту гениальную музыку.

#1 The Velvet Underground - The Velvet Underground & Nico

Нью-Йорк - это не Сан-Франциско и дебютный альбом The Velvet Underground - это другие наркотики. Venus in Furs, All Tomorrow's Parties и The Black Angel’s Death Song, среди "обычных" для того времени музыкальных стилей, кажутся семенами новой музыки, которые присутствуют практически во всем, что позже стало панком или инди-роком.

Лу Рид и Нико

Где были бы The Jesus & Mary Chain, The Black Angels и Primal Scream без Velvets? Как хорошо заметил Брайан Ино, у пластинки было не так много копий, но все, кто их купил, сформировали группу.

Для тех, кто предпочитал черный цвет цветочным узорам и при этом хотел сойти с ума, это был лучший диск 1967 года.

FIN

#музыка #психоделический рок #музыкальные обзоры

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 50 лучших психоделических рок-альбомов 1967 года (часть 10, последняя).