Peter Gabriel - Us // Самокопание-наше всё

Доброго времени суток. После обсуждения авангарда и экспериментальных работ хочется вернуться к творчеству, не менее творческого и не менее экспериментального исполнителя.
В то время, как почти все обратили свой взор на культовый альбом So, не обращая внимание на не менее культовый релиз Питера Гэбриэла.

Удивительный творческий путь прошел британец Питер Гэбриэл. Было участие в #прог-рок группе Genesis, запись поп-рок альбома, культовых афро-бит пластинок, даже пост-панк не прошел мимо него.
В то время как не утихали споры о том, что его коллега Фил Коллинз сделал с группой, Питер не обращал внимание на все злые комментарии и развивал самобытное творчество.
Прежде чем перейти к сабжу статьи, давайте пройдемся кратко по ранним работам.
Car. Первый альбом, записанный после его ухода из Бытия. Конечно, альбом не блещет оригинальностью и самого ПГ как-будто почти нет. Но Питер максимально постарался, чтобы максимально абстрагироваться от творчества экс-коллектива. Хоть и Modern Love звучит как потенциальный хит, но он не снискал популярности, а такие на первый взгляд бесперспективные Here Comes The Flood и Solsbury Hill стали любимы для слушателей и самого Питера.
Scratch. Второй альбом стал более экспериментальным, но как ни странно звучит более отстранено, чем предшественник. Пластинка стала более сырой и холодной, а также Роберта Фриппа стало больше, но и тут есть локальные шедевры, например Mother of Violence, White Shadow.
Melt. Вот и первый шаг к успеху. Оставив свои амбиции, Питер решил обратиться к инстинктам и примкнуть к популярному пост-панку. Хочется в будущем более подробно порассуждать о данной пластинке, так что переходим к следующему альбому.
Security. Четвертый альбом решил сразу ударить по адекватности. Сомнительная обложка, загадочный подзаголовок Security, несущий в себе ироничный подтекст. На самом деле мрачная атмосфера пластики, несла под собой новую форму в творчестве Питера. Именно тут стал упор на ритм-секцию и исследования волдбита и афробита.
So. Итак, вот наш любимый "Так". Во многом преемник предшественника, So по-настоящему раскрыл творческий потенциал Питера. Для меня эта работа сравни с The Joshua Tree от U2, в контексте культовости и творческой силе. Ладно, не будем долго задерживаться на нем.

Питер Гэбриэл и Шинейд О' Коннор

Альбом US вышел в 1992 году. Прошло 6 лет с момента выхода эпохального So, который сделал его транснациональной звездой. За это время Питер получил заветную творческую независимость, основал свой лейбл Real World, специализирующийся на этнической музыки. Но в тоже время популярность привела к сложностям в личной жизни Питера. Собственно, Гэбриел решил отойти от глобальной тематике So в пользу личного самоанализа и поиска решения собственных проблем.
В музыкальном плане US продолжает традиции, начавшиеся в So, а именно симбиоз высоких технологий и этнической музыки народа мира. А если более точно выделить стиль данной пластинки, то это #арт-рок
Продюсером работы стал Дэниел Лануа, с которым Питер работа над саундтреком Птаха, а также над So.

Обратите внимание: Альбом дня: Rodrigo y Gabriela «The Jazz ep» (Rubyworks, 2021).

К тому же, для продвижения альбома была разработана программа на Mac под названием Xplora1: Peter Gabriel's Secret World. Как выглядит интерфейс программы, а также клип из альбома вы можете видеть ниже

Ну а теперь перейдем к наполнению:

  • Come Talk to Me. Начало альбома встречает нас с послания к младшей дочери Питера Мелани, с которой он находится в не самых лучших отношениях. В песне помимо Шинейд О'Коннор участвует Ансамбль Дмитрия Покровского. Сама песня повествует о трудностях диалога и попытке искупить свою вину.
  • Love to Be Loved. Что тут сказать, разве того, что Питер повествует о природе любви, не только к человеку, но и к окружающему нас миру.
  • Blood of Eden. Развод, конечно, не самое приятное событие в жизни человека, но все равно на этом жизнь не заканчивается. Вот и песня стала свое рода терапией в первую очередь для самого Питера, брак которого распался. В этой терапии использованы образы Адама и Евы, и мной полюбившейся дуэт с Шинейд О'Коннор.
  • Steam. Конечно, можно сказать, что Пар пытается повторить успех Sledgehammer, что не лишино смысла. В этой нарочитой помпезности скрыт интимный подтекст интрижек, с помощью которых лирический герой ошибочно пытается выпустить пар трудного брака.
  • Only Us. В тематике взаимоотношений невозможно не обойтись без самокопания и самоанализа. В данном случае тут нам стоит окунуться в инстинкты и страсть, которые возникают у влюбленных, намекая на интрижку с актрисой Патрисией Аркетт.
  • Washing of the Water. Данная композиция повествует о чувстве, когда от личных проблем опускаются руки.
  • Digging in the Dirt. Вновь нас ждут самокопание и самобичевание. Но в этот раз копание в грязном белье. Также ставится вопрос о том, насколько низко человек может пасть еще ниже, а также о прощении и духовном исцелении. На создание песни Питера вдохновила книга, "Почему мы убиваем людей", которую он читал во время терапии.
  • Fourteen Black Paintings. Вдохновленная фресками Франсиско де Гойи, как и картины имею мрачную тематику. А смысл сей композиции, так же можно расценить как оду исцелению душевному.
  • Kiss That Frog. Наверно, одна из слабых песен на альбоме, которая немного нарушает настрой альбома. Но все же заветы So живы.
  • Secret World. Финальная композиция, которая повествует о человеке, личный "секретный" мир оказался по угрозой разрушения. Другой трактовкой песни можно считать Некий секретный мир, в котором хотят жить супруги, прячась от личных проблем.

Честно признаюсь, US я лично считаю, наверно, лучшей работой Питера Гэбриела. Не смотря на то, что альбом получил более мрачную и гнетущую атмосферу, этот альбом получился мощным и захватывающим. Действительно, зрелая работа и глубоко личная работа от великого рассказчика и мечтателя.
Я советую к прослушиванию данную пластинку, если вы любите интроспективную лирику, и звучащий отлично по сей день мастеринг.

А на этом все. Не забываем про мой #музыка льный #блог. Если вам понравилась статья, то поддержите ее лайком и комментом.

#рок #рок-музыка #музыкальный альбом #рецензия

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Peter Gabriel - Us // Самокопание-наше всё.