"Yesterday" и не только: пять шикарных песен в исполнении Пола Маккартни

Сэр Джеймс Пол Макка́ртни (род. 18 июня 1942 года, Ливерпуль, Мерсисайд, Англия, Великобритания) — британский музыкант, мультиинструменталист, писатель и продюсер. Один из основателей группы "The Beatles", 16-кратный обладатель премии "Грэмми", рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи (1965). В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведённому журналом "Rolling Stone" среди читателей, заняв 3-е место. В списке редакции этого журнала 2020 года занял 9-е место. Его голосовой диапазон составляет более четырёх октав. Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: 60 его дисков имеют "золотой" статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов экземпляров

Читайте также: Спасите Леннона! История песни "Help" | "Начало начал": где начинали Леннон, Меркьюри и Майкл Джексон?

1 августа 1965 года - то есть, ровно 56 лет назад - Пол Маккартни, тогда ещё участник мегапопулярного коллектива "The Beatles", впервые исполнил песню, которой было суждено стать одной из самых популярных рок-композиций, да и вообще - одной из самых популярных песен - за всю историю, "Yesterday" (рус. - "Вчера"). В честь этого знаменательного события в сегодняшней статье мне бы хотелось поговорить с вами о пяти композициях в исполнении Пола Маккартни, которые мне нравятся больше всего.
В комментариях вы можете поделиться своими любимыми композициями Пола Маккартни! Это было бы очень интересно - ведь мы здесь за тем, чтобы обмениваться любимой музыкой!

"Yesterday" (1965)

Собственно, виновница сегодняшнего торжества - песня "Yesterday". Это одна из самых известных композиций группы "The Beatles". На данный момент она насчитывает порядка - только не падайте - от 2200 до 3700 кавер-версий!
Изначально песня называлась "Scrambled Egg" (рус. - "Яичница-болтушка") и содержала весьма весёлые слова о девушке, чьи ножки сразили наповал главного героя. Но Маккартни чувствовал, что этой мелодии нужны другие, более проникновенные слова. Джон Леннон и вовсе предложил назвать песню одним словом. Этим словом и стал англоязычный аналог русского слова "вчера".
Запись песни производилась 14 и 17 июня 1965-го на легендарной студии "Abbey Road", при участии струнного квартета в составе: Кеннет Эссекс — альт, Франсиско Габарро — виолончель, Тони Гилберт — скрипка, Сидни Сакс — скрипка. Говорят, что использование в песне струнного квартета - идея продюсера "The Beatles" Джорджа Мартина (это имя мы услышим сегодня ещё не раз). Как и было сказано выше, впервые композиция была исполнена 1 августа 1965-го на телешоу "Blackpool Night Out".
Исполнение это произвело огромный успех. Говорят, что именно успех "Yesterday" поспособствовал популяризации жанра баллады среди рок-исполнителей и вдохновила других музыкантов на использование струнных инструментов. Баллада группы "The Rolling Stones" "As Tears Go By" 1965 года считается своеобразным ответом на "Yesterday".

"Bip Bop" (1971)

Приятная, хоть и грубоватая композиция "Bip Bop" увидела свет на дебютной пластинке группы "Wings", "Wild Life".
"Wings" - коллектив, который чета Пол и Линда Маккартни собрали через некоторое время после распада "The Beatles" - стал первым толчком для нового периода популярности бывшего "битла". Их первый альбом, "Wild Life" (рус. - "Дикая жизнь"), не даром получил такое название. Записанные чуть больше, чем за одну неделю, без многочисленных дублей и наворотов, песни с этого альбома дышали, как бы сказал Толстой, живой жизнью, были весёлыми и непричёсанными - такими же, как и их создатели.
В России, с её совершенно особым битломанским кругом, песня "Bip Bop" получила известность благодаря культовой музыкальной передаче - легендарному "Музыкальному обозу" (другое название - "МузОбоз") с Иваном Демидовым у руля.

"Live and Let Die" (1973)

Пирс Броснан, Дэниэл Крейг...

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

наша страна довольно поздно присоединилась к общемировому культу бондианы, то бишь, культу фильмов об агенте 007. Сейчас уже мало кто вспомнит, что когда-то роль Джеймса Бонда исполнял Роджер Мур, а фильмы о нём напоминали не дорогие блокбастеры, а недорогие комедийные боевики с кучей расовых стереотипов, гэгов и весьма странных подчас сюжетов. Таким стал и "Живи и дай умереть" (1973 г., реж. Гай Хэмилтон).
Написанная в соавторстве с Линдой Маккартни и Джорджем Мартином, песня "Live And Let Die" (рус. - "Живи и дай умереть"), песня стала большим хитом и даже получила номинировалась на "Оскар" в категории "Лучшая песня". Кроме того, она сразу забралась на первые строчки двух американских чартов.
На песню, с разрешения самого Маккартни была написана пародия, правда, она так и не вышла официально. Американский певец и актёр "Странный Эл" Янкович создал пародийный текст для песни и назвал его "Chicken Pot Pie" (рус. - "Куриный пирог"). Однако Пол Маккартни, убеждённый вегетарианец, не захотел, чтобы песня прославляла употребление мяса, а Янкович, будучи таким же убеждённым вегетарианцем, поддержал мэтра. Ситуация странная, но с определённой точки зрения объяснимая.

"Once Upon a Long Ago" (1987)

Песню "Once Upon a Long Ago" (рус. - "Однажды давным-давно") я могу назвать своей самой любимой песней у Пола Маккартни за всю его карьеру. Настолько люблю эту вещь, что даже посвятил ей в своё время отдельную статью, которую вы можете найти ВОТ ЗДЕСЬ.
Маккартни написал эту песню, чтобы спеть её дуэтом с другим прославленным артистом, солистом группы "Queen" Фредди Меркьюри. Они повстречались за кулисами фестиваля "Live Aid" в 1985-м и задумали как-нибудь записать дуэт. Однако, в момент, когда песня (к слову также написанная Маккартни в соавторстве с Джорджем Мартином) была готова, Меркьюри не смог принять участие из-за записи собственных сольных проектов (каких - читайте ВОТ ЗДЕСЬ), а также из-за плохого самочувствия. Совсем недавно он узнал, что болен ВИЧ в стадии СПИД.
И пришлось Маккартни петь самому, что, на мой взгляд, песне нисколько не повредило. Конечно, любопытно, что бы получилось у двух столь маститых музыкантов при совместном творчестве, но и так - очень и очень хорошо!

"Hope of Deliverance" (1993)

И закончить хотелось бы воздушной композицией "Hope of Deliverance" (рус. - "Надежда на избавление"). Записана она была в 1992-м, в рамках сессий к альбому "Off the Ground" при участии итальянского перкуссиониста Маурицио Равалико. И, несмотря на то, что перкуссионист был из Италии, звук был прямиком из Латинской Америки. Влияние латино-рока на песню, а затем - и песни на латино-рок - отмечали многие, в том числе и критики, заставшие выход "Hope of Deliverance".
На песню был снят клип. Режиссёром его выступил Энди Морахан, снявший третьего "Горца", а также ряд музыкальных видео для таких известных артистов, как "Wham" (легендарный "Last Christmas" - его работа), Оззи Осборн, "Pet Shop Boys", "AC/DC", Билли Джоэл, "Aerosmith" и так далее, и так далее, и так далее...

Любой из сегодняшних песен можно посвятить отдельную статью (с одной из них, как вы могли заметить, я так и поступил). Если хотите более подробного рассмотрения какой-то из композиций, дайте мне знать об этом в комментариях!

Если вам понравилась эта статья, приглашаю вас общаться в мои социальные сети и оценить одну из предыдущих публикаций. Вы очень обяжете меня, если поставите "лайк" и поделитесь материалом с друзьями. Напишите, как вам новый формат и хотите ли вы прочесть продолжение!

Новая статья выйдет уже очень скоро!

А потому - не прощаюсь!..

Павел Пластинин

ДОРОГИЕ ПЕТЕРБУРЖЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ЛЕТНИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ЛЕТО.PITER", КОТОРЫЙ ПРОЙДЁТ 15 АВГУСТА В "ART LAB MEDOVARUS"! НЕ ПРОПУСТИТЕ ГЛАВНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ЭТОГО ЛЕТА!

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ - ЗДЕСЬ!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: "Yesterday" и не только: пять шикарных песен в исполнении Пола Маккартни.