Все альбомы Black Sabbath от худшего к лучшему. Часть 4 - Лучшие

За свою карьеру группа Black Sabbath выпустила 23 альбома. Одни из них великолепные, некоторые средние, другие совсем никудышные. И вот редакция издания MetalHammer попыталась ранжировать всю дискографию группы, от худшего до самого яркого.

Ранее были рассмотрены 14 классных альбомов группы Black Sabbath, которые, однако, не дотягивали до звания лучших. И вот, наконец-то, можно приступить к заключительной части нашего рейтинга альбомов и узнать, какие альбомы считаются лучшими в дискографии основоположников хэви-метала.

9. 13 (2013)

Обложка альбома: Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/63210/578b0f71.a.1165265-1/m1000x1000

Тринадцатый альбом стал важнейшей вехой в истории группы, так как данная работа стала первым альбомом с Оззи с 1978 года, к тому же это последний студийный альбом группы на сегодняшний день, и, скорее всего, последний вообще.

Продюсером альбома "13" выступил знаменитый Рик Рубин. Многие фанаты долгие годы мечтали о воссоединении классического состава, однако, к сожалению, этого не случилось, так как Билл Уорд так и не смог присоединится к коллективу из-за контрактных разногласий. Место за барабанной установкой занял ударник группы Rage Against The Machine Брэд Уилк, который замечательно справился со своими обязанностями, но для полного счастья фанатом конечно же не хватило Билла Уорда.

В целом, "13" стал триумфом, в котором явно слышны отголоски классических ранних альбомов группы, в частности, в ключевых треках, таких как "The End Of The Beginning" и "God Is Dead?".

Когда вышел тринадцатый альбом Black Sabbath, Гизер Батлер назвал его "идеальным завершением". И этот альбом доказал его правоту.

8. Mob Rules (1981)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/63210/39146ee3.a.440-1/m1000x1000

Второй альбом Black Sabbath, записанный с Ронни Джеймсом Дио был почти так же хорош, как и "Heaven and Hell". "Mob Rules" также стал первым альбомом группы, записанным без Билла Уорда, который ушел во время их тура 1980 года. Но его замена, в лице Винни Апписи, была достаточно солидной, хотя и лишенной некоторой доли таланта Уорда.

Центральное место в альбоме занимает "Sign Of The Southern Cross", семиминутная эпопея, в которой мощь погребального риффа Айомми идеально сочетается с мистикой текстов Дио. Четыре другие песни, ставшие настоящей классикой - это "Voodoo", "Turn Up The Night", воинственный заглавный трек и громоподобное апокалиптическое "Falling Off The Edge Of The World". Это было пиком творчества Black Sabbath с Ронни Джеймсом Дио, и дальше им уже не удалось совместно достигнут таких высот.

7. Vol.4 (1972)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/143117/c3f14151.a.4163443-1/m1000x1000

Экспериментируя со звуком в "Master Of Reality", группа создала первый стоунер-альбомом Sabbath, зародив новый жанр тяжелой музыки. В дальнейшем на первый план вышел кокаин.

Записывая "Vol.4" в Лос-Анджелесе, группа потребляла так много кокса, что его доставляли им в коробках с мыльным порошком. И если в предыдущем альбоме группа восхваляла марихуану в песне "Sweet Leaf", то в альбоме "Vol.4" хвалебные оды в песне "Snowblind" пелись новому фавориту из мира запрещенных веществ.

И хотя кокаин ускорит погружение музыкантов в личный хаос, он также придаст им смелости для дальнейшего расширения их музыкальной деятельности. "Supernaut" - самый тяжелый удар трек на "Vol.4", по ходу
пьесы превращается в самый настоящий фанк. "Wheels of Confusion" имеют сложность прогрессивного рока, а на фортепианной балладе "Changes" Оззи завыл, как раненый Элтон Джон. Это гораздо больше, чем просто отличный альбом, "Vol.4" -это настоящий памятник.

6. Sabotage (1975)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/49707/1ed23e1d.a.9438-1/m1000x1000

Альбом создавался в то время, когда группа находились в состоянии войны со своим менеджером Патриком Миэном, что и послужило одним из толчков к названию альбома "Sabotage". "Один день мы проводили в студии, а следующий — в суде или на встрече с юристами", — рассказывал Тони Айомми. Но во время этого кризиса группа создала еще один классический альбом. "Sabotage" был задуман как альбом с которым группа вернётся к своим корням, как выразился Билл Уорд - к тому самому "железному звуку Black Sabbath".

Это чувствовалось в оглушительных риффах "Symptom Of The Universe" и "The Writ". Последняя, кстати, была язвительным ответом Миэну. Но в целом, "Sabotage" был столь же мощным и эмоциональным, как и "Sabbath Bloody Sabbath". А самый необычный трек "Supertzar", записанный при участии хора, описан Биллом Уордом как "демоническое пение". Это был последний великий альбом золотой эпохи Black Sabbath с Оззи.

5. Sabbath Bloody Sabbath (1973)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/42108/7b4719f3.a.9537-1/m1000x1000

Sabbath отлично поработали над "Vol.4" в Лос-Анджелесе и вернулись, чтобы начать работу над следующим альбомом. Но Айомми перегорел и у него начался творческий кризис. Только когда группа переехала в замок Клируэлл в Глостершире, где, как говорят, видели призраков, только тогда на Айомми вновь снизошло вдохновение.

Жуткая аура замка вдохновила первую песню, которую он написал для альбома.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Заглавный трек альбома включает не один, а сразу два его величайших риффа.

А когда музыканты представили законченный альбом, то оказалось, что он оказался еще более авантюрным, чем "Vol.4". В гипнотической "Spiral Architect" используется струнный оркестр, а в Sabbra Cadabra, на которую Metallica позже записала кавер, мы слышим фортепиано в исполнении Рика Уэйкмана, которому, кстати, заплатили за это пивом. "Для меня, - говорит Айомми, - Sabbath Bloody Sabbath был вершиной".

4. Master Of Reality (1971)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/38044/b69d841f.a.4163441-1/m1000x1000

После огромного успеха альбома и сингла "Paranoid", Sabbath не испортились, в попытке выдать еще один хит. Вместо этого они выпустили, возможно, самый тяжелый из всех альбомов Sabbath. "Master of Reality" был экспериментом", - рассказывал Айомми. "На таких песнях, "Children Of The Grave" и "Into the Void", мы настроили инструменты на три полутона ниже, чтобы звук был глубже и тяжелее".

Результатом стал альбом, который установил шаблон для стоунер, сладж и дум-метала. "Sweet Leaf" - квинтэссенция гимна укурков, начинающийся с удушливого кашля Айомми, а в качестве противовеса - тихая красота "Solitude", которую сам гитарист назвал "первой песней о любви, которую мы когда-либо делали".

3. Heaven & Hell(1980)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/119639/eafc0029.a.4028029-1/m1000x1000

Для многих пуристов Black Sabbath - это группа Black Sabbath с Оззи Осборном и только с ним. Но для Гизера Батлера альбом "Heaven And Hell" стал первой работой с бывшим вокалистом Rainbow Ронни Джеймсом Дио, и он так же хорош, как и первые пять, которые были записаны с Оззи. И, пожалуй, он прав. Не испугавшись задачи заменить, казалось бы, незаменимого, Дио буквально омолодил группу, которая находилась в упадке в течение последних пяти лет.

Его мощный, богатый мелодичный голос и поэтическая лирика добавили новое измерение музыке Sabbath, эпический масштаб, демонстрируемый колоссальным заглавным треком альбома и жутко атмосферными "Children Of The Sea". А на "Neon Knights", одной из самых тяжелых песен, когда-либо записанных Sabbath, Дио показал себя величайшим хэви-метал вокалистом всех времен.

2. Black Sabbath (1970)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/117546/ec7a40f3.a.4172119-1/m1000x1000

Лихо записанный за один день, дебютный альбом Black Sabbath был выпущен в пятницу 13 февраля 1970 года – символическая дата. Заглавный трек и "N.I.B." были самыми мощными примерами стихийной мощи Sabbath. Но в других композициях есть следы блюза и психоделики. Как говорил Рик Рубин: "Sabbath всегда была классной, душевной группой".

Рецензии на альбом, по воспоминаниям Тони Айомми, были просто ужасными. Rolling Stone высмеял как их музыку, так и оккультные образы, назвав альбом "ерундой… как Cream!.. Только хуже", "отдающие дань уважения Алистеру Кроули". Однако в Америке Black Sabbath продали миллион копий. В Великобритании он вошел в Топ-10. И со временем он будет признан знаковым альбомом в эволюции хэви-метала.

1. Paranoid (1970)

Обложка альбома. Источник: https://avatars.yandex.net/get-music-content/33216/d2c7fccc.a.4163442-1/m1000x1000

Выпущенный всего через семь месяцев после их дебюта, второй альбом Black Sabbath является их подлинным шедевром.

Три из восьми треков - это бессмертная хэви-метал классика. "War Pigs"максимально протестная песня, которая мощно резонировала в период Вьетнамской войны. "Iron Man" - научно-фантастическая повесть, ведомая эпическим риффом Айомми, и, конечно,"Paranoid", которая была придумана по-быстрому, за 25 минут, чтобы стать самой известной саббатовской песней, которая попала в британский Топ-5 и помогла альбому достичь первой строчки. Великий метал-альбом от группы, создавшей хэви-метал.

Вот, наконец-то, мы и добрались до первого места, насладились лучшими альбомами группы Black Sabbath и выяснили,что на самом деле у Black Sabbath нет плохих альбомов! Возможно, звучит банально, но это факт

Это была четвертая часть рейтинга, где представлены лучшие альбомы легендарных Black Sabbath, по мнению редакции MetalHammer. Если кто-то пропустил предыдущие части, то можете ознакомиться с ними здесь:

- Все альбомы Black Sabbath от худшего к лучшему. Часть первая - Аутсайдеры.

- Все альбомы Black Sabbath от худшего к лучшему. Часть вторая - Середняки.

- Все альбомы Black Sabbath от худшего к лучшему. Часть третья - Хорошие.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Все альбомы Black Sabbath от худшего к лучшему. Часть 4 - Лучшие.