Queen «a Night At The Opera», 1975 г. ~ это творческая вершина гениальной рок-группы. Обзор песен пластинки

В 1975 году британская рок-группа Queen достигла своей творческой вершины, записав эпохальный альбом «A Night At The Opera». Конечно, и после этого творения у группы были прекрасные музыкальные произведения, которые в чартах поднимались даже выше. Однако перепрыгнуть эту грандиозную рок-оперу ни один последующий альбом так и не смог.

Queen «A Night At The Opera», 1975 г., американский выпуск

Альбом Queen «A Night At The Opera», который появился на свет в 1975 году, я услышал в 1976-м. Как сейчас помню это была маленькая бобинка, записанная на двухдорожечный магнитофон, скорее всего она была перезаписана еще с какой-то другой бобины. Заплатил я за ту бобинку два советских рубля, чтобы послушать ее несколько дней.

Интересный момент, который может охарактеризовать мое первое знакомство с музыкой Queen. Сама музыка мне понравилась, но мне почему-то показалось, что меня обманули, и дали какую-то группу с вокалисткой-женщиной. Я тогда уже прослушал альбомы Shocking Blue и Сюзи Куатру (с женскими вокалами), но когда мне дали «Квинов», то сказали, что это чисто мужская группа. Вот это мне и не понравилось.

Передняя и задняя части конверта альбома

Можете смеяться, можете посочувствовать, но мне тогда показалось, что на альбоме поет женщина. Я вернул бобину ее владельцу с претензией, но он клялся и божился, что это поет мужик. В итоге мне показали фотографии группы, где никаких баб не было, и я, получше расслушав музыку, все же поверил, что Фредди – не женщина.

Внутренний разворот альбома

Вот такая вот смешная история у меня случилась в далеком 1976 году. Но меня, думаю, можно простить, потому что это были буквально первые недели моего знакомства с рок-музыкой. Я и сам сейчас над собой тогдашним прикалываюсь.

В последующие 70-е годы я очень хорошо изучил музыку Queen, старался записывать ее только с дисков, и даже сам наскреб по сусекам и выложил за новенькую «Ночь в Опере» 50 полноценных рубликов. Это была моя первая собственная пластинка «Квинов», правда, она была хоть и новенькая, но на американской пластмассе, и яблоко было не фирменное «квиновское» со львами и лебедем, а от Elektra, с бабочкой, зеленое и некрасивое (фото вверху).

Лейблы английской виниловой пластинки с двух сторон

Но мне тогда было все равно, и эта пластинка пробыла у меня очень долго, лет 10, пока я всю свою коллекцию в очередной раз не продал. Однако это уже совсем другая история, «Ночной Оперы» не касается.

Так вот, что касается четвертого альбома Queen. Этот альбом считается вершиной группы, не коммерческой – потому что у нее были и более успешные по финансам альбомы, - а творческой. И на самом деле – какой альбом более впечатляющий в музыкальном плане, чем «A Night At The Opera»? Пожалуй, нету таковых. Нет, и до, и после у «Квинов» были очень потрясающие альбомы, но вот такого, как Queen IV – не было.

Внутренний пакет для пластинки

Естественно, у разных меломанов может быть и свое мнение по этому поводу, но вот я считаю мнение большинства правильным. У меня в коллекции есть все виниловые альбомы этой группы, включая концертные, но самый ценный из них – именно «Ночь в Опере». Не все песни на этом альбоме, конечно, мне нравятся, некоторые не нравятся вообще, поэтому я сейчас кратко пройдусь по каждой из них.

Хронометраж песен взят с канадской виниловой пластинки 1975 года, а не с современного CD.

Сторона 1:

1). Death on Two Legs (Dedicated to...) (3:43). Несомненный шедевр, даже комментировать тут нечего. Единственный негативный момент – мне не нравится, как «Квины» исполняют ее в концертных вариантах. Ну, это песня студийная, а не концертная, поэтому этот негатив можно на ее счет не записывать.

2). Lazing on a Sunday Afternoon (1:08).

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Прекрасная легкая зарисовка, как раз в стиле Меркурия.

3). I'm in Love with My Car (3:05). Тоже шедевр, на этот раз от Роджера Тэйлора. И снова минус относится к концертным вариантам, в которых нет тех очаровательных соло-гитар, которые есть на пластинке.

4). You're My Best Friend (2:50). Ну, типичная «квиновская» вещь, на мой взгляд ничего особенного, хотя сделана очень проникновенно. Принципиально это шедевр, но только не для меня лично.

5). '39 (3:25). Великолепный эпик, особенно учитывая, что поется про путешествие в Космосе. Сочинил ее Брайан Мэй, он же и спел ее, правда, на концертах ее озвучивает Меркурий.

6). Sweet Lady (4:01). Отличная композиция, просто шикарная. Не шедевр, правда, но у «Квинов» мне именно такие номера очень нравятся. Я слышал много критики в адрес этой песни, возможно, в чем-то она справедлива, но меня эта критика не волнует.

7). Seaside Rendezvous (2:13). Отличный кабацкий шансон (или как-то так), чисто в духе Меркурия, уникальный шедевр, правда, что-то наподобие этого уже встречалось на двух предыдущих альбомах.

Российский выпуск альбома на лейбле Santa Records, 1994 г.

Сторона 2:

8). The Prophet's Song (8:17). Еще один шедевр, так и липнет у зубам, причем не только те супер-популярные среди фанатов распевки в середине композиции, но и вся основная тема.

9). Love of My Life (3:38). Не нравятся мне такие любовные песенки, поэтому комментировать не буду. Замечу только, что в дальнейшем Меркурий так отточил мастерство сочинения подобных произведений, что на альбомах Queen они появлялись очень часто и одна другой краше. И еще: в этой песне в студии Меркурий аккомпанирует сам себе на фоно, а на концертах ему играет Мэй на гитаре.

10). Good Company (3:26). Тоже не очень нравящаяся мне песня, подобная была на предыдущем альбоме, но то был шедевр, а это просто номер на любителя.

11). Bohemian Rhapsody (5:55). Ну, этот шедевр глупо было вообще комментировать. По-моему, эта «песня века» не может не нравиться даже самому отъявленному не любителю «Квина» или самого Меркурия. Кажется, именно за нее Фредди ставят по всему миру памятники, и вполне закономерно.

12). God Save the Queen (1:11). Просто симфонизированная законцовка, вполне логическая для такого эпохального альбома.

В общем, этот альбом шедевральный, хотя, на мой взгляд, предыдущий «Sheer Heart Attack» более цельный и более целеустремленный. И хотя на нем тоже было множество крутых хитов, но все же альбом «A Night at the Opera» его по этому качеству переплюнул.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О ГРУППЕ QUEEN НА МОЁМ Е:

Альбом Queen «Sheer Heart Attack», 1974 г. Победа этого диска в чартах сделала группу мировой звездой

«Queen II», 1974 г. ~ первый настоящий шедевр гениальной рок-группы. Правда, только наполовину

Первый альбом «Queen» 1973 г. ~ матрица, по ней создавались все остальные диски группы 70-х

Queen «Jazz» 1978 г. ~ потрясающе феерическое завершение хард-рокового периода группы

Мнение фаната: «Queen» записали всего 3 убойных альбома, а остальное всё – это погоня за длинным рублем

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Queen «a Night At The Opera», 1975 г. ~ это творческая вершина гениальной рок-группы. Обзор песен пластинки.