Эти песни были хитами в 80-е, а сейчас их незаслуженно забыли. Вспоминаем вместе

80-е подарили миру много поп, диско и нью-вейв хитов, некоторые из которых, к сожалению, были забыты.

The Bangles учили всех ходить по-египетски

Предлагаем вместе переслушать старые добрые треки. А дополнить наш список можно в комментариях!

The Bangles – Walk Like an Egyptian

Walk Like Egyptian стала главным хитом в карьере американской группы The Bangles. Это первый сингл команды, покоривший чарты и в итоге получивший золотой статус RIAA. В 80-х у The Bangles вышло еще несколько хитов, которые вы наверняка вспомните: Manic Monday, In Your Room, Eternal Flame.

Men at Work – Down Under

Песня Down Under, вышедшая в 1980 году би-сайдом к дебютному синглу Men at Work, признана одной из лучших австралийских песен всех времен. Трек написали основатели группы Колин Хэй и Рон Стрикерт, а его ранняя версия вышла еще до того, как Men at Work подписали контракт с мейджор-лейблом. В 2000 году музыканты исполнили свой хит на закрытии Олимпиады в Сиднее. В 2007 Down Under включили в Национальный Архив фильмов и звуков Австралии. Еще один популярный трек группы – Who Can It Be Now?

Bruce Hornsby & The Range – The Way It Is

Композиция вошла в дебютный альбом Брюса Хорнсби и возглавила основные хит-парады Канады, США и Голландии. Клип на песню был номинирован на MTV Video Music Awards. В тексте идет речь о социальном и расовом неравноправии. Сэмпл и переделанная строчка из песни звучат в треке 2Pac Changes, вышедшем в конце 90-х. Другие хиты Брюса Хорнсби: Mandolin Rain, The Valley Road, Look Out Any Window.

Daryl Hall & John Oates – I Can’t Go For That (No Can Do)

Многие слушатели считают I Can’t Go For That (No Can Do) песней о любви, однако Джон Оутс неоднократно заявлял, что трек посвящен музыкальному бизнесу: «Эта песня о том, как большие лейблы не хотят продвигать артистов и заставляют менеджеров и агентов делать те или иные вещи, а также о том, как оставаться верным себе в творческом плане». Музыканты также говорили, что сделали трек двусмысленным умышленно, чтобы слушатели могли найти в нем знакомые смыслы и подтексты. В 2003 году группа Simply Red использовала сэмплы из этой песни в своем хите Sunrise. Другие известные композиции Daryl Hall & John Oates: Maneater, Out of Touch.

Sananda Maitreya – Sign Your Name

Сананда Майтрея написал песню Sign Your Name для дебютного альбома 1987 года Introducing the Hardline According to Terence Trent D’Arby. Теренс Трент Д’ Арби – это имя музыканта при рождении. В тот же альбом вошли и другие наиболее известные треки артиста: If You Let Me Stay, Wishing Well, Dance Little Sister.

Обратите внимание: Три самые известные советские песни 80-90-х..

В октябре 2001 года Д’ Арби официально сменил свое имя на Сананда Майтрея, сообщив при этом о смерти Теренса. Таким образом музыкант попытался творчески переродиться и избавиться от жестокой стороны шоу-бизнеса.

Джейсон Донован не первый, кто исполнил Sealed With a Kiss, но его версия – самая известная

Jason Donovan – Sealed With a Kiss

На самом деле эта песня была написана куда раньше, чем в 80-е, однако в России популярностью пользовалась только версия Джейсона Донована, а оригинал группы The Four Voices 1960-го отклика в сердцах слушателей не нашел. Австралийский певец и актер Джейсон Донован, начинавший, как и многие другие местные артисты, с роли в ситкоме «Соседи», выпустил полтора десятка синглов, успешных за пределами своей страны. Наиболее значительные из них – дуэт с Кайли Миноуг Especially For You и Too Many Broken Hearts.

Tanita Tikaram – Twist In My Sobriety

Наибольшую популярность Таните Тикарам принесли два сингла с дебютного альбома Ancient Heart – Twist In My Sobriety и Good Tradition. Первая попала в топ-10 многих европейских чартов. Певица утверждает, что смысл Twist In My Sobriety можно трактовать по-разному, однако главная идея трека – выстраивание отношений с окружающим миром на этапе взросления. Первая строчка текста – All God’s children need travelling shoes – название книги американской писательницы Майи Энджелоу.

Mecano – Hijo de la Luna

Эта песня была впервые исполнена испанской группой Mecano, но впоследствии ее неоднократно перепевали разные артисты, включая голландскую певицу Loona и испанскую метал-группу Stravaganza. Оригинальная версия, вошедшая в альбом Entre el cielo y el suelo, пользовалась огромной популярностью в испаноязычных странах, как и сама группа Mecano. Вплоть до сегодняшнего дня этот коллектив является одним из самых коммерчески успешных среди испанских, хотя команда и распалась в начале 90-х.

Sabrina – Boys (Summertime Love)

Сингл итальянской певицы Сабрины стал популярен в основном благодаря несколько провокационному и откровенному клипу. В нем девушка купается в бассейне, а купальник начинает сползать. В конце 80-х Сабрина говорила, что клип должен был войти в телешоу на одном из итальянских каналов, а для телевидения того времени откровенность была нормой. Boys (Summertime Love) является самым коммерчески успешным и популярном треком итальянки, известны также композиции All Of Me (Boy Oh Boy), My Chico, Gringo и некоторые другие, но до уровня Boys они не дотягивают.

Bow Wow Wow – I Want Candy

Нью-вейв из Великобритании Bow Wow Wow выпустила песню I Want Candy в 1982 году и с ней прославилась в Штатах. Однако трек появился гораздо раньше: его записали The Strangeloves в 1965 году. Bow Wow Wow были открыты Малкольмом Маклареном в 1980-м. В состав команды вошли участники Adam and the Ants, а вокалисткой стала 13-летняя Аннабелла Люинь. Другие песни Bow Wow Wow: C30, C60, C90, Go!. Chihuahua, Go Wild in the Country и так далее.

Автор: Катерина Гафт

Конечно же, в 80-х было куда больше крутых песен. Называйте свои любимые в комментариях, будем дополнять список!

Читайте также:

  • Эта песня взлетает в чартах на каждое затмение. Необычные факты о Total Eclipse of the Heart
  • Мелодии и ритмы зарубежной эстрады: подо что танцевали в СССР в 70-80-е
  • Одна из любимых песен королевы Великобритании. Любопытные факты о Dancing Queen

--------------------

Где можно нас найти ещё: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Телеграм и сайт

#80-е #музыка 80-х #песни 80х

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Эти песни были хитами в 80-е, а сейчас их незаслуженно забыли. Вспоминаем вместе.