Без комплексов. Знаменитой Милен Фармер шестьдесят!

Сегодня, 12 сентября, юбилей отмечает знаменитая канадка, ставшая одной из самых известных франкоязычных исполнительниц - Милен Фармер.

Милен Готье родилась 12 сентября 1961 года в Монреале. С детства маленькая Милен увлекалась лошадьми, и конный спорт стал её настоящей страстью. Но Милен всегда мечтала стать актрисой, как её любимая Франсис Фармер. Она росла замкнутой и общалась, в основном, с мальчиками. Ни на миг не покидая мечту стать актрисой, уже будучи парижанкой, Милен снималась в рекламе. На этом поприще она знакомится с некоторыми интересными людьми. Среди них был молодой композитор Лоран Бутонна. Он серьезно искал певицу для воплощения своей давней мечты и реализации себя как музыканта. Милен же о карьере певицы даже не думала. Однако она все-таки решает попробовать себя в качестве поп-исполнителя, взяв фамилию Фармер. Песня "Мама нарушает права" (1985) была похожа на детскую считалку, однако она имеет глубокий смысл привязанности подопечной к гувернантке и явный сексуальный подтекст (если не сказать более). Видеоклип был очень бюджетным. Глядя на Милен в этом видео, можно сказать,что это какой-то "ребенок-чертенок", при этом, она слишком мила. В итоге, эта песня имеет некоторую популярность во Франции. Было принято решение продолжать. Это продолжение вылилось в альбом "Пепел Луны" (1986).

В поддержку альбома было снято два видеоклипа, причем, видео на песню "Свободная", было снято по типу минифильма, с паузой в середине и острым сюжетом. Здесь Милен впервые продемонстрировала навык конной езды и умение стрелять. Клип получился ярким и костюмированным, а песня штурмовала всевозможные хит-парады Франции и даже Бельгии. Надо сказать, что ставка, и в клипе "Plus Grandir", и в клипе "Libertine", сделана именно на сексуальность. Еще никогда в видеоклипе сама певица не снималась обнаженной и не участвовала в постельных сценах. Альбом сделал певицу Милен Фармер знаменитой на всю Францию.

В 1987 году у Милен выходит сингл "Тристана". Песня также становится хитом во Франции, а альбом "Пепел Луны" переиздается.

В 1988 году Милен и Лоран записывают совершенно удивительную песню. Эта песня становится её визитной карточкой на долгие годы. Дословный перевод - "Без фальшивки". Эта песня настолько прекрасна, что попав на радио, она мгновенно сделала Милен известной на всю Европу.

Альбом "Я такая", помимо главного хита 1988 года, содержал такие бестселлеры как: "Я такая", "Лишь бы они были нежными", "Вне логики", "Часы", и стал популярен на весь мир. Клип "Лишь бы они были нежными" является продолжением истории из видео "Свободная". Но этот клип выглядит еще более масштабным, и можно точно сказать, что в нем Милен показала и свой актерский талант.

В 1988 году Милен и Лоран создают и проводят свое первое шоу - "Один концерт". Несмотря на мрачные декорации, концерт отличался хорошим светом и звуком. Певица впервые показала большую сольную программу и способность два часа петь вживую.

Альбом "Другая" выходит в 1991 году. Можно смело заявить, что это "хит-альбом".

Обратите внимание: Альбина Сексова - Киска.

В нем присутствуют как медленные баллады, так и танцевальные композиции. Большими хитами становятся песни "Я люблю меланхолию" и "Под моим контролем". Видео, которые сняты на четыре песни из этого альбома, буквально штурмуют все музыкальные каналы, так как традиции "минифильмов", заданные Милен и Лораном, продолжаются и здесь.

Надо сказать, что по какой-то неясной причине, при всей популярности этого альбома, концертного турне по его продвижению не было.

В 1992 у Милен выходит песня "Давай, моё сердце, остановись". С этим хитом Милен выступает в США на World Music Awrds.

Взяв тайм-аут на три года, Милен и Лоран работают над новым альбомом. Он увидел свет в 1995 году.

Альбом "Изменившаяся" содержал 12 новых песен. Заглавным хитом альбома стала песня "Калифорния", что неудивительно, так как альбом записывался в США, а Джеф Дальгрен стал главным гитаристом альбома. Это сказалось на звучании песен. Хитами становятся песни "Мгновение Икс", "XXL", "Как я зла".

В поддержку альбома Милен сделала красивое "американское" шоу и провела турне, которое продолжалось весь 1996 год. Одно то, что на бэк-вокал была приглашена Донна де Лори, работавшая с Мадонной, говорит о многом. К сожалению, на одном из концертов Милен сломала ногу. Часть концертов пришлось отменить.

Три года о Милен ничего не было слышно. И вот, весной 1999 года, был представлен пятый студийный альбом.

Альбом "Innamoramento" содержал 13 треков. Помимо самого альбома, поклонников певицы порадовали и видеоклипы, снятые в лучших традициях клипов Милен.

Турне "Милениум-тур" прокатилось по всей Европе. Надо сказать, что именно этот тур является одним из сильнейших туров концертирующего исполнителя в мире. Одно то, что на сцене была размещена трансформирующаяся фигура, исполинского размера, созданная лично Гансом Рудольфом Гигером, автором декораций фильма "Чужой", говорит о масштабности этого шоу. Я уже молчу про свет, звук и всю постановку, навсегда оставшиеся в памяти фанов певицы. С этим концертом Милен впервые, как артистка, посетила Москву и Санкт-Петербург.

В 2005 году у Милен вышел шестой альбом "Avant que l'ombre". Альбом является таким же ярким, как и все предыдущие работы певицы.

Однако шоу оказалось совершенно нетранспортабельным, поэтому было решено провести несколько концертов в парижском Берси не отправляясь в турне.

В 2008 году у Милен выходит альбом "Point de suture". Альбом интересен новым звучанием, явно ориентированным на техно. Однако большим хитом становится баллада "Набирай мой номер". Интересно и совместное творчество с композитором электронной музыки Моби - певческий дуэт. В целом альбом также продолжает устоявшийся стиль певицы. Было проведено и европейское турне, в котором певица устроила самый настоящий "анатомический театр", ведь название альбома к этому и отсылает. Эти концерты порадовали поклонников Милен в двух российских столицах.

Альбом "Blue noir" вышел в 2010 году. Автором музыки песен стал Moby. Вот эту работу можно отметить как новаторскую, однако альбом не сыскал былой популярности, а отдельные синглы не долго продержались в чартах.

Альбом "Monkey Me", 2012 года издания, вернул былую популярность певице, так как автором музыки стал Лоран. Шоу "Timeless", как и всегда, было масштабным. Это шоу Милен показала и в Москве и Санкт-Петербурге.

За последние десять лет Милен выпустила еще два альбома. В одном из них она пригласила для совместного дуэта Стинга, в другом - LP. Пожалуй, это и есть самые яркие песни двух альбомов.

Милен, мы ждем Ваших новых работ! Желаем Вам крепкого здоровья!

Друзья, дай Вам бог выглядеть в свои 60 так, как эта прекрасная женщина!

Автор Андэр Богданов

#милен фармер #поп-музыка #90-е годы #80-е годы #музыкальный альбом

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Без комплексов. Знаменитой Милен Фармер шестьдесят!.